Регистрация ООО по доверенности
8423
26
Ситуация следующая: как оформляется ООО . есть 2 учредителя и один нанимамый директор который будет отвечать финансово за проводимые сделки. Один из учредителей "бухгалтер". Но весь вопрос в том, что директор живет в другом городе, а ООО нужно открыть в этом. Паспорт могу его привезти и доверенность от него. Какие проблемы могут быть в связи с такой схемой?
Так же вопрос. Может ли директор передать полномочия, право подписи другому наемному директору?
Есть регистраторы на форуме? В ЛС?
netfrend
По регистрации ООО по доверенности - можно. Остается только вопрос, доверенность от директора нужна ли??? т.к. намерение создать ООО высказывают 2 учредителя, а никак не директор, то скорее всего нужна нотариальная доверенность от двух учредителей. А наемный директор появляется в этой схеме намного позже, когда ООО уже зарегистрировано, вот тогда и можно заключать трудовой договор с наемным директором датой, не ранее, чем дата регистрации ООО. Поэтому доверенность на регистрацию ООО от наемного директора совсем нелогична.
netfrend
приходят два учредителя к нотариусу.... и делают на любое лицо доверку с правом подачи и подписи документов, и правом забрать документы и т.д. (нотариусы знают)
тут же можно заверить заяву на регистрацию ООО
и надо заверить (добрый совет) решение о создании ООО

а лучше обратиться в фирмы, регистрирующие ООО
(можно и ко мне)
будет быстро и сердито
Умничка
А давайте прежде, чем консультировать, законы читать?:миг:Заявитель, в данном случае, при создании, - один из учредителей. Заявитель должен сходить к нотариусу, чтобы подпись свидетельствовать свою. Директор возникнет после регистрации, но решение общего собрания учредителей должно содержать сведения о руководителе юрлица и сведения о нем пойдут в ЕГРЮЛ (в заявлени укажете). В регорган может топать любой представитель по доверенности (документы подавать, и потом забирать).
netfrend
Может ли директор передать полномочия, право подписи другому наемному директору? Вопрос задан некорректно, ответить на него невозможно.

Что касается передачи полномочий на право подписи.... ТО..... давайте уточним, Какой директор, передает другому наемному директору право подписи на что? То есть тут вопрос в части, что Директор (1 из учредителей), назначенный на должность решением учредителей передает полномочия на право подписи, другому, например коммерческому наемному директору , в этой ситуации, Директор не передает полномочия на право подписи, а лишь приказом по предприятию наделяет коммерческого директора (наемного) подписывать документы. Если вами имелось в виду, смена директора, то тогда ситуация немного другая.
netfrend
У Вас проблемы могут быть с тем, что директор живет в другом городе, поскольку место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации. А место государственной регистрации осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора у Вас). думайте... Теоретически, конечно, можно и с острова Мальдивы деятельность вести, на расстоянии. Но практически... Вы там не помоечку открывать собрались? Случаем...
Про передачу полномочий: теоретически, можно передавать полномочия по доверенности (для третьих лиц). Но имейте в виду, что ответственность за такие сделки, совершенные "псевдозаместителемдиректора", нести будет все равно директор.
netfrend
директор может быть у ООО - только один.

