Помогите составить иск на соседей.
16027
51
Ситуация такая, что соседи постоянно докучают. Чуть что выбегают и начинают орать на всю площадку, что мы виноваты во всем (например, слетел провод в щитке- виноваты мы, т.к. делаем ремонт (мы не шумим), хотя виноваты электрики, что неправильно его закрепили). После того случая пришла соседка, стала махать бумажками формата А4 и требовать 3000 за ремонт якобы сгоревшего телевизора и моральный ущерб. В руки она их не дала и ксерокопии давать отказалась. Т.к. адекватно поговорить не удается-послали ее в суд. Теперь она постоянно орет про суд.
Пытались поговорить с ними соблюдать нейтралитет, в итоге все сошло на крики и оскорбления. Нам слово не дает сказть, сама орет.
Сегодня возникла такая ситуация- открыла дверь, а в это время сосед открывал дверь. Я Ждала-ждала, а у них две двери и они их обе закрывают, даже если все дома. Мне уже надоело ждать (меня ждала подруга , которая заехала по делам передать доки и торопилась), поэтому я сделала замечание, что можно было бы меня выпустить, а потом продолжить открывание. Сказала я достаточно тихо и спокойно, но тут же подбежала его жена к дверям и начала орать типа что там случилось. Сосед ответил : "Да это пи....да эта". Я опешила от такого и переспросила как он меня назвал. Они начали опять орать и грубить, я в это время вставила ключ в замок , но они стали махать своей дверью ( без понятия зачем) и ударили меня дверью, ударили по ключу, он сломался и остался внутри замка. Стали орать, что вызовут милицию (не знаю на каком основании, ведь пострадавшие мы. Мой молчел стал к ним стучать в дверь поговорить по поводу поломанного ключа и поведения соседа, они дверь не открыли и кричали всякие гадости. Мы вызвали милицию, зафиксировали данный инцидент (как оказалось зря, они посоветовали обратиться к участковому).
Я и мол. человек планируем обратиться, т.к. я уже не знаю до чего может дойти эта война. Есть свидетели (моя подруга, ей пришлось подняться и коллега мол. человека, он кладет нам плитку в ванной). Подруга видела только результат-поломанный ключ и мой шок, а вот коллега видел и слышал все.
Подскажите как правильно составить заявление и что им будет за такое поведение? Конкретно на обзывание, неадекватное поведение, постоянно порочат нас (был инцидент, когда она кричала соседу, что якобы мы лазили в щитке и поломали им телевизор и 5 лампочек :безум:, этого не было), поломку ключа.
Я 9 лет снимала жилье, вначале комнаты, потом квартиры, но с таким встретилась впервые, всегда были либо нейтральные отношения, либо хорошие. В этой квартире живем-квартира папы молчеловека, т.е. не съемная.
Julial
Заявление участковому относили ?
Chuck_Norris
нет еще, сегодня сказали, что он работает пн, чт, сб 17-20...ждем чт.
Julial
если Вас соседка обозвала как-нибудь... (дура, идиотка и т.д.) при свидетелях... то можно иск подать за оскорбление чести и достинства...
10 000 - рублей с соседенй "срубить"....
можно записать ее крики... для косвенных доказательств...
если ключ сломали своею дверью - на двери должны быть следы от ключа... сфотографируйте...

Если нужно помочь написать иск... обращайтесь в личку...

п.с. с сеседями надо жить дружно... или менять соседей

про телевизор: скачок напряжения из-за которого сгорел ТВ - должен быть зафиксирован сертифицированным прибором, всё остальное - не доказуемо...

