Пассивная часть основных средств-чтоэто?
7397
13
Подскажите кто разбирается в экономической (финансовом) анализе -какой смысл вкладывается в формулировку -"Пассивная часть основных средств?
мне нужно " определить сумму активной и пассивной части основных средств"... вот я и думаю -может это описка.
Никогда раньше не сталкивалась с таким понятием
Fluffy
Не надо смешивать актив/пассив бухгалтерского баланса с ОСами:
есть активная часть ОСов - это те ОСы, которые приносят доход (станки, грузовики, и т.д.), а есть пассивная - ОСы: автомобиль директора, система кондиционеров офиса и т.д. - которые не приносят доходы.
Активные и пассивные ОСы в балансе числятся как активы.
Sky
автомобиль директора, система кондиционеров офиса и т.д. - которые не приносят доходы.
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"
ПБУ 6/01
...
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем
.
...

Ну и что Вы на это скажете?

(Это не подначка. Я обсуждал вопрос учета имущества, не отвечающего требованиям ПБУ 6/01 для учета как ОС, со многими бухгалтерами и аудиторами. Однозначной методики, основанной на законе, найти не удалось :о(
sharkie
Вы пишите про основание оприходования на баланс ценностей как ОСов (а не как товар, например).

в моем примере автомобиль директора - приносит экономическую выгоду: не надо где-то за дорого нанимать технику. пункт "г" выполняется.
Но доход авто не приносит предприятию - это чистый пассив (расход), если только авто по выходным не сдается водителю в аренду.
Sky
в моем примере автомобиль директора - приносит экономическую выгоду: не надо где-то за дорого нанимать технику. пункт "г" выполняется.
Простите, это бред... Читайте ПБУ 9/99 и, на всякий случай, статьи 248-251 НК РФ. Это во-первых.

Во-вторых, Вы сами же себе противоречите.
а есть пассивная - ОСы: автомобиль директора, система кондиционеров офиса и т.д. - которые не приносят доходы.
Остается сказать только одно. "Понял. Отстал".
sharkie
Причем здесь ПБУ99 и НК РФ?
Речь идет о фин.анализе.
Просят показать долю пассивных ОСов к ОСам.
Sky
Но доход авто не приносит предприятию - это чистый пассив (расход), если только авто по выходным не сдается водителю в аренду.
Не верно..... пассив по БУ всегда был источником... а никак не направлением использования:улыб:Т.е. пасив по определению не может быть расходом.

А в целом вы правы, т.к. ОС в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

P.S. НАРХОЗ....... хорошая школа.
Sky
Причем здесь ПБУ99 и НК РФ?
Там перечислено то, что можно отнести к доходам... Вариант "приносит выгоду потому, что не надо нести другой расход" (экономии на чем-либо) не предусмотрен.
Fluffy
Насколько я помню, пассивная часть основных фондов - это здания и сооружения; активная часть - машины, оборудование, транспортные средства.
Липа
Даже добавлю..........
Активная часть - шевелится.. Пассивная - не шевелится:улыб:
FM
По поводу безудержного хохота - не очень поняла, а по сути добавили правильно. :agree:
Fluffy
Активная часть основных средств представлена подвижным составом автомобильного транспорта, тракторами, комбайнами, сельскохозяйственными машинами и орудиями, оборудованием и т.п.
Активное участие этой группы основных средств в деятельности организации может быть измерено количеством часов работы, объемом выполненных работ (для автомашин - в километрах пробега, для тракторов - в условных эталонных гектарах, для комбайнов - в физических гектарах и т.п.).
Пассивная основная часть основных средств представлена зданиями, постройками, сооружениями и другими, и их участие в производственной и иной основной деятельности не может быть измерено какими-либо натуральными показателями.

Здесь я выложил примеры экономического анализа активов.
FM
Даже добавлю..........
Активная часть - шевелится.. Пассивная - не шевелится:улыб:
Кто еще с этим согласен?