Вопрос: Иностранная рабочая сила
1424
5
Здравствуйте!
Подскажите, может, кто знает, как пригласить работников из другой страны, если быть точнее с Китая?
Знаю, что ЗАО “СТРОИТЕЛЬ”, пригласил на свои объекты 500 китайцев, на ТЦ “МЕГА”, то же работали иностранцы (турки).
Куда обращаться, сколько по времени, сколько и кому платить?
Заранее спасибо!
EVGEN
если вопрос о нормативке, то начните с


25 июля 2002 года N 115-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
EVGEN
Здравствуйте, у меня был опыт привлечения ин.раб.силы в 2004 - 2005 гг. из Латвии.
Тогда делалось следующим образом:
1. пишется заявка в районный отдел занятости, 2 или 3 недели она висит, чтобы обеспечить право россиянам наняться на работу;
2. если не поступило работников - россиян, то далее - в областную службу занятости заявление о выдаче разрешения работодателю на привлечение иностранной раб.силы + полный пакет документов по организации - работодателю, там скажут, какие.
рассматривали они 21 рабочий день
3. потом заявку на получение разрешений на конкретных работников в Федеральную миграционную службу + пакет документов + гос.пошлина какая-то была. Там все могут сказать, как что - куда. Они еще около месяца рассматривали + им нужно было помимо пакета по работодателю письмо от кого-ниб. о том, что иностранцам будет, где жить в России, что кто-то им предоставит жил.площадь, + страховка на случай болезни - смерти - вывоза тела на родину за счет работодателя
4. Служба все это рассматривает (около мес.), потом должна направить документы в Москву - тоже Фееральная мигр.служба, тока центр.офис в Москве при МВД (это для работников из дальнего зарубежья, как у Вас Китай).
Можно в принципе самим у них документы забрать и отправить.
Из Москвы уже присылают резолюция в Н-ск, и здесь на конкретных работников получаются разрешения на работы (карточки с фотками).
5. Потом, на основании разрешений - приглашение. Виза должна быть трудовая, в ней должно быть указано - к какому работодателю и т д.
6. После въезда в РФ, заключения труд.договора обязательно нужно уведомить об этом областную службу занятости.
Сейчас по-моему порядок упрощали как-то.
А тогда у меня это полгода заняло :миг:
самое смешное - на сколько я помню - каждый год эту тему заново, чтобы продлять разрешение на работу :ха-ха!:
TaxConsultant
Спасибо за ответ!

А кто-нибудь про квоты слышал?
EVGEN
TaxConsultant,
а Вам вот так остро необходимы были работники из Латвии? Меня интересует, готовы ли работодатели пройти все эти инстанции, чтобы заполучить иностранного работника? Просто сейчас вот остро встала задача поиска работы в Нске для гражданина Грузии, вот и интересуюсь, реально ли это, идут ли на это работодатели?
Teddy-Bear
В общем это очень нужно было как работнику - серьезные специалист, каким-нибудь гастрабайтером не стал бы работать, поэтому все указанные мучения я делала для одного человека:улыб:
и соответственно работодателю - т. к. опять же очень ценный специалист, нужно было его удержать, из России таких не могли найти, специфические труд.обязанности и т .д.
А вообще как известно этим сейчас не только работодатели интересуются, а еще и милиция - прокуратура, пишут об усилении контроля ужесточении и на деле так и есть. Работодатели волнуются - штрафы то большие...