Какого типа оформить договор?
1082
2
Необходимо заключить договор с системным администратором, задача которого выполнять комплекс работ по настройке и отладке ПК. Работа временая на 6 мес. , по необходимости, когда что-то нужно. Можно ли заключить в этом случае договор подряда? ( и еще - штатной единицы под эту должность нет).
da@net
Договор подряда заключить можно, хотя, на мой взгляд, понятие подряда имеет, я бы сказал, более «вещный» и конкретный характер, и очень может быть, что налоговые органы, исходя из принципа приоритета содержания над формой, признают ничтожным этот договор. Поэтому, очень важно его грамотно составить. Я подозреваю, что ваш системный администратор – физическое лицо, поэтому при заключении договора подряда, вы еще понесете налоговое бремя в виде выплаты ЕСН и НДФЛ. Если же он зарегистрирован в качестве ИП, то более уместным и правильным будет заключение договора на оказание услуг.
da@net
договор подряда можно заключить... только пропишите в договоре, что на сисадмина распорядок дня не распространяется и он работает по вызову.
Экономия на ФСС, поэтому налоговикам надо будет объяснить, что это подряд: акт на выполненные работы ежемесячно.