Договор с упр.компанией в одном экземпляре?
2107
6
УК Новосибирскэнергосбыт.
В договоре прописано что договор составляется в одном экземпляре и хранится в УК. Собстсвенникам жилья при необходимости выдается копия.
Вопрос профессиональным юристам - насколько вообще это законно?
Just_Bankir
Согласно п.1 ст. 162 ЖК РФ, при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Неясно - Вы подписали договор в одном экземпляре? Тогда сразу же возьмите копию, заверенную печатью УК и подписью уполномоченного лица. Количество экземпляров договора устанавливается соглашением сторон, суть которого, собственно и вносится в договор. Никакого общего правила устанавливающего количество экземпляров договоров в законодательстве нет.
FireB!rd
Ага, писала-писала и повисла:улыб:Согласная, что нету прямого указания в законе на количество экземпляров.
На бумаге экономят? Я бы предпочла иметь на руках экземпляр договора, собственноручно подписанный сторонами. Вот про трудовой договор прямо написано, что должен быть составлен в двух экземплярах. А вот про гражданско-правовой договор такого прямого указания нет (см. ст. ст. 158, 160, 434 ГК РФ). Спецтребования изложены в ст. 162 ЖК РФ (путем составления одного документа, подписанного сторонами, должен быть заключен такой договор).
Сама по себе
Я думаю, дело не в бумаге. Представьте сколько у этой управляющей компании собственников жилья. 2000,3000,5000...? И несчастный директор УК должен подписаться под каждым договором. А если еще и в двух экз.... :хехе:
Вообще, по общему правилу, каждая из сторон хочет себе экземпляр исходя из угрозы замены положений или утери, так что заверенная копия вполне подойдет.
FireB!rd
Дофигища!:улыб:Собственников. Ну, да, конечно, вполне можно и копией довольствоваться. Просто во мне личная любовь к "оригиналам собственноручным" лежит. И потом, копию тоже ведь должен кто-то заверить. Полномочный:улыб:Так что... телодвижения - практически те же, что и при двух экземплярах. А на душе - спокойней :миг:Ну, можно еще "соломки накидать", и все -все странички подписать и прошить... и бумажку прилепить... Тогда точно директору "жизнь малиной" не покажется, и рука устанет. Только автор так и не говорит, что же его гложет то, в этих традициях делового оборота?
Сама по себе
Дык понятно что гложет. Прилагай потом к подписям собственников что хочешь и живи в свое удовольствие...
Вообще в этой дочке Энергосбыта под название УК НСЭ полный бардак. Собрание было еще в прошлом году осенью, с января дом принят Энергосбытом, договорами они начали заниматься только сейчас!! Я так понимаю им можно вообще не платить пока договора не будет подписанного.
Понятно что копию нужно будет в любом случае брать если 1экз. так и останется, просто предполагаю, что обратившихся за этой копией будет человек так... пятьсот (в доме 530 квартир) и в онлайне ее заверенную не дадут, а значит сейчас подпись ставится неизвестно под чем.
Если они так и дальше будут себя вести, то зуб даю на след.год за них никто не проголосует (с учетом "качества" обслуживания).
Just_Bankir
Больная тема управляющие компании, и вообще жилье. я даже не знаю, что в такой ситуации предпринимать, кроме сетования:улыб:Сама, конечно, тоже жертва всех этих реформ ЖКХ... фпень их. Но вплоть до сегодняшнего дня мне выгоднее просто молча платить им все то, что они просят ( у меня, правда, не УК, а ... ТСЖ), потому что убивать время на разборки - невыгоднее в разы. Вот такая двойная мораль. :смущ:
Ну, а вы... не голосуйте, и правда, раз они так с договорами "мутят" ... и еще, а почему, собственно "непонятно под чем" подписываетесь? Я бы не стала. Думается, 530 раз проще подпись поставить (рука устала - доверенность можно выписать, в конце концов... ), чем 530 копий снять и на них _опять же_ колбасить подпись и печать, свидетельствуя подлинность.