Орг расходы как взнос в УК - стоит ли?
1985
18
Собственно сабж
Расходы на регистрацию ООО порядка 7.5 тыс руб, размер УК предполагается 10 тыс руб
стоит ли заморачиваться и учитывать организационные расходы как взнос одного из учредителей (участников) общества в УК в виде НМА? учредителей двое, имеет место быть учредительный договор. Как обговорить такой вид взноса в УК в учредительном договоре?
ЗЫ лишние деньги на счете в принципе не нужны, поскольку планируется работа по предоплате
steel
А где заморочки? В договорое пункт прописать, кто, чего и сколько, а потом бухгалтерскую справку с приложениями состряпать - сложно? 8оО
ЗЫ лишние деньги на счете в принципе не нужны, поскольку планируется работа по предоплате
Семь с половиной тысяч рублей - это как бы не деньги... Если планируется работа. Вы вообще тут о чем говорите? 8оО
sharkie
я понимаю что как бы и не деньги, но как бы они там и не нужны вовсе:улыб:в другом месте пригодятся.
в договоре не поможете пункт сформулировать? ну для примера.
Учредителем№1 внесено 7500 руб в виде организационных расходов и 2500 руб денежными средствами, учредителем№2 внесено 10000 руб денежными средствами (все суммы условны).
просто сообразить не могу как грамотно это сформулировать, чтоб переделывать договор не пришлось
ЗЫ. заморочки предвижу в том, что на УСН организация обязана вести учет основных средств и НМА (которыми и будут являться орг расходы)
а так нет средств - нет учета
steel
в договоре не поможете пункт сформулировать? ну для примера.
Нет. Не стану у юристов хлеб отнимать :о)
ЗЫ. заморочки предвижу в том, что на УСН организация обязана вести учет основных средств и НМА
Да ладно уж... Что, вручную книгу доходов и расходов заполнять собираетесь? Ведь 1С будете использовать скорее всего. А там все учтется легко, непринужденно и автоматически. Кстати, из обязанности вести учет ОС и НМА не истекает обязанность вести бухгалтерский учет в полном объёме.

Чувствуется, что не хотите прикручивать эти расходы как взнос в уставной капитал. Не хотите - не делайте. Что тут обсуждать?
sharkie
вот за что люблю автофорум, там никто у СТОшников не стесняется кусочек хлеба отнять. а тут народ другой, в чем смысл форума улавливается трудом, все равно реально подсказать ломает:улыб:

в том-то и дело, что хочу, но так как не бухгалтер, не до конца понимаю какие последствия это повлечет.
из написанного вами понятно, что ничего страшного не грозит
steel
вот за что люблю автофорум, там никто у СТОшников не стесняется кусочек хлеба отнять. а тут народ другой, в чем смысл форума улавливается трудом, все равно реально подсказать ломает :)
Так и идите со своими вопросами на автофорум. И любите его, сколько влезет...
в том-то и дело, что хочу, но так как не бухгалтер, не до конца понимаю какие последствия это повлечет.
из написанного вами понятно, что ничего страшного не грозит
Вы вопросы правильно задавайте. Получите правильные ответы. А в допрос с пристрастием для выяснения деталей мне играть некогда.

Еще раз - что Вы не до конца понимаете?
sharkie
собственно цитирую первый пост:
"Как обговорить такой вид взноса в УК в учредительном договоре?" желательно с примером
если вы не хотите "отнимать хлеб у юристов" так не отвечайте, тем более что времени у вас мало и стоит оно дорого. может кто менее занятой и более лояльный найдется.
steel
Хм... Ладно, если не поняли, то ждите, что придет добрый юрист и совершенно бесплатно сделает для Вас то, что обычно он делает за деньги - потому что таким образом он зарабатывает себе на хлеб...

P.S. Знаете, в чем проблемы многих обитателей автофорума? В том, что они считают весь мир этим самым автофорумом... А он на самом деле не такой...
sharkie
Вы, если такой умный, поясните мне зачем форум нужен? чтобы на свой вопрос услышать ответ: "обратитесь к специалисту и он вам за денежку все сделает"? очень ценный ответ, принял к сведению. спасибо:улыб:ЗЫ. а почему вы решили, что многие обитатели автофорума имеют проблемы?
steel
Форум нужен для того, чтобы помочь разобраться в вопросе до такой степени, чтобы человек мог сделать что-либо самостоятельно. В данном случае общие моменты Вам понятны, но написать договор Вы не можете. Вам надо чтобы профессионал выполнил для Вас вполне определенную работу. Так вот и ждите... халявы...

Если профессионалы будут в форумах давать бесплатные консультации всем подряд, то кое-кто сэкономит денежки, а профессионалы подохнут с голода. Никогда не задумывались над этим?

P.S. Вы не первый, кто упоминал автофорум в качестве примера "братства", "взаимовыручки" и прочего, и прочего... и пытался спроецировать это на весь остальной мир..
sharkie
спасибо Вам за пояснение структуры нашего общества, очень познавательно.
Яндекс оказался более полезен чем здешний форум. кому интересен этот вопрос, то все хорошо описано вот здесь: http://www.buhgalteria.ru/page/116
ЗЫ. я достаточно много сделал самостоятельно, можно было подсказать пару предложений, неужели так трудно?:улыб:
steel
Нетрудно. Только у меня с юристами договоренность - "они не торгуют семечками, я не пишу договоры". А по бухгалтерской части я и так достаточно рассказал. Можете поблагодарить...
sharkie
спасибо:улыб:
только вопрос был не по бухгалтерии
steel
*с трудом выбрался из-под стула*

А это что было?
стоит ли заморачиваться и учитывать организационные расходы как взнос одного из учредителей (участников) общества в УК в виде НМА?
steel
Здравствуйте,

как я понимаю, орг. расходы, произведенные учредителями по созданию общества, можно после регистрации юр.лица общим собранием одобрить и компенсировать учредителям. Затем, эти расходы должны быть обязательно учтены в качестве НМА.
Зачесть право требования учредителей к юр.лицу по компенсации орг.расходов, одобренных общим собранием, в счет оплаты УК нельзя, как и вообще нельзя оплату УК прекращать любым зачетом.
sharkie
собственно как это учитывается в бухгалтерии я знаю. я же писал, что основная трудность была в правильной формулировке в учредительном договоре. я думал, что достаточно ясно это обозначил, после чего был отправлен Вами к юристам
TaxConsultant
Приветствую!
все источники, которые я читал по данному вопросу в один голос утверждают: если в учредительном договоре не оговаривается взнос в виде организационных расходов, то их никак нельзя учитывать в качестве НМА. если у вас другая информация, укажите ссылку на источник пожалуйста. спасибо.
steel
Действительно,
В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).
Пункт 4 Приказ Минфина РФ от 16 октября 2000 г. N 91н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов"ПБУ 14/2000"
Но как же в этом случае с запретом прекращения обязанности по оплате УК зачетом (п. 2 ст.90 ГК).
Учредители обязаны оплатить УК,
Общество обязано возместить учредителям орг.расходы. Можно ли эти требования зачесть?
Как Вы это понимаете
TaxConsultant
честно говоря не знаю:улыб:
я нашел интересующую меня информацию (см. ссылку выше) и сделаю так, как описано там.
углубляться дальше у меня нет ни времени ни желания. а то юристы совсем без хлеба с икрой останутся :ха-ха!: