Налог на имущество
1257
10
Вот такой вопрос... построено административное здание, застройщик - ООО на УСН, инвестор - ИП. Есть желание оформить здание на застройщика, который на УСН, и передать ИП в безвозмездное пользование лет на 50 в возмещение затраченных им средств на возведение здания. В этом случае налога на имущество не возникает вообще?
closed circle
ООО в связи с применением УСН не является плательщиком налога, а ИП не является собственником, соответственно тоже не платит налог.
closed circle
а стоимость здания позволяет сохранить упрощенку ?
а вот передача в безвозмездное пользование в возмещение затрат - это круто :улыб:
appraiser
передача в безвозмездное пользование - в порядке выкупа застройщиком у инвестора доли... а почему бы нет?
closed circle
передача в безвозмездное пользование - в порядке выкупа
извините, но это невозможно ...
appraiser
Тогда можно через аренду, но без уплаты арендных платежей - погашением встречных однородных требований.
closed circle
налогооблагаемая база возникнет у обеих сторон.
closed circle
Увы, в бухгалтерии не сильна, но меня счаз быстренько поправят. Встерные требования - это что? А вам должна миллион за ... Вы мне должны миллион за ... Мы "гасим" эти долги как "встречные". Но на балансе предприятия они отразаются как реально полученные суммы, в которым, разумеется, надо платить налоги. Если не ошибаюсь, именно по этим мотивам (трудность определения налогооблагаемой суммы) в свое время был запрещен бартер.
Tasha
Не вдаваясь в подробности... В сущности Вы правы. Аренда дает выручку. Выручка облагается налогом. Если аренда стоит 10 копеек (для уменьшения выручки и, как следствие, налогооблагаемой базы) - зачет будет продолжаться до... долго, короче... точнее - сами посчитают :о)

Короче, ежели бесплатно - пусть в форуме оптимальную схему ищут. Авось найдут и все предусмотрят...

А я бы таки бухгалтера и юриста нанял :о)
Tasha
Если не ошибаюсь, именно по этим мотивам (трудность определения налогооблагаемой суммы) в свое время был запрещен бартер.
а он запрещен ?
ст. 410 гк теперь не действует ?