могу Вам записать на диск шумы для соседей:улыб:
(работа циркулярки, дрели, плач ребенка и т.д.)
Julial
Если имело место оскорбление (ст. 130 УК РФ) и оно доказуемо, то Вы можете подавать мировому судье по месту жительства Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в порядке ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ (кодекс найдете сами).
В этом уголовном деле и заявите иск о возмещении морального и материального ущерба к обвиняемой.
Если есть затруднения в написании заявления, скиньте свой проект, отвечу и поправлю после Нового года.
Хотя после жить с таким соседом вряд ли легче не станет.
OKW
Станет. В следующий раз они поймут, что подобные поступки наказуемы и не будут допускать такого.
"скиньте свой проект"-не совсем поняла о чем речь.
OKW
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти- не понимаю зачем это? ошибка?
Статья 130. Оскорбление и Статья 129. Клевета- вот эти две статьи подходят....только вот с поломкой ключа что делать....Свидетели есть, 2 человека, этого достаточно?
Julial
по 318 - это Вы не в тот кодекс смотрите:улыб:Надо уголовно-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ.:улыб:Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.
Ваша задача - фиксировать все. Максимально. Диктофон купите, свидетелей обеспечьте (нетрудно будет, полагаю, если они постоянно вопят).
P.S. Полагаю, "скиньте свой проект" - заявление имелось в виду:улыб:от вас. Автор того поста предложил поправить, если будет нужно.
Сама по себе
318 нашла, ознакомлюсь, спасибо.
А разве учитывается диктофон, если люди не предупреждены, что их записывают?
Свидетели есть...вот только один свидетель везде повторяется. Мы живем вдвоем, было 2 очень ярких скандала, в первый раз свидетелем был сосед из квартиры на одном этаже с нами (он по незнанию, когда у него выбило пробки, начал щелкать всеми рычагами в щитке.У нас пропал свет, мы вышли включить его, а тут выбежала соседка с воплями, что это мол мы роемся опять (?) в щитке, у них второй раз телек перегорел и все лампы. Когда увидела соседа осеклась, но переключилась на нас. Стала рассказывать небылицы про нас тому соседу, что мы лазили и у нее вся техника перегорела.... В тот раз мы и пытались поговорить, чтобы они не клеветали на нас всем подряд и вели себя достойно хотя бы своего возраста. Это не помогло, а только усугубило, т.к. она начала орать, ударила дверью).А во второй раз свидетелем был коллега мол. человека (это когда меня обозвали матом). В обоих случаях мол. человек присутствовал . Мы не в браке живем. Т.е. получается, что мы идем как одно лицо или второй идет свидетелем? И как лучше сделать, от чьего лица писать, если квартира его отца, мол. человек тут не прописан, я тем более.
Julial
А разве учитывается диктофон, если люди не предупреждены, что их записывают?
Если все обстоит так, как Вы описываете, то после предупреждения соседей о аудио- или видеозаписи они Вам такое выдадут... Вероятность весьма высока :о)

Или, не исключено, заткнутся навсегда.

Прикол - вывести на лестничную клетку видеокамеру слежения и сообщить соседям, что _все, абсолютно все_ пишется. Даже эти слова :о) Можно ограничиться муляжом, правда, сообщив перед этим, что если они захотят свернуть камеру - это тоже запишется. Просчитывать ситуацию подобные люди вряд ли способны. Повеселитесь, однако, наблюдая за их лицами :о)

