Толковый юрист. Посоветуй.
2116
22
Принят новый закон, в соотв. с которым юр. и фактический адрес компании должны совпадать. Но в уставе указывается адрес здания, а в здании может быть 300 офисов, тогда какой прок от этого налоговой?
И еще - велика ли вероятность, что несоответствие адресов будет замечено? Кем и когда оно может быть замечено?
Получается все фирмы сейчас сидят на "уставном" адресе? Или нет??? Расскажите, пожалуйста.
RCHPB
Пару лет назад Федеральная налоговая служба направила письмо с разъяснениями и примерами о том, как нужно проверять соответствие фактического адреса юридическому: если по юридическому адресу фирма не получает корреспонденцию, не реагирует на требования налоговиков привести в соответствие юридический адрес с фактическим, то налоговики выезжают по юридическому адресу, убеждаются на месте в отсутствии фирмы и привлекают директора к административной ответственности за сообщение заведомо недостоверных сведений при государственной регистрации (директор подписывается под юридическим адресом, не соответствующим действительности, во всех документах, подаваемых в налоговую как регистрирующий орган). Директор дисквалифицируется, на организацию - штраф.
Далеко не все фирмы сидят по юр.адресам, то риск дисквалификации директора и штрафа существует. В любом случае по юр. адресу необходимо получать корреспонденцию, в т. ч. определения из суда, акты выездных проверок, требования об уплате налогов и т. д.
Скажите, пожалуйста, что за новый закон, о котором Вы пишете, если не сложно? Видимо, я что-то упускаю.
TaxConsultant
как нужно проверять соответствие фактического адреса юридическому: если по юридическому адресу
А что вообще такое "фактический" и "юридический" адреса? Где и в каком законе о них говориться? Почему не "почтовый" и "по прописке"? Читал главу 4 ГК РФ, не нашел...

*дежа вю*
"Видимо, я что-то упускаю."
TaxConsultant
Скажите, пожалуйста, что за новый закон, о котором Вы пишете, если не сложно? Видимо, я что-то упускаю.
http://business.ngs.ru/article/25284/
sharkie
в ГК РФ о местонахождении юрлица говорится...
про фактический / юридический адрес я только в з-не о ФГУПах читал...
Sky
Ну, Вы поняли, о чём я...
TaxConsultant
если по юридическому адресу фирма не получает корреспонденцию, не реагирует на требования налоговиков привести в соответствие юридический адрес с фактическим, то налоговики выезжают по юридическому адресу, убеждаются на месте в отсутствии фирмы и привлекают директора к административной ответственности за сообщение заведомо недостоверных сведений при государственной регистрации
допустим в уставе я укажу адрес: Кр. проспект, 1. больше не нужно. а налоговая то куда слать документы будет? офиса она не знает. на Кр.пр.1 для такой то фирмы в надежде, что мне передадут? так что-ли? вообще непонятно:хммм:и еще вопрос: может кто читает из тех, у кого есть готовая фирма. как у вас с этим?
RCHPB
http://business.ngs.ru/article/25284/
КГ/АМ
sharkie
Ну, Вы поняли, о чём я...
:смущ:честно - не очень (если это мне, конечно)
я выложил ссылку, там есть абзац, где можно почитать
Что делать то?
sharkie
+1
Ни в февральских, ни в июльских изменениях к этому закону ничего подобного нет. На последних двух сессиях госдумы они (изменения) тоже не рассматривались. Журналисты явно поторопились.
RCHPB
(если это мне, конечно)
Не Вам.
я выложил ссылку, там есть абзац, где можно почитать
Повторю. КГ/АМ.
Что делать то?
У Вас бизнес? Деньги зарабатываете? Юридическое лицо? Специалиста _нанимать_ не пробовали? (намёк на то, что толковые юристы тоже хотят кушать...)
sharkie
Повторю. КГ/АМ.
Что за КГ/АМ??? По русски то можно.
PS. Работаем "по черному", но сейчас обороты такие, что никак без юрлица.
Готов ТОЛКОВОМУ юристу оплатить услуги
RCHPB
Еще и сложность в том, что пока мне офис ну ваще не нужен. А просто так "для адреса" снимать???
RCHPB
КГ/АМ - общеупотребительное в современном Интернете сокращение, обозначающее "Креатив Г...но/Автор М...ак".

