Ученический договор
1542
9
Уважаемые коллеги, прошу консультации.

Есть предприятие - мебельная фабрика. Текучка кадров, как и везде, особенно среди рабочих профессий.
Человек приходит, его обучают (тратят время мастеров, расходные материалы и т.п.), а он потом увольняется через несколько месяцев. Надоело.

Можно ли заключить с принимаемыми на работу ученический договор ? Чтобы в случае чего взыскивать с увольняющихся затраты на их обучение ?

что для этого нужно (разумеется, кроме самого договора) ?

Думается мне, что нужно создать какое-то "Положение об ученичестве", еще целый ряд документов, вроде "таблицы расхода материалов на период обучения" и т.п.

Ну то есть, чтобы можно было четко подтвердить свои расходы на обучение учеников.

или я не прав вообще ?
Advokat
Можно ли заключить с принимаемыми на работу ученический договор ? Чтобы в случае чего взыскивать с увольняющихся затраты на их обучение ?
_________________________
Я не юрист - у меня вопрос по поводу этого - планируется взыскивать в ЛЮБОМ случае при увольнении -т.е. например, человек месяц отработал после обучения и увольняется или год отработал- сумма будет совершенно одинаковой или она будет "гаситься" со временем? А если человека увольняют (за прогулы там, ну или "неудобная" для работодателя беременность (причина, конечно, будет указана другая)) - в этом случае тоже человек будет обязан компенсировать обучение?
Галинка
Можно ли заключить с принимаемыми на работу ученический договор ? Чтобы в случае чего взыскивать с увольняющихся затраты на их обучение ?
_________________________
Я не юрист - у меня вопрос по поводу этого - планируется взыскивать в ЛЮБОМ случае при увольнении -т.е. например, человек месяц отработал после обучения и увольняется или год отработал- сумма будет совершенно одинаковой или она будет "гаситься" со временем? А если человека увольняют (за прогулы там, ну или "неудобная" для работодателя беременность (причина, конечно, будет указана другая)) - в этом случае тоже человек будет обязан компенсировать обучение?
Да, такой договор заключить можно. Только насколько видно из ситауции он не будет называться ученический договор, так как в понятие ученический договор трудовой кодекс вкладывает иное.
В самом договоре можно предусмотреть, что Работник обязан вернуть определенную сумму которую на него потратил работодатель для получения определенных знаний(!!!сумма должна быть реальная!!!) если он уволиться в течение года после окончания прохождения обучения.
так же можно предусмотреть в при каких увольнениях сумма возвращается а при каких нет.
Advokat
А не проще устранить причины текучки? "Силой" можно удержать 10-15%, остальные все равно уйдут, и вы разоритесь, взыскивая с них деньги по через суд.
Advokat
эх.... ввести Вам надо Юрьев день (уволится можно раз в год осенью) или как в 30-х годах: приписать людей к заводу..., пропуск на вход и на выход с завода... и за опоздание на 20 минут - лагерь.

А почему у Вас такая большая текучка?
Sky
а текучка исключительо потому, что люди рабочих професий не обезображены интеллектом.

Живой пример: сборщик мебели не выходит на работу в понедельник. В пятницу вот был, работал, а в понедельник его нету.
Все в панике (вдруг что случилось с человеком), потом наконец дозвонились на мобильник.
- ты где ? что случилось ?
- я ? а я к себе в деревню уехал еще в пятницу, ну вот решил отдохнуть...
- В смысле ?
- ну просто... Приеду в среду...
- тебя кто-нибудь отпускал ? заявление подписано ?
- нет... а зачем ?.. (с детской наивностью в голосе)
-... так... Приедешь в среду - пишешь увольнение по собственному.
- Да?.. ну ладно... (флегматично).

И это один только эпизод. А сбощики мебели у нас зарабатывают в месяц 20-30 т.р.
И попробуйте мне сказать, что это низкая зарплата для человека с образованием от силы ПТУ (учитывая, что 3 месяца его обучают за счет компании).
Advokat
Рекомендую перенести топик на "работа в Новосибирске" и серьезно заняться вопросом мотивации персонала. Вы не единственный в этой сфере, и существуют весьма действующие методики сокращения текучести неквалифицированных кадров до 10-15% в год. Силовыми методами Вашу проблему не решить. Утверждаю как бывший менеджер по персоналу.
Advokat
Люди не обезображенные интеллектом?
Тогда почему вы удивляетесь их детской наивностью?
И почему его сразу же уволили? Ведь чтобы нанять другого, нужно потратить время и деньги на его подготовку.
Если работник хорошо работает, он может и не знать что надо что-то куда-то кому-то писать.
Простые люди не знают всего этого, они даже не знают про больничный лист и т.д.

Далее... ну приехал он в среду..., ну получил устный "пистон", ну премии его лишили..., он меньше заработал (если сдельная оплата) и пусть дальше работает.
Самое главное - чтобы ему объяснили - что можно, а что нельзя.
Знаю фирмы. где работают дворники и т.д. Там считается нормой, что после зарплаты - неделю дворника нет на работе, и никто его не увольняет.

А тут... тем более, парень из села... деревенским труднов городе... без буренки:улыб:
уехал в деревню, прорелаксировал у себя на природе.... жене денег отдал, супружеский долг исполнил и вперед на работу...
а вы взяли и уволили его...
а флегматично ответил - он или по жизни флегматик или его просто в ступор ввели увольнением....
Sky
Согласен.
Я тоже склоняюсь к тому, что надо людей прощать....... На прошлой работе был водитель - дальнобойщик - алкоголик (после з/п). Но пока трезвый - чудеса творит........ Так и работает уже 7 лет и никто его не увольняет, если он после з/п дня 3 на работе не появляется.
Advokat
Ученический договор заключают не всегда с благими намерениями. Например, в одной крупной фаст-фудной сети молоденьких ребятишек просто эксплуатируют несколько недель (это неподходящих-то!) а потом - дуй отсюда, какая тебе зряплата, это ты еще нам должен.