А я вот в подобных ситуациях сразу объясняю, что я еще хуже, чем они могут себе представить. И милицию будут вызывать они. Если успеют. Практически всегда помогает.
sharkie
про камеру прикольно, надо обдумать:улыб:может правда испугаютя и отстанут:улыб:
а про милицию они вчера тоже орали, что вызовут, я им сказала конечно вызывайте, вы же мне навредили, заодно и разберемся. В итоге я вызвала, на мой вызов приехала милиция, а их проигнорировала...
Julial
Ну, Вы милицию вызывали - а что мешает Вашему парню взять бейсбольную биту и ласково постучать ей в дверь соседей, помахивая перед глазком? И спросить соседа - ты кого как назвал? Вероятность того, что сосед даже дверь не откроет, стремится к 100%.
Julial
Предупреждать о записи - не обязательно (я имею в виду с точки зрения допустимости доказательства в процесс). Так даже веселей, потом:миг: Просто пишите. На диктофон. Камера - тоже рулит. Сами они милицию не вызовут, мне думается. А вот попробовать участкового привлечь к этой ситуции - можно. Вдруг, им и этого хватит?
sharkie
да, дверь они теперь почему -то не открывают и разговаривают через дверь. Они ж когда сломали ключ и пообзывались, парень к ним постучался громко, они почему-то через дверь нам кричали...
Проблема не в том, что они вообще дверь свою открывают, а в том, что они при личном контакте гадости говорят другим людям, мне, постоянно орут, как на базаре. Неприятно, в общем.
Сама по себе
Да, я вот тоже думаю может хватит...а не хватит-тогда и в суд на них за оскорбления. Честно, мне этим всем заниматься не хочется, т.к. уже сталкивалась с милицией, они постоянно все данные теряют, отговаривают от подачи заявления, потом вызывают постоянно на допольн. вопросы, а дело с места не сдвигается. Может, хоть для запугивания соседей сгодятся.
Julial
Еще можно вот так сделать. Когда подкопите достаточно "компромата" - нарисуйте образцово-показательное заявление. Цифирку побольше в цену своего ущерба закатайте, жирненьким обведите ее. Доказательств побольше перечислите. И в случае очередного приступа маразма - торжественно всучите соседям, с криками: "Моему терпению настал предел. Копия уже отправлена по почте! заказным, с уведомлением! Оригинал завтра будет в суде! Едет смерть ваша в золотой карете!", ну и тыпы. Не возьмут - в руки - в ящик суньте. Любопытство возьмет верх - почитают. Если все проделаете эффектно - может подействовать и этот блеф:миг:В суд ходить не обязательно, ессно. Может, это еще они к Вам начнут ходить. С мольбами "не давать делу ход" и конфетами:улыб:
Сама по себе
Это врятли:улыб:Потому что они на нас в суд уже подали. За сгоревший телевизор и 5 лампочек+ моральный ущерб= 3000 рублей:улыб:Но это с их слов. Никаких доков в руки они не дали, копии давать тоже отказались, только помахали бумажками перед носом....но у меня тоже пачка бумаги в столе, я тоже много чем помахать могу....
Мы со своей стороны сказали, что ждем повестки.
У них и свидетели якобы нашлись, что мы в щитке лазили, хотя мы из квартиры даже не выходили....Вышли уже позже, когда поехали за папой, он электрик. Мы даже и не знали, что электрики ночные бывают, экстренные....потом узнали. Успели уговорить на ночь глядя поехать папу, с левого берега на правый привезти его , он успел разобраться в чем причина, починить. А тут и заявились вызванные соседями электрики.....
Предыстория: мол. чел. сверлил стену и попал в провод. По идее, как мне объяснили 2 разных электрика, провода в нашей квартире никак не должны быть связаны с другими квартирами. В коридоре свет продолжал гореть, я думала только у нас вырубился. Оказалось в щитке провод слетел (это явно вина электриков, они же их крепят в щитках), поэтому пропал свет в 3 квартирах.
У всех все нормально после того, как все починили, а у этих соседей типа сгорел телевизор и 5 лампочек....обхохотаться....
Julial
Вы для начала попросите на руки документы о поломках и стоимости ремонта сгоревшей техники, под предлогом "сколько я вам должна" ? Да и если подали в суд, разве не обязаны дать вам копию ?
Вы же не со слов должны/не должны оплачивать ремонт?
Может увидив ваше "желание пойти на встречу" (вас ни к чему не обязывает, создайте только вид, что покаялись) они вам дадут на руки документы? тогда хоть понятно будет чего хотят, а не дадут, значит пускай идут лесом!
В принципе понятно почему они себя так агрессивно ведут, если у них что то сгорело, и они вбили себе в голову, что по вашей вине....
Julial
сгореть может ТВ и все лампочки... можете обхохотаться... если их фаза 220В. сложится с вашей фазой 220 В. и будет = 380В.

