выписать ребенка
7075
29
Подскажите, пожалуйства, может ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери и не поставив никого в известность; тупо выписать? Отец ответственный квартиросъемщик, мать в квартире не прописана. Мое предположение, что не может, хотелось бы услышать ответ юристов.
Заранее спасибо.
Ленча
Уточните ситуацию, пожалуйста. Отец хочет просто "выбросить" ребенка из квартиры?

п. 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..." гласит - Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Иными словами, если мать в квартире не прописана, в домовой книге единственным родителем указан отец, который, видимо, и прописывал ребенка. Соответственно, он может и выписать ребенка. Согласие матери или других родственников не требуется, как указал ВС РФ в определении от 29 июля 2003 г. N КАС03-289.
Другое дело, если при этом нарушаются права ребенка. Тогда эти действия можно (и нужно) обжаловать в суде.
FireB!rd
Ситуация следующая.
мы развелись, квартира супруга, я на нее не имею никаких прав. Я сама прописана в общежитии, в котором никогда не проживала, даже карточки нет в паспортном, что я там хоть 1 день прожила. Соответственно прийти сейчас к коменданту и сказать дайте мне комнату, т.к. я здесь прописана - полная фигня.
Живем на съемной квартире с сыном. Бывший муж не может смириться с разводом и всячески старается оскорбить меня при ребенке, звучат угрорзы в мой адрес. Решил отомстить - выписать ребенка. Как я могу лишить бывшего мужа свиданий с ребенком, т.к. каждая встреча - пытка. Иногда он ведет себя нормально, но нервы трепет по-хорошему.
Пусть даже и выпишет, сохранит ли мой ребенок право на квартиру (наследство, вроде должен).
Реально он выгоняет ребенка на улицу, перстань моя контора оплачивать мне жилье.
Можно ли обязать бывшего супруга обеспечить нас жильем?
Ленча
Мне интересно, а в паспортном не спросят куда выписывают ребенка? не могут же просто так выписать в никуда.
Ленча
В "никуда" он не сможет выписать ребенка даже с Вашего согласия. Для этого есть отдел опеки и попечительства, которые недели две будут рассматривать заявление на разрешение на выписку. Они не дадут разрешения, если просто ухудшаются условия проживания ребенка, например, переезд на меньшую жилплощадь. А в "никуда" однозначно не разрешат.
anjelica
Непонятно: Ваш муж ответственный квартиросъемщик или владелец квартиры? Если первое, то выписать не сможет никак, если второе, то как бывшего члена семьи вроде может. Хотя вроде готовились какие-то поправки, что ребенок бывшим быть никак не может. Вот это нужно повнимательней посмотреть, желательно с юристом
Discussion
Владелец квартиры, неправильно выразилась
anjelica
Anjelica абсолютно права. В "никуда" ребенка никто выписать не даст. Если отец в качестве альтернативы приведет Вашу съемную квартиру, однозначно в суд, поскольку права ребенка ущемляются. Однако, повторюсь, Вас уведомлять и согласовывать с Вами выписку ребенка он по закону не обязан, поэтому держите руку на пульсе.
FireB!rd
Спасибо, страюсь, сын-то ни при чем. А бывший старается всеми способами мне отомстить, даже ущемляя сына.
Ленча
Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к хорошему юристу-семейнику. Я думаю, что из негативного поведения Вашего бывшего супруга можно поиметь пользу в суде.
FireB!rd
каким образом и какую пользу? объясните пожалуйста.
Ленча
Грубая схема такова:
Если муж ущемляет права ребенка,
пытаясь выписать его из квартиры, то суд,
естественно оставит ребенка с Вами, в итоге вас
уже двое, то есть вы одинокая мать с малолетним ребенком на руках,
нуждающаяся в улучшении жилищных условий.Алименты однозначно + отсуживайте
дополнительные денежные средства за моральный ущерб (Ваш или ребенка)
и все в этом ключе.

Я понимаю, как звучат формулировки, но судебное производство лишено лирики.
Юрист, специализирующийся в этой сфере, скажет Вам больше и точнее.
FireB!rd
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Discussion
интересно вы тут 31 процитировали, до запятой, а там между прочим далее идет самое интересное:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что вообщем-то задает совсем иной смысл этой статье
anjelica
В "никуда" он не сможет выписать ребенка даже с Вашего согласия. Для этого есть отдел опеки и попечительства, которые недели две будут рассматривать заявление на разрешение на выписку. Они не дадут разрешения, если просто ухудшаются условия проживания ребенка, например, переезд на меньшую жилплощадь. А в "никуда" однозначно не разрешат.
Ссылку на закон дайте, пожалуйста.

