Куплю двор в собственность
2392
25
Вот такая тема у нас происходит. Красный проспект 186 выкупил территорию перед своим домом, отремонтировал асфальт и ставит забор. У них раньше был самый приличный асфальт... Я живу в следющем доме (Красный проспект 188), раньше всегда ездила через этот двор, но скоро будет забор...Т.е. через наш двор они к себе к дому ездить могут, а я теперь только вокруг через все дворы. А в остальных дворах проехать невозможно-дном скребется аффто, ЖЭУ ремонт обещает только в 2009 году....
Забор этот взволновал меня, позвонила в ЖЭУ и выяснилось, что жильцы этого дома оформили в собственность свою дорогу перед подъездами и теперь огораживает. Я тоже хочу огоородить территорию рядом со своим домом, все поменьше будет народу у нас ездить и парковаться, ссыкуны-алкоголики захаживать меньше будут.
Сюда пишу с двумя вопросами
1. Какие документы для этого необходимы?
2. Что же будет, если все свои дворы выкупят? Например, наш двор стоит в середине между другими, если еще один соседний дом выкупит территорию, то я получается уже не смогу к себе подъехать....
Не умею с гиса картинки копировать, так бы показала на карте. В принципе, там итак все ясно..
Julial
Хочется чтоб меньше народу было - живите в коттедже, а в коммуне народ живёт сообща. Алкаши, собачатники, музыканты и наркОманы все имеют право заниматься своим делом
Julial
Пусть заасфальтируют дорогу.... соседи. А Вы пока в суд подайте признать их дорогу - сервитутом.
Могу оказать помощь в этом.

из ГК РФ:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Julial
Судя по 2GIS, этот Красный, 188 - многоквартирный жилой дом. Соответственно, никто там никакую землю не выкупал (не предусмотрено это). А вот если земельный участок под этим домом сформирован, то он бесплатно перешёл в собственность собственников помещений этого дома.

Вы точно так же можете проверить, сформирован ли земельный участок под вашим домом. Если нет, то формируйте его за свой счёт:улыб:Если же он уже сформирован, то берёте:
1. кадастровый план этого ЗУ (получите его в ФАКОНе)+копия
2. госпошлина 50 рублей+копия
3. правоустанавливающий документ на любое помещение в вашем доме (лучше, если право на это помещение уже зарегистрировано)
4. паспорт
и добро топаете на Державина, 28. Там сдаёте документы на госрегистрацию права общей долевой собственности на земельный участок и через месяц право на вашу землю вам зарегистрируют.

Хотя, если участок под вашим домо сформирован, то право собственности на этот участок у вас уже возникло.

И ничего выкупать не надо:улыб:
aav
т.е. я могу тупо так же поставить забор и никто не сможет проехать по нашему двору? Что будет, когда каждый дом понаставит заборов?
Sky
в тот то и дело, что я могу вокруг проехать в свой двор, но там ямы такие, что машина еле проезжает, аж дном скребет, да и вокруг ездить не очень удобно, согласитесь....или все равно можно подать в суд ?
Чето я ебя блондинкой чувствую....Всегда считала, что это общественная собственность, а тут оказалось, что нет...
ПС в том дворе стоит много машин 001, хаммер 005, типо не последние люди города, как я понимаю....
Julial
Если земельный участок ваш, то можете поставить забор. При условии, что не создадите проблем с обеспечением пожарной безопасности.

Если земельные участки сформированы так, что между ними нет муниципальной земли, то всеобщее огораживание приведёт к тому, что пройти будет нельзя:улыб:И тогда народ вспомнит о сервитутах и побежит в суд требовать их установления:улыб:
aav
Не побежит. Проделает дырку в заборе и будет ходить, как ему удобнее.
Tasha
А для избежания этого внутри такого огороженного ЗУ должен сидеть ЧОПовец и охранять общее имущество собственников помещений многоквартирного дома:улыб:Такая вот самозащита гражданского права :улыб:
aav
И еще ПОД домом это одно, а ПЕРЕД домом -другое..
aav
Так вот и есть вопрос как они оформили в собственность дорогу перед подъездами? Земельный участок их? Я такое же могу сделать?
Пожарников и скорые будет пускать тот же сотрудник ЧОПа, там же не глухие ворота, туда же будут заезжать жильцы дома в том числе....
Для народа скорей всего в воротах калитки сделают...а если не сделают-то вокруг ворот обходить будут....да и вообще в этом месте проще снаружи дома ходить- чище.
Julial
меня вообще интересует 2 пути :
1 - чтоб они убрали забор или давали нам возможность проезжать
2-сделать то же самое, если уж на то пошло, давайте каждый себе огородит заборами участки перед подъездами....такие коттеджики посреди города....
Могли бы хоть обычный шлагбаум поставить и ключи выдать... а они наверняка все делают...
Julial
По первому пункту BlueSky же вполне доходчиво написал о сервитуте. Если непонятно - скидывайтесь всем домом на юриста. Заодно юрист и со вторым пунктом поможет.
sharkie
В том то и дело, что к ответу полагается еще один вопрос, на который я жду ответ. Если вы помочь не можете- воздержитесь от комментариев. Я прошу помощи у тех, кто ХОЧЕТ помогать.
Совет про юриста в данном случае не уместен, ибо я сама решу, когда и кого нанимать и на кого скидываться, без подобного рода советов.
Без обид... :agree:
Julial
Вам помогли. Дали ссылку на статью. Если Вы _неспособны_ понять, о чем идет речь - необходимо обращаться к профессионалу. Без обид.