но я повторюсь: это не доказуемо...
суд не примет свидетельские показания... видели...
вот если приехали электрики (ночные? дежурные) или те, что обслуживают Ваш дом... и напишут заключение, что трети лица влезли в щиток и замкнули фазу на фазу...
а соседи представят свидетелей, что лезли в тот момент Вы....
то можно и ... проиграть иск.

ПОлучите иск из суда или повестку - обращайтесь...
александр99
Документы я просила посмотреть, они в руки не дают и даже со своих рук прочитать не дали. Поэтому я их попросила сделать ксерокопию, они в этом тоже отказали.
Т.к. мирно не удалось ознакомиться с документами, предложила им обратиться в суд.
Насчет того, что у них что-то сгорело- не очень верится, у них телевизор мог и ранее сгореть, стоять поломанным, а тут такой чудесный повод повесить все на нас. Считаю так, потому что свет пропал в 3 квартирах, у всех все нормально и только у них такие потери. К слову, у нас в тот момент работал комьютер, радиотелефон, холодильник, микроволновка и т.п. Даже ни одна лампочка не перегорела из 6.
Но, вероятно и могло перегореть, если замкнулись 2 фазы, это могло произойти как раз, когда в щитке слетели провода, но мы-то не лазили, они слетели из-за того, что были установлены неправильно, как мне объяснили.
Забавно еще то, что эта соседка сказала, что мы все пьяны были, я вообще в шоке :))) у нас просто как бы даже свидетели есть того, что мы были трезвыми, мы же ездили на левый берег на своей машине, отец там не один живет и все видели, что мы в нормальном состоянии и вполне адекватны:улыб:
Sky
сгореть может ТВ и все лампочки... можете обхохотаться... если их фаза 220В. сложится с вашей фазой 220 В. и будет = 380В.
А вы знаете при каких обстоятельствах они могут сложиться? Я выяснила из всех полученных консультаций- из-за неправильной установки в щитке. И еще- щиток был не закрыт,т.е. доступ имел любой человек в подъезде.
Когда пропал свет, мы даже выходить не стали, я в глазок посомтрела, что в подъезде свет есть и стали звонить отцу мол. человека, т.к. он электрик, уговаривать его приехать. Потом услышали уже, что соседи стали ходить к щитку и че-то там греметь. ЧТО они делали, я не знаю, т.к. не придали этому значения. Позже, когда привезли отца и он стал делать, выбежала соседка и стала орать, что мы убегаем от нее и прячемся (я тогда еще удивилась, с учетом, что 2 человека стояли на площадке и я была в квартире с открытой дверью....Указала ей на это и она замолчала ушла в квартиру. Позже вышла еще раз и начала орать(спокойно она ни разу не разговаривала, хотя, может, у нее это норма) что у нее перегорел телевизор и 5 лампочек. В это время отец все починил и приехали электрики. Он им объяснил что там произошло и они сказали все нормально, завтра вызывайте местных электриков, пусть нормально закрепят провода. Мы ушли в квартиру, слышу опять орет им типа а кто виноват, у меня вся техника перегорела, на кого подавать в суд. Они ответили, что не может такого быть, на кого подавать не знают.
Вообще из всей той ситуации у меня 2 вывода:
1. у нее был сломан телек и она его под шумок предъявила (как я уже говорила в 3 квартирах все осталось целым)
2.они сами когда полезли могли задеть тот провод....хотя говорят от напряжения он мог и свалиться.
Мой отец тоже несколько лет работал электриком и говорит что тут виноваты только местные электрики, что плохо закрепили провода и есть доступ к щитку. То, что мы делаем у себя в квартире не должно никак отражаться на соседей (например, если надо обесточить розетку на кухне, то я отрубаю нужный рычажок и пропадает электричество только у меня).
Julial
Пока не получите на руки иск с обосновывающими его документами - забейте (соседей кувалдой? :о) Нет бумажки - нет проблемы. Их бред - совсем не повод дрожать в ожидании суда и колымских лагерей :о)
Julial
ммм, уважаемые, не ссорьтесь, а то прийдет злой (? :смущ:) модератор и забанит .
дядя Федя , я не знаю, соседка вызывала. Позвоните в 09 или 077, там, наверно, подскажут.
Julial
