Новое оборудование в продажу,Сертификация и патент
1031
6
Добрый день.
Такой вопрос...
Есть в россии определенное оборудование, какое сказать не могу(сикрет фирмы).
ну назовем его к примеру "пылесос."
В новосибирске его нет, хотим запустить свое производство, образец уже собрали, он собствеенно говоря, не сильно отличается от московского аналога, но отличается.
Оборудование естессвенно нужно сертефицировать.
И вот собственно говоря вопрос:
Где и как можно пройти сертификацию, а также узнать о патенте на это изобретение?

Ведь поидее если оно запатентовано, значит нужно отстегивать его изобретателю...

Ну и может кто-то что-то еще подскажет, что необходимо для того что-бы пустить аппарат в продажу..
Brunet
тут все просто, получайте сртификат, производите, продавайте. за сертификатом попробуйте обратиться сюда Дзержинского проспект, 2/1
тел. 2782000.
Умничка
Там его сертифицируют в системе ГОСТ Р на соответствие требованиям безопасности, в соответствии с программой сертификационных испытаний для "пылесосов".:улыб:Вопросы с авторскими правами там фигурировать никак не будут. А основная проблема у автора, я так понимаю, не электробезопасность, а плагиат оригинальной запатентованной конструкции... :смущ:
Алексий
Как же быть...
а если аппарат запатентован например.
И владелец патента, возмет, и подаст в суд потом...
Алексий
Ну про регистрацию авторских прав в центре сертификации я ничего и не писала :dnknow: А что именно есть основная проблема автора - решать ему. Надеюсь, что на Джержинского, часть его проблем решат :улыб:
Brunet
Это Вам надо (по защите интеллектуальной собственности) обращаться в патентное ведомство (как оно корректно называется не скажу, слету, может, так и называется). Ищите (хоть по ГИСу) в городе организации, занимающиеся оформлением товарных знаков, патентов и пр., и к ним идите/звоните. Если не помогут сами - так хоть сориентируют. Примечание: защите подлежит только то, что отвечает условиям перечисленным в законодательстве (промышленная новизна и там еще куча всего). Я к тому, что если не посчитают в спец. госоргане Ваше изобретение (или что у Вас там ;)) уникальным - охраняться это законом не будет.
neor
Роспатент, ищите в инете,
Роспатентом ведется реестр по заявкам на выдачу патента и патентам,
если патент уже выдан и информация о нем опубликована в официальном издании Роспатента, то Вы можете получить всю информацию об изобретении из реестра. На практике не знаю как, но видимо можно как-то запросить в Роспатенте, есть ли заявка / уже выданный патент на то или иное изобретение (образец, модель)