Налог на недвижимость?
1795
13
Меня волнует проблема, которую пока замалчивают. Но которая как я понимаю скоро встанет актуальной. Я имею в виду налог на недвижимость на новое возводимое жилье. Ведь если стоимость доли недвижимости составляет свыше 1000.000 рублей на собственника , то налог на недвижимость в год ,как я понимаю в Новосибирске составляет 1.9% . Квартира или дом , стоимостью 4000.000 рублей для трех собственников будет обходиться 76000 т. Руб. Немалые деньги. Ежегодный налог на недвижимость.
Как реально обстоят дела?
эковата
Господа специалисты , дайте ответ на поставленный вопрос.
эковата
Именно так и обстоят (ставки не проверяла, но суммы в любом случае немалые). Поскольку налог на имущество - один из немногих, который остается в муниципалитете и составляет приличную статью местного бюджета, никто ставки по нему снижать не будет.
Выхода 2
1. Писать дом на пенсионера (маму, папу), они данный налог не платят.
2 Делить на нескольких собственников, чтоб на каждого меньше 1 млн.руб.
Но оно того стоит?
пару лет можно отбиться по срокам выставления уведомления, там порядок такой же как с транспортым налогом, жесткие сроки, в которые НИ не укладывается, конечно всегда так не прокатит, в следующий год первому пришлют квиток

Мог конечно ерунду написать :ха-ха!:
Если стоимость квартиры 6.500.000 руб. И собственников может быть только двое. Оформление 2007 годом. Реально будем платить 1.9%? (мам и пап к сожалению уже нет)
Это БТИ-шная стоимость? БТИ в НИ передаёт оценочную стоимость, с неё налог считают.
А куда денетесь то?, придётся платить. Как писал, год два можно попытаться отлынивать. Ждите уведомления, и получив его сохраняйте конверт и проверяйте на соответствие с НК. Могут с датой накосячить, могут ещё чего не так оформить, Но думаю без суда они вам такую сумму не простят, это не 500 руб транспортного налога.:улыб:
Я понимаю , что есть БТИ шная стоимость. Например у старых домов. Наверное какойнибудь коэфициент есть, для поправки стоимости. А вот новый дом? Есть цена, по которой продает застройщик. Стоимость нового дома состоит из затрат, дельты, средней стоимости на рынке и т.д. Есть цена продажи в договоре "купли продажи". С какой суммы будет начисляться налог? Оценочная стоимость что это? Как она корелирует с рыночной и продажной?
эковата
Мы покупали в 2004 году квартиру за 2.500.000 руб., цена которой сейчас около 7.000.000, в справке БТИ стоит стоимость 723.000 руб.
Можно какое-то время (год-два) не оформлять в собственность, если прописка есть.
эковата
Налог на имущество при любых обстоятельствах расчитывается из инвентаризационной стоимости (БТИ). Для отдельно стоящих домов и коттеджей стоимость может составлять несколько миллионов (учитывается наличие гаража, подсобных помещений и т.д.). А вот на счет квартиры в многоквартирном доме? Налога свыше 12000 рублей я еще не встречала (в Бердске, по крайней мере)
Tasha
В Новосибирске , мой знакомый, за квартиру 150м2. , оформленную на одного собственника платит 20.000 руб.
эковата
С поправкой на Нск вполне реальная цена. Но не 76 тыр ведь :eek:
Tasha
Ребята. Я уже писал об этом перед выборами. Лично мне пришел квиток с налоговой где стоит БТИшная стоимость моей квартиры 1080 т.р. и коэффициент для нее 1,7%. Сумму сами посчитайте!!! Квартира двушка брал в новостройке.
Кто голосовал за ЕР? А ЕР об этом налоге давно говорят.
c_denis
Очень редко раздаются голоса ,о кризисе на рынке недвижимости. Их как правило не слышат. Пиводится очень хороший пример с Японией, когда цены на недвижимость упали на 50%. Понятно ,что этот сектор экономики перегрет. Будут душить высокими ценами на жилье, а потом еще и налогами. Не понятно о каком будующем можно говорить для молодых семей?
эковата
в ответ на: Пиводится очень хороший пример с Японией, когда цены на
Учитывайте, что тогда инфляция была нулевой.
К нам пока ну никак не применима такая форма кризиса.