Я не хочу Вас зацепить или дать бесполезный совет. Тем более, что именно я попросил модератора переместить топик в этот подфорум.

Итак, еще раз. О сервитуте Вам подсказали. Но Вы продолжаете задавать исходный вопрос. Следовательно, Вы не поняли ответа. В этом случае можете повторять вопрос до потери пульса.... Увы, это так... И ничего страшного в этом нет. Если бы все могли решать подобные вопросы самостоятельно - юристы остались бы без работы.
Julial
И еще ПОД домом это одно, а ПЕРЕД домом -другое..
Ну я же русским языком сказал, что речь идёт о ЗУ под домом. Границы этого ЗУ могут не совпадать с границами дома. Например земельный участок под домом, в котором я живу раз в 5 больше, чем площадь, занимаемая домом.
Julial
Так вот и есть вопрос как они оформили в собственность дорогу перед подъездами? Земельный участок их? Я такое же могу сделать?
Вы читать умеете? Я же вам это подробно объяснил чуть ранее. Если вы не понимаете смысла в объяснении, то идите к юристу и за деньги он вам растолкует.

Перечитайте ещё раз мой пост 1872356667. Там всё разжёвано. Даже дана инструкция как зарегистрировать право на ЗУ под вашим МКЖД. Вам этого мало?
sharkie
К вопросу о сервитуте.

На самом деле им надо требовать установления публичного сервитута. Или, если всё же речь идёт о частном сервитуте, то сначала придётся доказать, иного пути к их дому нет.

Но, мне кажется, проще написать кляузу пожарникам. Эффекта будет больше.

По крайней мере я не вербю в то, что им сделают публичный сервитут. А пробить частный сервитут скорее всего не выйдет, так как топикстартер писала, что есть и альтернативный путь к их дому.

Так что топикстартеру можно помочь лишь в регистрации права на ЗУ под её МКЖД (если ЗУ сформирован), чтобы они с чистой совестью огородила свой дом).
Julial
Вы вначале топика не сказали что в Ваш двор есть еще проезд... (это раз)

Что мешает жильцам вашего дома заасфальтировать свою дорогу ? (это два-раз)
а потом зазаборить дорогу? (это три-раз)
Sky
BlueSky, свое первое сообщение я не меняла, там написано "а я теперь только вокруг через все дворы. А в остальных дворах проехать невозможно-дном скребется аффто"-вы просто невнимательно прочитали, подозревая это я и задала уточняющий вопрос :смущ: :).
По поводу заасфальтировать свой двор и поставить забор- ну сделаем мы это, а потом следующий дом сделает то же самое, там и будем бесконечно спорить как проезжать ?:улыб:
Меня на самом деле больше волнует, что в том дворе все это делают, потому что раньше я беспрепятственно попадала к себе, а сейчас прийдется ездить вокруг, а те дворы, которые вокруг очень разбитые, да и вообще предполагаю, что мало кому нравится круги нарезать...вот и мне не хочется.
aav
aav, вы правы, все-таки... если решать это, то лучше говорить с юристом, который заинтересован объяснить все подробнее...мне сейчас сложновато незнакомые термины читать:улыб:С пожарниками тоже можно попробовать...
Всем спасибо огромное за рекомендации и советы :flowers: :flowers: :flowers:
Julial
читать:улыб:С пожарниками тоже можно попробовать...
Только все-таки лучше называть их пожарными. Иначе могут обидеться и не помочь :о)
sharkie
:ха-ха!: нежные пожарные:улыб:
Кстати, вам отдельное спасибо за перенос топика, здесь на самом деле стали писать ответы :flowers:
Julial
бизнес шлагбаумный строится на ключах...
цена шлагбаума с установкой 30-35 т.р.
а жильцов - море... + еще гости, мусоровозы и пр.
вот всем и продают ключи от шлагбаума

поэтому если у Вас во дворах пойдет цепная заборная реакция - вы будете находкой шлагбаумщикам.
Sky
хм....соседний двор ставит забор " на века", высотой выше человечксого роста, металлический...если будете на Калинина, ради интереса можете глянуть:улыб:дом на кольце, рядом с 2-этажной НЮП