Господи, какой суд? Ваш "мол.чел" вообще ни на что не способен, кроме забывания документов? Он просто умылся, когда его "мол.дев." обозвали? На соседей достаточно только грамотно рявкнуть, в том случае если они - невменяемые.
Но - рявкнуть должен МУЖЧИНА!
tonim
Рявкать на них бесполезно хоть кому. Он здесь живет уже много лет и семью ту знает давно, с детства. Давно мне говорил, что они неадекватны, но раньше не было ситуаций, которые бы столкнули нас (конкретно меня и их). И он не умывался, а вышел и хотел с ними поговорить, только они закрылись за дверью и отказались открывать, ему что надо было выломать ее чтоли? Через дверь он им высказал что он думает о них, только толку мало от этого.
У меня больше свободного времени, поэтому на этом форуме я спрашиваю советов, в не он. Хотя, честно, я бы тоже больше хотела, чтобы он занялся этим вопросом, хотя бы потому что он здесь более правомерно проживает и он , как мужчина, должен решать такие ситуации. Полагаю, что кто-то может так рявкнуть, что они месяц потом вообще будут бояться входить из своей квартиры, может он недостаточно авторитетен в их глазах...
Поэтому, исходя из всех составляющих я сама пытаюсь оградить себя от хамства и добиться более комфортной жизни.
Как -то сумбурно получилось...
Julial
Новости с поля боя. Сегодня пришел участковый и вызвал нас к себе. Соседи, оказывается, написали заявление вперед нас, обвиняя нас в мелком хулиганстве, что якобы мы их материли и обзывали...хотя такого не было. Пытались объяснить это, но нам сказали штраф все равно прийдется оплатить , либо обжаловать. Но нам этого делать не советуют, иначе у нас будут неприятности. От участкового попахивало алкоголем (наша служба и опасна и трудна), он постоянно говорил, что у него есть дела поважнее, чем разбирать наши ссоры и вообще мы поколение пепси с пузырьками в голове, не позорились бы, бедных бабушку с дедушкой не мучали, а спокойно оплатили бы штраф. Я от шока аж заикаться стала, говорю ему разве это нормально, что меня оскорбили, сломали ключ и в итоге я еще и штраф должна платить. На что мне ответили надо было первой значит писать заявление. Я говорю так мы сразу милицию вызвали, они писать отказались и отфутболили на вас, ближайший день был четверг, а потом понедельник, в четверг мы не могли, т.к. были дела запланированы, собирались в пн, но уже не успели. До кучи привязались ко мне, что у меня прописка Кольцовская, я проживаю в Новосибирске, поэтому штраф 2500-5000 по статье 19.15. И что они приведут целый дом свидетелей, что я именно проживаю, а не приезжаю в гости.
Перед этим он предлагал нам спокойно оплатить штраф и забыть про статью 19.15, про штраф, разговаривал с нами в тоне, как будто мы школьники провинившиеся...Там мы поняли, что у нас получается нет прав вообще. Начали писать встречное заявление по статье за клевету и оскорбления, а потом решили все-таки если это дело затевать- то консультироваться надо у юриста, потому что то, что написал участковый больше смахивало на то, что мы виноваты в том, что сосед меня обматерил.
Потратили 2 часа времени впустую и кучу нервов и я теперь с протоколом в неопределенную сумму. Завтра еще кучу времени убью утром на вынесение суммы...а потом еще на "оспорение"....Теперь я понимаю, что соседей проще замочить :злорадство: , чем связываться с мусорами (иначе их не назвать) :death:
Julial
Не знаю, насколько в вашей ситуёвине применим этот способ - сдать квартиру. Переезжаете к своему МЧ, свою квартиру на несколько месяцев (может, надолго и не потребуется) сдаете парням побойчее. Намекаете, чтобы в обиду себя не давали этим соседским придуркам. Если квартира без хорошего ремонта, можно сдать и "иностранцам" каким-нибудь .
Julial
Участковый - козел из "поколения водка". Надо было ему об этом сразу сообщить. Если с явным запахом был - надо было звонить 02 и объяснять, что пьяный сотрудник тут вымогает взятку, чтобы забрали. Впрочем, еще не поздно в УСБ на него кляузу написать, пусть доказывает, что не верблюд.

