Долг?
2164
13
Посоветуйте как быть если мне подарили машину ,а теперь по прошествии почти двух лет этот человек передумал и просит вернуть деньги за машину. При покупке справка-счет оформлялась на меня и сама машина в моей собственности.
julia81
Если у него нет о Вас расписки, что Вы ему должны за эту машину денег, то вопрос не юридический:улыб:. Это уже простые человеческие отношения, в которых отдавать или не отдавать деньги зависит от морали, психологии и т.д.
ЗЫ. забыл такой аспект. А когда машину дарили - Вы не в браке с этим человеком были?
julia81
Если деньги отдавались наличными и никаких расписок от Вас нет - вопрос только в ваших личных отношениях с отцом. Ни один юрист тут не поможет.
tonim
расписки нет он сказал что это подарок и мы вместе ездили покупать авто.
julia81
Правило старухи Шапокляк - "подарочки не отдарочки". Отменить дарение можно только если вы совершили покушение на жизнь или здоровье дарителя. Все остальное - "сопли".
Tasha
Тогда я не понимаю почему он так уверенно говорит что встетимся в суде. Делаю вывод , что даже от родителей не следует принимать дорогие подарки
Tasha
Это в том случае, если дарение официально оформлено. Здесь же, как я подозреваю, просто - поехали в автосалон/барахолку/частнику, папа отдал деньги продавцу, документы оформились на топикстартера. Нет факта дарения.
tonim
А как еще можно трактовать покупку машины и оформление ее на топикстартера?

P.S. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (ч.1 ст.574 ГК РФ).
julia81
Если все так как вы написали, то вашему папе в суде ничего не светит. :спок:
Zevs
Я понимаю что в данном случае ему при покупке нужно было думать что если решил сделать подарок то потом назад не переиграешь. Просто он так уверено говорит по поводу суда, что наймет адвоката вот я и не понимаю как он может деньги на которые приобрел авто назад вернуть.Если нет расписки и на тот момент это был подарок а теперь он передумал и сказал , что теперь я должна. :dnknow:
julia81
Говорить можно все, что угодно. В данном случае это только слова. Он даже может нанять адвоката, но сути дела это не изменит.
julia81
---....он так уверено говорит по поводу суда, что наймет адвоката вот я и не понимаю как он может деньги на которые приобрел авто назад вернуть....---

ИМХО, но он похоже еще раз подарит деньги, но уже адвокату... А вам не стоит греться понапрасну, если только автомобиль оформлен на вас... Собственность возврату не подлежит вне зависимости того кем она оплачена. Важно - на кого оформлена...
julia81
посмотреть на того юриста-адвоката ,что внушил надежду папе...в его васильковых глазах бегают цифры дензнаков...
машина то того стоит?
пардон, Тойота витц...папе такая машина не особо.
женский легкий вариант-просто человеческие отношения
не сложились
------------------------------------------------------
Майбах, бентли, феррари...