Данное требование распространяется лишь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всё. Во всех остальных случаях, коль родители имеются в наличии и не лишены родительских прав их добросовестное отношение к ребенку и действование исключительно в его интересах презюмируется.
Ссылку жду :улыб:
FireB!rd
Спасибо за ответ. Поговорила еще с юристом с работы, пойду в органы опеки и поставлю в известность о происходящем, чтобы взяли на заметку. Если бывший также будет настойчиво пытаться выписать, буду судиться. На алименты подавать буду, собираю документы. А думала договоримся сами.....
femid
Какая может быть ссылка, я не юрист. Просто, когда мы меняли квартиру, нас почти месяц "мурыжили" в отделе опеки - не ущемляем ли мы права ребенка. Мы должны были доказать, что её (ребенка) условия улучшаются, иначе - могли запретить обмен.
femid
Данное требование распространяется лишь на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всё.
Почему вы так решили? Органы опеки и попечительства осуществляют повсеместную защиту прав всех несовершеннолетних. Вот например на нашем региональном уровне: ст. 25 111-ОЗ "О защите прав детей в НСО"
"Защита жилищных прав и интересов детей при совершении сделок по отчуждению жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, осуществляется органами опеки и попечительства."

коль родители имеются в наличии и не лишены родительских прав их добросовестное отношение к ребенку и действование исключительно в его интересах презюмируется.
Не в нашей стране. Все сделки с имуществом, где так или иначе фигурируют дети, проходят через органы опеки и попечительства

А дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей - это отдельные федеральные категории слоев населения, которым обеспечивается особая и дополнительная социальная защита.

Подумайте сами, если с родителями ребенку не повезло, неужели никто не мониторит защиту его прав?
Ленча
Мне интересно, а в паспортном не спросят куда выписывают ребенка? не могут же просто так выписать в никуда.
В паспортном заполняется листок выбытия (убытия?), где указывается будущий новый адрес.
Не скажу, насколько это ими контролируется, но когда я купила квартиру и выписывалась с ребенком от родителей, у меня никто не спросил документов на новую квартиру, и какая у нее площадь, никакая опека не поинтересовалась, ухудшаются ли его условия проживания. Это был май 2005, ребенку был год.
Хотя выписывались мы из 110м2 в новом доме, а прописывались в 52м2 в сталинском.
FireB!rd
Хм, 111-ОЗ больше похож на регламентацию принципов и основополагающих начал, поскольку реальная процедура этой самой "защиты" не прописана, кроме того, а я Вам сошлюсь на ст. 64 Семейного кодекса где защита и прочие вещи отнесены к обязаностям и правам родителей, и это будет федеральное законодательство, которое как известно имеет большую юридическую силу.
Кроме того, речь идет о ребенке - не собственнике, поэтому, опять таки о чём Вы? у нас дети не имеют права на собственность родителей

Последнее Ваше предложение - это вообще вне комментариев :улыб: Вы юрист? тогда причем здесь мои или Ваши измышления без ссылки на закон, также как и то, что сделки с несовершеннолетними контролируются опекой?
Ленча
интересно какие документы Вы собираете на алименты? ведь кроме свидетельства о рождении, справки о составе и заявления на выдачу судебного приказа ничего не требуется :улыб:
femid
еще нужна справка о составе семьи. Вот не знаю в каком паспортном столе ее брать: в своем - где ребенок не прописан, или в паспортом столе где прописан ребенок и дадут ли мне ее, если я не прописана в этой квартире. Даже если сказать что я являюсь женой собственника (печать о разводе в паспорте еще не поставила), дадут ли мне такую справку. Бывший палец о палец не ударит чтобы мне помочь.
femid
Хм, 111-ОЗ больше похож на регламентацию принципов и основополагающих начал, поскольку реальная процедура этой самой "защиты" не прописана
Согласен, реальные процедуры, выработанные на основании федерального и областного законодательства должны быть прописаны во внутренних положения о деятельности органов опеки и попечительства. К сожалению, в К+ их нет, посему привести выписки из них не могу, тем не менее любой несовершеннолетний может обратиться в сей орган с заявлением о защите своих прав - надеюсь, это Вы оспаривать не будете?

Кроме того, речь идет о ребенке - не собственнике, поэтому, опять таки о чём Вы? у нас дети не имеют права на собственность родителей
Свою цитату я привел в качестве примера реализации положений ФЗ на региональном уровне в отношении всех несовершеннолетних, а не только сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Верно, дети прав на имущество родителей не имеют.

Последнее Ваше предложение - это вообще вне комментариев Вы юрист? тогда причем здесь мои или Ваши измышления без ссылки на закон, также как и то, что сделки с несовершеннолетними контролируются опекой?
Я - юрист (звучит то как гордо :D, я не волшебник, я только учусь).