Юридическое лицо не может существовать без _адреса_. Адрес и офис - не тождество. Некоторые умудряются регистрировать предприятия в собственных квартирах.
RCHPB
Есть фирмы, готовые предоставлять свой адрес в качестве юридического и набор секретарских услуг. В Бердске такое удовольствие стоит 1,5 тыр за заключение договора и по 300 рублей каждый месяц за передачу почты.
Tasha
Затерялся мой вопрос во флуде различном. :улыб:
Повторю ситуацию. Хотим "обелить" процессы, платить налоги, зарегистрировать ЗАО, все в общем по человечески сделать. НО!!! Офис как таковой пока не нужен.
Вопрос: снимать для того, чтобы почту принимать или указать любой и не беспокоиться? Вот на этот вопрос можно мнения?
RCHPB
И еще мнение о том, что директора могут за недостоверную инфу того тоже интересует. Что правда все так серьезно?
Так директоров не хватит никаких.
RCHPB
Затерялся мой вопрос во флуде различном.
Знаете, в чем проблема этого форума? В том, что некоторые _вопрошающие_ не способны понять _бесплатный_ ответ и поэтому считают его флудом... :о(
ЗВопрос: снимать для того, чтобы почту принимать или указать любой и не беспокоиться? Вот на этот вопрос можно мнения?
Вам вроде бы все уже объяснили.

1. Адрес нужен.
2. Можно воспользоваться "секретарским обслуживанием".
3. Можно зарегистрировать предприятие в своей собственной квартире.

Ответственность для директора - штраф 5 000 рублей. Это правда. И я лично с этим сталкивался (правда, выкрутились)...
sharkie
А как выкрутились?
Быстро представили в ИФНС договор аренды/офис сняли?
RCHPB
Письмо ФНС от 13 сентября 2005 г. N ЧД-6-09/761@
"О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации"
Одними из первых на практике применили положения части 4 статьи 14.25 КоАП РФ регистрирующие органы г. Москвы и Ростовской области.
Так, регистрирующим органом г. Москвы возбуждено административное производство в порядке части 4 статьи 14.25 КоАП РФ в отношении гр-на Сафронова.
В течение 2005 года гр-н Сафронов, как должностное лицо различных юридических лиц неоднократно привлекался регистрирующим органом г. Москвы к административной ответственности в порядке части 3 статьи 14.25 КоАП РФ за предоставление недостоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица.
В соответствии с частью 1 статьи 29.13 КоАП РФ при рассмотрении указанных дел об административных правонарушениях гр-ну Сафронову было внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
По истечении месячного срока, установленного частью 2 статьи 29.12 КоАП РФ, для устранения указанных причин регистрирующим органом г. Москвы на основании статьи 25 Закона N 129-ФЗ были проведены мероприятия последующего контроля: выезд по указанному в заявлении о государственной регистрации адресу места нахождения юридического лица и составление протокола осмотра (обследования). Кроме того, гр-ном Сафроновым даны объяснения, в которых он указал, что сведения в заявлениях, представляемых при государственной регистрации, вносились не им лично, а третьими лицами, вклад в уставный капитал как учредитель он не вносил.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Слова "частью 2 статьи 29.12 КоАП РФ" следует читать как "частью 2 статьи 29.13 КоАП РФ"

В июле 2005 года в отношении гр-на Сафронова МИ ФНС России N 46 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ. В начале августа 2005 г. мировым судьей г. Москвы рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ, и вынесено постановление о дисквалификации гр-на Сафронова на два года.
Вопрос о дисквалификации должностного лица за нарушение законодательства о государственной регистрации также был решен положительно мировым судьей Ростовской области.
TaxConsultant
Понятие "юридический адрес" было еще до ГК РФ,
в новом ГК РФ и в законе "О гос.регистрации" (в новой либо в старой редакции) юр.адреса никогда не было - было местонахождение.
почтовый адрес раньше было в ФЗ об ООО, потом это понятие из закона также убрали.
у организации должен быть адрес, по которому она фактически может получать корреспонденцию, в т.ч. без указания офиса в здании, но чтобы фактически ее можно было найти (по вывескам, указателям либо - почтовый ящик на 1 этаже есть). Плюс на случай проверки, чтобы там был кто-то, кто не скажет: таких не знаем и не видели.
TaxConsultant
Понятие "юридический адрес" было еще до ГК РФ,
в новом ГК РФ и в законе "О гос.регистрации" (в новой либо в старой редакции) юр.адреса никогда не было - было местонахождение.
почтовый адрес раньше было в ФЗ об ООО, потом это понятие из закона также убрали.
у организации должен быть адрес, по которому она фактически может получать корреспонденцию, в т.ч. без указания офиса в здании, но чтобы фактически ее можно было найти (по вывескам, указателям либо - почтовый ящик на 1 этаже есть). Плюс на случай проверки, чтобы там был кто-то, кто не скажет: таких не знаем и не видели.
ну, по сути, нужно находиться таки по заявленному адресу...
Спасибо.
Sky
А как выкрутились?
Быстро представили в ИФНС договор аренды/офис сняли?
Да.