прописаться на садовом участке?
1559
7
добрый день, вопрос следующий:
может или нет садовый домик, расположенный в садовом обществе быть местом регистрационного учета физического лица?
суть: скупили мы ряд садовых участков в садовом обществе. На самом интересном их них прописана женщина, она же продавец участка. В паспорте так и стоит отметка ОУФМС: садовое общество такое-то, дом такой-то. Причем номер дома совпадает с регистрационным номером участка. Моя логика говорит о том, что прописаться можно только в жилом помещении.... а что говорят Ваши глубокие профессиональные знания?

заранее благодарна :роза:
zhadina
Теоретически можно оформить садовый домик в качестве "жилого помещения". Для этого надо всего лишь получить акт ввода его в эксплуатацию. Но, полагаю, тетушка прописалась туда какими-то другими способами.
Tasha
домик не оформлен никак вообще - нет никаких дкоументов на него и на плане участка его тоже нет. Позвонила в районное УФМС - говорят "как же так!!!", "такого не может быть"!!!!
Может-не может, факт остается фактом - тетка прописана на даче.
Таким образом, я покупаю земельный участок - это понятно. Но как быть с ее домиком? Который не зарегистрирован, но в котором она прописана, и, который имеет, судя по записи в паспорте - свой номер....
Тетка-продавец ничего понятного не говорит. Судя по нашему диалогу, так это в порядке вещей - прописаться на даче. Кроме того, там еще пара-тройка родственников тоже прописаны...
zhadina
Вас этот вопрос интересует с точки зрения теории или практики?
Теоретически при неоформленном домике прописка недействительна. Практически можно на это забить, т.к. никаких неприятностий липовые печати в ее документах вам доставить не могут.
Tasha
мой реальный вопрос звучит так: как мне понять, что дом реально не зарегистрирован как жилой? Да, на плане участка его нет и тетка прописалась там еще 10 лет назад, но мое дело - минимизировать риски, соответственно, задача - получить достоверную информацию, и не от юрисконсульта ("Что вы!!!! Это незаконно!!! Покупайте участок спокойно"!!!) и не от продавца ("дык что тут такого? я тут спокойно всю семью прописала").
Итого: какой компетентый орган может мне подтвердить факт наличия/отсутствия оформления этого дома, как жилого?
zhadina
Сделайте запрос в юстицию и БТИ. Если дом регистрировался, то в одном из этих двух мест информация обязательно будет.

P.S. Информацию о принадлежности объекта недвижимости может запросить любое лицо.
zhadina
советую заодно прочитать

ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ)


ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)