Разъясните по НДС!!!
940
4
Вопрос к бухгалтеру:
Организация на классическом налогообложении. Вопрос возмещении НДС. Если получена предоплата от клиента в ноябре, но на эти деньги ничего в ноябре не отгрузили, а тоже их отправили предоплатой например на завод-изготовитель и отгрузка произошла только в декабре, то будет ли принята в зачет в ноябре та сумма НДС, которая ушла предоплатой на завод? Дело втом, что занимаемся тем, что в конце месяца все деньги со счета оплачиваем всем, кому должны и даже предоплатой, чтобы к возмещению пошла большая сумма. И вдруг пояилась информация, что с 2006 года НДС платится по отгрузкам, а не по оплатам. Так ли это?
Заранее спасибо.
StallSV
будет ли принята в зачет в ноябре та сумма НДС, которая ушла предоплатой на завод?
Основанием для вычета является счет-фактура продавца, а не факт оплаты продавцу. То есть ответ - нет.
И вдруг пояилась информация, что с 2006 года НДС платится по отгрузкам, а не по оплатам. Так ли это?
Так. Фраза "И вдруг пояилась информация..." мне очень понравилась :о) Продолжайте экономить на бухгалтере, и еще много чего "вдруг" случится...

Вспомнился анекдот. Стучится ночью партизан в избу, спрашивает шепотом - немцы в деревне есть? Ему отвечают - нет, нет, война уж десять лет как закончилась. А он и говорит - "А я-то, дурак, все поезда под откос пускаю"... 8оО

P.S. Включил в браузере картинки, увидел аватар. Возник вопрос. Блондинка? :о) Если да, то ирония по поводу "И вдруг..." отменяется :о)
sharkie
Спасибо за ответ. Не блондинка. Не бухгалтер. Совсем. Поэтому и не было повода до сих пор сомневаться. Но так как любознательна, то информацию к размышлению получила, отсюда появился вопрос. Заподозрив что бухгалтер некомпетентен, решила сначала получить ответ из вне, так скажем. Считаю что лучше опозориться, но спросить и получить ответ. Чем не спросить боясь быть смешной и блондинкой и заниматься хренью по незнанию. Поэтому большое спасибо.
В продолжение топика, кто-нибудь может посоветовать хорошего, грамотного, добросовестного бухгалтера для ведения организации с большим оборотом, средним документооборотом. Хотелось бы не иметь проблем с налоговой, организация НЕ однодневка, хотелось бы жить долго и счастливо.
StallSV
Если устроит бухгалтерское обслуживание - пишите в приват.
sharkie
А это совершенно стандартный вопрос на счет "вдруг появилась информация...." :хехе:я уже 1001 раз с 2006 года объясняю всем, что все по отгрузке и не надо деньги со счета в последний день месяца перегонять. Уже истерический смех начинается .... :безум: