Вопрос по пункту договора
1401
7
В договоре об ипотечном кредитовании заключенном в Сибакадем(теперь УРСА) банке год назад есть пункт:
"В случае если сумма, направляемая на досрочное гашение кредита, превышает величину, равную трехкратному размеру ежемесячного платежа, указанного в п. ....... настоящего договора, заемщик уплачивает комиссию в размере 10 (Десять) процентов от суммы, направляемой на досрочное гашение, уменьшенной на трехкратный размер ежемесячного платежа."
Данный пункт просуществовал в договорах указанного банка что-то около полугода. Мне "посчастливилось" взять кредит именно в этот период.
Вопрос не изменилось ли законодательство, чтобы признать этот пункт недействительным? Если нет, то будет ли банк требовать эту комиссию?
DenFromNsk
Обратитесь в сам банк. Желательно к менеджеру, который с Вами работал и уточните, имеет ли силу данный пункт. Если нет, то заключите доп соглашение об изменении данного пункта.
DenFromNsk
не изменилось настолько насколько хотелось.

банк может потребовать уплатить, а может нет..
доп соглашение поможет решить, но чет сомневаюсь, что пойдет на встречу
DenFromNsk
А да же если бы и изменилось? У Вас с банком договор, который должен исполняться))
zocer
Если пункт противоречит текущему законодательству, то этот пункт считается недействительным. Или вы считаете, что банки по доброте душевной с недавнего времени не берут плату за содержание ссудного счета?
DenFromNsk
а с чего он изменится-отменится?
договор подписан, исполняется.
соглашений не было дополнительных.
законодательство не менялось.
противоречия ему нет.
добровольность подписания-подписи двух сторон и
экземпляр договора на руках, который исполняется в течении
уже длительного времени.
в договоре есть пункт -в каком виде вносятся и считаются действительными изменения и дополнения. соблюдается пункт?
...обычно в письменном виде по согласованию сторон.
...споры по договору в суд или более мягкий вариант (договоренность сторон).
wiza
Так в том и состоял вопрос изменилось ли законодательство или нет. Мне уже ответили. что нет, не изменилось касаемо моего случая.
Просто г-н zocer писал, что даже если бы и изменилось по меня бы это не коснулось, потому как договор подписан ранее. Вот я и написал, что при противоречии с текущим законодательством пункт является недействительным. Независимо от того, что на момент подписания и некоторое время после оного он действовал.
DenFromNsk
закон обратной силы не имеет, кроме случаев ,предусмотренных законом.