А соседей надо наказывать... Позвать в гости побольше друзей, праздники же на носу. А соседи при большом количестве свидетелей поведут себя нехорошо, в драку полезут, придется отбиваться, потом милицию вызывать... Короче, нехорошему учить не буду, сами уже взрослые с парнем Вашим... :о)
C_Inna
Нет, такой вариант нам совсем не подходит. Если перезжать куда-то, то только либо самим снимать, либо к родителям, оба варианта не подходят.
sharkie
Запах был не явный, слегка (предполагаю либо в обед накатил, либо к вечеру рюмочку тяпнул), потому что я сидела ближе (примерно около метра) и чувствовала, а молодой человек сидел на расстоянии 1,5-2 метра и не унюхал. В УСБ не хочу идти, вчерашнего мне хватило, чтобы проникнуться негативными чувствами ко всей этой системе, я не верю почему-то, что смогу что-то доказать. Тем более, что их было трое, а нас двое.
Соседей наказывать надо в рамках закона, если будем шуметь- то они опять пойдут и накатают заявление, только в этот раз вполне обоснованно, с доказательствами. За нарушение их покоя выпишут штраф в 1000....за эту сумму тогда уж проще нанять бомжа, чтоб поспал под их дверью (жаль, что она рядом с нашей). Или еще что-нибудь подобное. Но в рамках закона действовать точно не получится, т.к. участковый один и он сразу дал понять, что он нас не поддержит, и сделает все, чтобы мы еще и проиграли.
Julial
вчерашнего мне хватило, чтобы проникнуться негативными чувствами ко всей этой системе
Если так реагируете на систему смолоду - стоит серьезно задуматься о месте жительства. Иначе надо принимать эту систему и учиться использовать ее в своих интересах.
Соседей наказывать надо в рамках закона, если будем шуметь- то они опять пойдут и накатают заявление, только в этот раз вполне обоснованно, с доказательствами.
Вы ничего не поняли. Еще раз прочтите то, что я написал выше. И подумайте над тем, кто будет шуметь, оскорблять, лезть в драку - и у кого будет масса свидетелей, которые, возможно, будут вынуждены ж0стко пресечь чьи-то противоправные действия.

По закону, все по закону... Обратите систему против соседей. Вызывайте милицию по малейшему поводу, пишите обоснованные и необоснованные жалобы во все возможные инстанции вплоть до "Спортлото". Сделайте их жизнь невыносимой.

Иначе - они уже победили, хоть Вы этого еще не поняли.
Julial
Но в рамках закона действовать точно не получится, т.к. участковый один и он сразу дал понять, что он нас не поддержит, и сделает все, чтобы мы еще и проиграли.
А вы соседям намекните (да что там намекните, прямо в глаза сообщите, убедившись, что не записывают разговор), что

