Какой мне платить налог?
1412
6
Извините за ламмерский вопрос. Но все же...
Собираюсь открывать выставочный стенд (10-15м.кв. в ТЦ), на котором будут выставленны металлические двери. Поставщик дверей предложил работать следующим образом: я беру у себя на точке с клиента предоплату, кот. как раз равна сумме моей прибыли с той или иной двери, сбрасываю заказ поставщику. Монтажники поставщика устанавливают дверь и окончательно рассчитывают клиента. При этом все документы, в том числе и гарантийник, поставщик оформляет на себя. Вопрос: что делаю я? Что это за вид деятельности такой? Их менеджер предложил на подпись договор поставки товара, сказал, что с ними большинство дилеров так работает.
willi
Договор поставки - это разновидность даговора купли-продажи, который подразумевает переход права собственности на товар. В вашем случае я не вижу такого, вы (если я правильно понял) предоставляете поставщику место на стенде (возможно по договору аренды) посреднические услуги (находите ему клиентов - конечных покупателей) и за это получаете вознаграждение. Может я ошибаюсь, но все равно в вашем случае не вижу куплю-продажу. И еще вопрос - вы на каком налогообложении находитесь7
willi
А не рассматривали возможность заключить агентский договор? Ваша ситуация очень похожа. (ст. 1005 ГК РФ)

Агент за вознаграждение обязуется от имени и за счет принципала совершить действия по поиску клиентов на покупку/монтаж дверей, и заключает от имени принципала с клиентами договор. Деньги полученные от клиента в качестве аванса - есть агентское вознаграждение.
VadimK
И если пойдете путем агентского договора, то проще перейти на УСН (6 или 15 %), так как вы будете оказывать услуги принципалу.
Если аренда за площадь под выстовочным стендом большая, а вознаграждение не очень большое, то наверно лучше 15 %. Если расходов на содержание выстовочной точки и т.д. не много, то тогда 6%.
Zevs
В вашем случае я не вижу такого, вы (если я правильно понял) предоставляете поставщику место на стенде (возможно по договору аренды) посреднические услуги (находите ему клиентов - конечных покупателей) и за это получаете вознаграждение. Может я ошибаюсь, но все равно в вашем случае не вижу куплю-продажу. И еще вопрос - вы на каком налогообложении находитесь7
Нет, все выставочные образцы я выкупаю, но сути это, наверное, не меняет. А с налогооложением я и хочу определиться, я еще не регистрировался.
VadimK
И если пойдете путем агентского договора, то проще перейти на УСН (6 или 15 %), так как вы будете оказывать услуги принципалу.
Если аренда за площадь под выстовочным стендом большая, а вознаграждение не очень большое, то наверно лучше 15 %. Если расходов на содержание выстовочной точки и т.д. не много, то тогда 6%.
Агентский договор и платить УСН 6% от дохода мне наравиться :). Тоже об этом думал. А вот, если, я захочу сам продать дверь (например, купить у поставщика и доставить клиенту), получается надо еще применять ЕНВД? Просто без монтажа двери берут редко, а платить по полной не хочеться.
Вообще, спасибо за ответы. Последний вопрос: конторы, кот. занимаются регистрацией мне помогут во всем разобраться или они просто тупо гоняют бумажки? Может посоветуете хорошую, можно в личку.
willi
Если Вы выкупаете двери, а потом от своего имени перепродаете для личного использования, семейного, домашнего и т. д. плюс установка - это точно ЕНВД, Здесь, вопрос в том, как сделать, чтоб не с 10-15 кв. платить, а с одного торгового места, тогда налог в месяц составит 9 000 * 1,096*15%. В принципе может получиться меньше, чем при УСН.
Однако с 2008 г., если торг.площадь более 5 кв.м., то все равно с площади придется платить. Опишите подробно ситуацию в личку или на e-mail avante@ngs.ru
я могу Вам подготовить предложение о письменной консультации и о гос.регистрации
с описанием услуг, включая консультации по налогам в течение всего срока оказания услуг и по всем вопросам, возникающим в связи с регистрацией, постановкой на учет.