Основание для отказа в возбуждении уголовного дела
2335
13
по поводу неуплаты алиментов. Есть судебное решение о принуждении к выплате алиментов.
Местонахождение ответчика неизвестно. Может это быть основанием в отказе возбуждения уголовного дела? Дело в том, что есть официальное письмо из милиции, в котром именно так и написано (за дословность не ручаюсь), что "поскольку для возбуждения уголовного дела надо прежде официально уведомить ответчика (причем неоднократно), а местонахождение ответчика неизвестно, то возбудить уголовное дела по факту уклонения от уплаты алиментов невозможно".
Это действительно так? Абсурдная какая-то ситуация.
Что вообще можно предпринять в такой ситуации?
IgorOK
так вначалае узнайте где ответчик...
может он в тюрьме сидит уже:хехе:
Sky
Как узнать?
Ведь насколько я понимаю, для того чтобы объявить в розыск, надо завести уголовное дело. А завести его получается нельзя, потому что местонахождение неизвестно. Абсурд.
Судебные приставы тоже разводят руками - "местонахождение неизвестно".
Думается, что таких прецендентов должно быть много - что можно предпринять в такой ситуации?
IgorOK
Ответчик должен быть надлежащим образом уведомлён о существовании такого судебного решения (если оно принималось в его отсутствие). Если он таким образом не уведомлён, то он формально считается и не знает об этой своей обязанности, а, стало быть, и не уклоняется от неё. Поэтому менты и не могут "возбудиться".
vert
Что можно сделать в такой ситуации?
Даже если (предположим) ты знаешь где он фактически находится - сообщить об этом официальным письмом судебным приставам? А если он там не зарегистрирован, а просто фактически проживает?
Была информация о возможности ограничения выезда таких неплательщиков. Как это можно сделать - сталкивался кто с таким?
IgorOK
Моя знакомая сделала следующее - у неё был только номер телефона отца ребёнка (звонил ребёнку раз в полгода-год), где он живёт и т.п. она ничего не знала. Подала на лишение род. прав на основании неуплаты алиментов (у приставов были все решения и т.п., но они ничего не взыскивали, ещё и умудрялись терять бумаги - приходилось их разыскивать и восстанавливать) - ей отказали в лишении - мол тоже надо уведомить ответчика и рассматривать в его присутствии. Тогда она составила какое-то исковое заявление на алименты (за 9 лет там такая нехилая сумма набежала), вызвонила отца ребёнка, попросила появиться - мол с ребёнком что-то случилось - он приехал и она при мне (я была свидетелем) передала ему исковое и повестку, расписываться он отказался, но прочитав исковое на след. день поехал к нотариусу и написал отказ от ребёнка. Если б он этого не сделал - в суд бы пошла я и дала свид. показания о том, что он был уведомлен. Род. прав лишили, но прикол в том, что всю сумму, которая накопилась - сказали, что должен выплатить, хотя женщина на это забила - хватило и того, что в будущем ребёнок в случае инвалидности отца не будет ему ничего обязан...
IgorOK
Действительно для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов, в действиях уклоняющегося лица должна быть ЗЛОСТНОСТЬ т.е. пристав после возбуждения исполнительного производства предупреждал о необходимости платить и об уголовной ответственности в случае таковой неуплаты. И только если после этого (предупреждения) и прочих некоторых условиях возможно привлечение к ответственности по ст. 157 УК РФ.
В вашем случае необходимо общение с приставами, так согласно ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по алиментам, пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскаиеля выносит постановление о розыске должника, которое исполняют органы МВД.
Может в описанном случае пристав-исполнитель безинициативный? и просто необходимо обратиться в ССП и написать соответствующее заявление (естественно в 2-х экземплярах с входящим штампов на своем экземпляре) и по истечении некоторого времени смотреть на результаты розыска органами МВД, подгоняя его соответствующими жалобами.
Галинка
Вы уверены в достоверности описанной Вами ситуации?
И суд лишил родительских прав на основании одного нотариального отказа от ребенка? :eek: :шок:
femid
Да, именно так.
IgorOK
Можно скомбинировать. Т.е., сделать как говорит Femid, но предварительно подключить частного детектива. Можно найти недорогие варианты. Знаю, например, случаи, когда за 1500 руб. устанавливались все связи человека и их характер (личный, любовный, деловой и пр.). Детектив устанавливает должника, а тут подключается пристав со своими формальностями. Далее см. выше.
femid
>В вашем случае необходимо общение с приставами, так согласно ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по алиментам, пристав-исполнитель по собственной инициативе или по заявлению взыскаиеля выносит постановление о розыске должника, которое исполняют органы МВД.
----------------
Так вот именно от МВД (милиции то есть) и есть бумага, в которой написано, что "местонахождение г-на такого-то установить невозможно".
Но с другой стороны, насколько я понимаю, в федеральный розыск его никто не подавал, поскольку уголовного дела в отношении него возбуждено не было (причину я писал выше).
IgorOK
Если эта бумага от приставов, тогда подключайте детективов, а с приставом попробуйте в частном порядке выяснить, почешется ли он, если Вы установите должника или надо будет к его начальству обращаться.
IgorOK
Вы что-ли между строк читаете или по-диагонали?

МВД в розыск по доследственной проверке подавать не может. Поэтому тупо и отказывают так.

А по ст. 28 ФЗ "ОИП" существует определенная процедура: заявитель пишет заявление приставу, тот выносит мотивированное постановление, которое утверждается старшим приставом и направляется в МВД для исполнения. И этот порядок делает розыск должника для МВД уже обязанностью. Чего непонятного?

Можно еще кому-нибудь из родственников должника или взыскательнице, которая как я понимаю бывшая жена должника, но МВД это знать необязательно написать в это самое МВД заявление о розыске лица как утратившего родственные связи.
femid
>А по ст. 28 ФЗ "ОИП" существует определенная процедура: заявитель пишет заявление приставу, тот выносит мотивированное постановление, которое утверждается старшим приставом и направляется в МВД для исполнения. И этот порядок делает розыск должника для МВД уже обязанностью. Чего непонятного?
-----------------
Спасибо за совет. Спрошу, делали ли так.

>Можно еще кому-нибудь из родственников должника или взыскательнице, которая как я понимаю бывшая жена должника, но МВД это знать необязательно написать в это самое МВД заявление о розыске лица как утратившего родственные связи.
-------------
Написано заявление на него как на лицо "безвестно отсутствующее", то есть пропавшее без вести. Насколько я понял, что по истечении по-мойму 3-х лет можно оформить его как умершего. Что интересно будет в такой ситуации?