"Вот вы пытались натравить на нас участкового, а вам это же боком и вылезло (почему то вспоминается профессор Преображенский, рассуждающий о дружбе Шарикова (ваш участковый) и Швондера (соседи)), мы с Иван Ивановичем так сдружились (а кто сейчас не берёт?) и он во первых предыдущий протокол порвал, и ни какого штрафа не будет, а во вторых обещал нам посодействовать вас же уму научить, так что ждите...."
Посмотрим потом на этого участкового, после того, как соседи на него накатают пару жалоб по инстанциям.:улыб:И всё в рамках закона.:улыб:
И чем чаще они его будут вызывать (постарайтесь, чтобы вызывали безосновательно), тем больше он на них будет зол, и тем больше они себе будут вбивать в голову, что вы его подмазали, и что правды им не найти.
александр99
Стравить соседей и участкового - это толково придумано :о)
sharkie
Самое забавное, что мы вызвали милицию в момент инцидента, чтобы сразу смогли зафиксировать, что ключ сломан, в замке....так они отфутболили на участкового. А участковый сказал что они обязаны были принять заявление от нас :umnik:
А участковый на стороне соседей, если и составлять протоколы, то очень грамотно, чтобы не было ни малейшего повода прикопаться.
Соседи эти в драку не полезут, они больше по крикам специализируются (соседка) и по оскорблениям (сосед). На НГ нас не будет в городе.
Естесственно, если будет что-то противозаконное, то теперь явно заставлю принимать заявление на месте.
александр99
Намекнуть ничего не удасться, потому что мы с ними вообще не разговариваем. Единственный раз ,когда я попыталась с ними поговорить по-хорошему и предложить нейтралитет закончился криками. Нам говорить не дают ни слова или только одновременно с ними. А какой смысл разговаривать со стеной?
Участковый сегодня сказал, якобы он с ними поговорил и они довольны результатом. Если это на самом деле так и они подойдут с разговором на эту тему- тогда и поговорим, что все на самом деле не так радужно, как они мечтали.
sharkie
Стравить соседей и участкового - это толково придумано :о)
Главное не упустить момент, сейчас самое время, потом не поверят.
При определённом раскладе они глотки друг другу перегрызут, и не вспомнят с чего началось:улыб:И ни куда самому ходить не надо, писать ничего не надо. :ха-ха!:
Julial
Намекнуть ничего не удасться, потому что мы с ними вообще не разговариваем. Если это на самом деле так и они подойдут с разговором на эту тему- тогда и поговорим, что все на самом деле не так радужно, как они мечтали.
Вот и не упустите момент. Думаю они то же не откажут себе в удовольствии позларадствовать на тему "как вас участковый...?"
Julial
Соседи эти в драку не полезут, они больше по крикам специализируются (соседка) и по оскорблениям (сосед).
Полезут, полезут, еще как полезут... И если не на Новый год - то каникулы длинные, да и вообще - гости к Вам в любое время зайти могут :о)

Поймите, что контролировать ситуацию должны Вы (и поступать так, как это выгодно Вам). А не пускать развитие событий на самотек, тем более, не отдавать инициативу в руки соседей. Один раз потеряли контроль - получили протокол и нервотрепку.

Ладно, мне надоело разжевывать очевидные вещи. Захотите жить спокойно - и поймете, и придумаете, и сделаете...
sharkie
Поймите, что контролировать ситуацию должны Вы (и поступать так, как это выгодно Вам). А не пускать развитие событий на самотек, тем более, не отдавать инициативу в руки соседей. Один раз потеряли контроль - получили протокол и нервотрепку.
Согласен, надо первым быть. Поленились в четверг с участковым познакомиться, а они не поленились, и получили протокол, первым надо "бить" если видите, что "драки" не избежать.
александр99
Главное не упустить момент, сейчас самое время, потом не поверят.
Ага, именно сегодня! Я бы нагло позвонил в двери, и, мило улыбаясь, сообщил соседям, что участковый - милейший человек, проблему осознал, и намекнул бы, что отслюнявил за них, и теперь, как говорится - "Ждите, за вами прийдут" :о)
sharkie
[, что участковый - милейший человек, проблему осознал, и намекнул бы, что отслюнявил за них, и теперь, как говорится - "Ждите, за вами прийдут" :о)
Было бы ещё смешнее, если б это не было горькой правдой жизни.
sharkie
интеерсно, конечно, говорите, сегодня посоветуюсь с мол. человеком.
В четверге не пошли не из-за лени, а запланирован весь вечер после работы был, не могли переложить дела на другой день.
александр99
Эээ... позвольте... Какая же это правда? Это шутка такая... Глупая, но всего лишь шутка.

