Вопрос по ОСАГО юристам, хелп !!
947
3
Вопрос такой, моя сестра выезжала с парковки, и видимо зацепила бампером ниссан стоявший рядом. Она не заметила ... узнала только когда из ГАИ позвонили, у нее на машине никаких повреждений нет. У ниссана вроде краска (шерканула видимо) от ее машины осталась.

Позвонили из ГАИ, пришла написала как было, что не в курсе, на ее машине никаких повреждений. Дальше приехала в ГАИ, говорит вышли посмотрели, что похоже, что она шеркнула, краска и царапина на уровне ее бампера ... и нашли какого-то свидетеля (охранника), который видел что она там стояла ... . Далее страховая выплатила тому водителю 14 т.р. !!! по моему за царапину сумма не реальная.
И теперь хочет взыскать с моей сестры эту сумму, на основании, что она скрылась с места ДТП.

Теперь собственно вопрос, кто разбирается - если она не собиралась скрываться, какой смысл ?? Просто не заметила, есть ли вариант, что страховая не права, и сестре не придется выплачивать деньги из своего кармана?? У кого были такие реальные преценденты?
BOLS
что-то уж очень оперативно страховая выплатила 14 косарей... похоже на развод.... типа пришел хозяин..., наехал на стоянку, те - сдали Вашу сестру...

во первых: в ГАИ что-нибудь Ваша сестра подписывала?

какой ниссан? санни? АДэ? или ...?

первое чтобы я оспорил - это работу автостоянки: парковщик должен проследить и помочь машине заехать и выехать со стоянки (раз)

экспертиза нужна... чтобы потдвердить что царапина на вашем бампере - это от удара с ниссаном...
AKIRO2
А откуда вывод, что выплатила оперативно? О сроках топикстартер ничего не пишет.
По теме: ничего сестре, КМК делать не надо. Для начала страховая может направить письмо с требованием выплаты регресса (расчет на лоха - вдруг денег даст?). Аргументированно на него ответить, что выплаты не будет, поскольку произошедшего ДТП не заметила. Далее страховая, возможно, направит иск в суд. И вот в суде страховая будет пытаться доказать, что сестра совершила административное правонарушение (покинула место ДТП). Ничего они там не докажут, поскольку даже доблестная ГИБДД не усмотрела такого правонарушения (сестра ведь не наказана ими?)
tonim
Спасибо за ответ, так, думаю, и сделаем.

Это не стоянка была, парковка около работы, она там всегда машину ставит. И у нее нет повреждений на машине, только у ниссана царапина, но она помнит, что стоял рядом, поэтому вполне допускает, что могла зацепить. Но, естественно, скрываться бы не стала, смысл какой.... чтобы потом самой платить?
Поэтому когда позвонили из ГАИ, она сразу приехала ... , и т.д.
Думала все ок, раз могла поцарапать, и в ГАИ так решили,пусть пострадавший получит деньги со страховой. И успокоилась. А тут позвонили из страховой, и как вы и написали, говорят что нарушила то-то и то-то, и теперь должна им возместить.

В общем спасибо за ответ еще раз. Будем ждать суда тогда. Да и в любом случае лучше частями выплачивать с зарплаты, если вдруг в суде признают правоту страховой, чем сразу всю сумму.