Сделки где фигирируют дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей - однозначно, с этим вы согласны.
Остаются несоверешеннолетние, проживающие с родителями. Если мать ребенка обратится в орган опеки и попечительства с заявлением об ущемлении жилищных прав своего ребенка отцом ребенка, то указанный орган обязан будет отреагировать, хотя бы на основании той самой ст. 64 СК РФ, поскольку это действие противоречит интересам ребенка.
FireB!rd
Я поинтересовалась у нашего юриста, хоть она и не специализируется в этой области, но ей удалось обсудить эту тему с практикующими юристами, в частности оформляющими сделки купли-продажи жилья. В итоге, если мать согласна на выписку ребенка то все идет по накатанной схеме. Но в данном случае ситуация другая, я против выписки. Следовательно одно решение - пойти в органы опеки с заявлением, хотя бы предупредить об ущемлении ребенка. Они должны прореагировать на ситуацию в любом случае.
Надеюсь более менее понятно написала.
Ленча
я, кстати, про справку упомянула :улыб:

в муниципалитете её дают
FireB!rd
Я Вас умоляю, чего Вы зациклились на органе опеки и попечительства, да верно, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан НО опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
И с каких тогда эти органы провомочны выступать в защиту прав ребенка несобственника имеющего родителей?

Вообщем, уважаемый Юрист, поставьте себе двойку, да и еще, ведомственные акты существуют и работают, что есть повод для еще одной двойки Вам
femid
Двоек то Вы мне не пожалели:улыб:

Я Вас умоляю, чего Вы зациклились на органе опеки и попечительства, да верно, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан НО опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
И с каких тогда эти органы провомочны выступать в защиту прав ребенка несобственника имеющего родителей?
Сегодня, наконец то, дозвонился в комитет по опеке и попечительству при Администрации НСО, поговорил со специалистом. Ее ответ - "Если отец ребенка, хочет выписать ребенка из квартиры, ухудшая его жилищные условия, значит он ущемляет его права. За защитой нарушенных прав ребенок, его родные или даже соседи могут обратиться к нам". Можете проверить. Телефон при желании в личку скину.
да и еще, ведомственные акты существуют и работают
Я разве утверждал обратное? :umnik:
FireB!rd
Выписать ребенка ваш бывший муж сможет в том случае если соберется продавать квартиру и то через суд + предоставление ему жилищных условий не хуже обязательно. Но есть нюанс, поскольку вы разведены, то вообще-то ребенок проживает с вами и прописан с вами автоматически должен быть. Суд может заставить папу обеспечить ребенка жилплощадью до совершеннолетия, но не вас, потому что вы дееспособная, трудоспособная женщина и должны сами себя и еще и ребенка в равной степени с вашим мужем обеспечивать. Ну это по закону. В общем, все будет зависеть от того, насколько хватит у мужа денег и связей. А зачем ему выписывать ребенка? он собирается продавать квартиру? или квартплату не может заплатить за него?
У нас ситуация: бывшая жена моего мужа не прописана в его квартире (он собственник) а дочь прописана. Квартира однокомнатная. Дочь мы выписывать не собираемся, и не против, чтобы она проживала с нами, но безусловно против мать (и это понятно). ситуация двоякая... вот как бы интересно суд решил, оставить ребенка с нами в однокомнатной при этом он по решению должен проживать с матерью... :безум: попробуйте с мужем обсудить все спокойно. сомневаюсь, что нельзя найти компромисс, неужели он ненавидит своего ребенка (мало ли как у него с вами получилось). мой муж тоже с бывшей женой даже не разговаривает, только я с ней общаюсь, но ребенка обожает и потому в квартире мужа живем не мы, а она с дочкой.. а мы по съемным мотаемся:улыб:вы же женщина, по-моему можно договориться со своим бывшим мужем, если очень хочется. по судам ходить - дело муторное, зачем вам это?
kotami
по судам я ходить не собираюсь. Устала я от этой ситуации, мне уже все равно выпишет или не выпишет муж ребенка из квартиры, нследником он все равно останется. Просто этим фактом бывший муж еще раз подтвердит, что вторая семья (т.е. я с сыном) для него ничего не значим и правильность моего ухода от него. Т.к. ребенок от первого брака тоже прописан в этой квартире и причем первая супруга прописана тоже уже в момент рождения нашего совместного ребенка тайком. Дом у нас под снос и она каким то образом уговорила мужа прописать ее, чтобы при сносе дома и ей дали отдельно квартиру, но ему же невдомек, что если квартира приватизированная, то дадут только лишь квартиру равноценную по площади и все.
Сейчас муж меня пытается этой выпиской терроризировать, на что я говорю - пожалуйста. Скорее всего не выпишет, мой вывод.
А в опеке мне кстати сказали следующее:
ответственность за своего ребенка несут родители, т.е. выпиать ребенка из квартиры не уведомляя меня муж может запросто и его никто не спросит куда поедет ребенок. Опеке все равно. Вот если ребенок останется вообще без опеки тогда приходите. Нет прав у наших детей в реале.
kotami
а про то что ребенок должен быть прописан у меня: я лично прописана в общежитии, где никогда не жила и комнату мне соответственно мне не дадут лишь потом учто я там прописана, все заняты. я снимаю квартиру ( вернее контора платит), если по какой-то причине я не смогу работать, то дорога мне с сыном на улицу. Прописать я сына к себе смогу (наверное), а смысл? В опеке так и сказали - это ваше дело! Может в мэрии более ответственные работники, но в районом отделе мне сказали так.