Тут меру чувствовать надо :о)
sharkie
Я имел в виду, что зачастую так и происходит с "отслюнявливанием"
У меня самого история была:хммм:
Навешал соседу, тот участковому заяву, "дело шил"
:спок:
Пришёл участковый, то сё, тысяча не деньги.......
Больше я участкового не видел. :ха-ха!:Не беспокоил он меня, сосед то же. :ха-ха!:
Julial
В четверге не пошли не из-за лени, а запланирован весь вечер после работы был, не могли переложить дела на другой день.
лень, лень.
И не надо было дожидаться четверга. В РОВД с письменным заявлением в любое время суток (хоть ночью или по дороге на работу), 3 минуты займёт, под регистрацию, а там дело само пойдёт. Участковый заявление получил бы раньше, чем приём начался.
александр99
Навешал соседу, тот участковому заяву, "дело шил"
А у меня сосед когда-то сам забрал... Поскольку понял, что меня сразу не закроют, и я успею неоднократно повторить экзекуцию ;о)

Вообще, эти бытовые конфликты (между соседями) - вещь забавная... Побеждает более циничный и наглый, а закон - и он тоже на службе более циничных и наглых :о)
александр99
уффф,объясняю еще раз. Милицию мы вызвали, но они нам сказали, что такими делами занимается участковый, ближайщий день приема - четверг. В четверг у нас не было возможности изменить планы, поэтому планировали пойти в пн, а в пн к нам участковый пришел сам.
Кстати, он же нам объяснил, что те,кто приезжал по вызову обязаны были принять заявление, но уж извините, я не каждый день общаюсь с милицией и не в курсе была, что они не имеют право отказывать и посылать к участковому. Не всем же такими умными быть :шок:
Julial
Спокойно! не надо нервничать:хехе:
Участковый вас обманул. Те кто к вам приезжал на выезд не обязаны вам ничего.
Если у вас есть желание дать делу ход, вы должны явиться в РОВД, и там подать письменное заявление. Те кто приезжают по вызовам (ГБР или группа быстрого реагирования) ни у кого лично заявления не принимают, нет у них таких обязанностей и желания. Максимум, что они могут, это забрать обидчика+ вас как "потерпевшего" и доставить вас в Дежурную часть на своём автомобиле, если места будут. А вот таааам... уже...

Я имел в виду (говоря, что вы поленились), что на такие дела (подача заявлений\жалоб) всегда не запланированно время, и всегда не когда, потому надо стиснув зубы :безум: идти, и подавать заявление. Потому как "устно2 к делу не пришьёшь.
Вы тут спрашиваете как иск на соседей подать? Первый совет, организовать им 2-3 вызова УВД с подачей на них заявлений, только потом с иском думать. Пока 1:0 в их пользу.

Хотите вас рассмешу?

Летом был случай.
В частный дом (к моим родственникам) явилась контролёр Энергосбыта.
Постучала, позвонила в дверь (ворота крытой ограды), не открыли (спала хозяйка).
Контролёрша по проф привычке дёрг за ручку, а не закрыто на замок, дверь и открылась.
Та по простоте душевной зашла, и давай в ограде по углам шариться Хозяйка на стуки вышла, дело дошло до потасовки с рукоприкладством (поисцарапали друг дружке руки)
Хозяка вызвонила меня на подмогу (я рядом), приехал, факт на лицо, "гостья" на территории частной собственности, озяйка против её присутствия.
Вызвали милицию, на лицо факт проникновения в жилище (в частном доме ограда то же жилище), УВДшники всех в охапку в РОВД.
Там очередь к дознавателю, в которой контролёрша вспоминает все инструкции прочтанные ей при устройстве, и видимо вспомнила про от 2 до 5-ти лет, и упала в обморок :eek: прямо в коридоре.
Её конечно простили, заявление не стали подавать.
Но научило её это конкретно, сейчас разрешение спрашивают, прежде чем входить.
Julial
Не всем же такими умными быть :шок:
Как ни печально констатировать данный факт - придется становится такой умной :о(
sharkie
Время расставит все по местам. Сейчас есть небольшой план, как сделаю- отпишусь:улыб:Только время требуется, около месяца в лучшем случае.