Когда ООО будет зарегистрировано, он будет назван в выписке ЕГРЮЛ.
Только директор (ген.лиректор, президент и т.д. как обзовете его в учредит.документах) может действовать от имени ООО без доверенности.
А всем другим - наемным и не наемным - везде нужна будет доверенность, выданная от ООО и подписанная директором ООО.
Полномочия диреткор может передать любые: подпись документов, банковскую подпись и т.д.
Сама по себе
Давайте читать законы! Решением учредителей наемный директор может быть назначен до регистрации ООО, а трудовой договор может быть заключен только после регистрации ООО. Одно- другому не противоречит.
Ну в целом смысл вышенаписанного, доверенность от директора НЕ НУЖНА! Нужна доверенность от учредителей.
Умничка
А НЕтрудовой договор может быть заключен?:миг: Все верно про доверенности. И про директора - тоже. Но боюсь, что проблемы автора не ограничаться только вопросами регистрации.
Сама по себе
Про юр адрес не соглашусь, юр адресом ООО, является не прописка директора. Приносите договор аренды с будущим офисом в налоговую на регистрацию ООО и адрес этого арендованного офиса и будет юр адресом ООО, главное указать его в заявление на рег. Адрес офиса, и Арендодателя налоговики могут проверить, и в случае несуществования в природе обоих, вам откажут в регистрации.
Умничка
Я нигде не писала, что юрадресом является прописка директора. Это Вы написали. Но я Вам возражу: прописка директора может являться юрадресом. Запросто. Меня вот больше тревожит, как с директором, живущем, скажем, в Магадане, работать юрлицу в Новосибирске: договоры, там, заключать, с работниками отношения строить, банк, опять же... да мало ли. Доверенности отчасти проблемы разрешат, конечно. Но вот громоздко это. И вот с работниками будущими непонятно... У меня вот в этой области прорисовываются проблемные моменты, а не с адресом юрлица, который место нахождения.
И не надо договоры аренды в налоговую носить. Читайте законы, еще раз.
Сама по себе
Если у автора нормальный директор с пропиской где-то в области, нормальные учредители, и есть планы арендовать офис, или приобрести офис, то проблем при регистрации не возникнет :миг: ну а если пахнет помоечкой, то ... стоил ли продолжать топик.
Sky
"директор" в мое случае просто уполномоченое человек вести деятельность будет ее осуществлять от своего имени, но доверив подписывать, принимать , выдавать итд другому лицу, например мне...
Умничка
Умничка, еще раз. Надо читать законы и автора топика и не надо выдумывать. Директор _написано_ живет в другом городе. Не написано, что в области. И еще раз: в бизнесе больше проблем, чем место нахождения на этапе регистрации. Вы вот лучше обрисуйте как директору на расстоянии эффективно вести дела.
netfrend
Оооо, номинальный дир уже прорезался. Мне дальше неинтересно. Я лучше бы директору этому Вашему лекцию почитала на тему: "почему не надо за деньги становится номинальным руководителем".
Сама по себе
Я вас не совсем правильно поняла, в части "А место государственной регистрации осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора у Вас)" Так то и прописка директора может быть юр адресом, тут не спорю вовсе. ну а если он Магданский, то пусть получает временную прописку в Нске.
Сама по себе
Все, топик себя изжил. Если не закроют - придется зафлудить воспоминаниями о Фунте и "Рогах и копытах".
Умничка
Неть. Вы меня совсем опять неправильно поняли.:улыб:Не надо ему из Магадана временно сюда прописываться. Впрочем, это можно оставить. Вы почитайте, что автор чуть выше написал. Они хотят в Н-ске бизнесовать, а финансовую ответственность на директора свесить. Я вот на такое не хочу отвечать. Даже если тот директор не против.
Сама по себе
Ну не совсем поняли меня. Не свалить финансовую ответственность ни в коем разе, директором будет мой хороший друг, а я буду работать менеджером. Но так как мой друг несколько занят другми делами не сможет в полной мере контролировать работу. Суть ситуации не в обмане кого то , а хотелось просто уточнить финансовую ответственность все учавствующих сторон. В целях самообразования.
netfrend
А что у друга за резь в животе директором быть? Я бы еще поняла, если бы он в учредители (участники) рвался...
Вы тогда и будьте директором. Раз сами будете дела вести:улыб:А то, может, там у Вас такая деятельность, что и ИП вполне хватит, и не надо городить фирм с номинальными директорами, проживающими непонятно где.
Sky
>Только директор (ген.лиректор, президент и т.д. как обзовете его в учредит.документах) может действовать от имени ООО без доверенности.
А всем другим - наемным и не наемным - везде нужна будет доверенность, выданная от ООО и подписанная директором ООО.

Фигня, милейший. Проводите по уставу десяток лиц с правом первой подписи, и налоговая проглатывает это как миленькая. Главное самому потом не запутаться, кто на что имеет право :хехе:
Tasha
Хммм... Tasha, налоговая и не такое проглатывает. Ну, что же Вы, простите, Ваше же, "фигню" советуете?:миг:ЕДИНОЛИЧНЫЙ исполнительный орган, не? какие такие роты в уставе, с правом действовать без доверенности? С каким статусом?
P.S. У автора вроде как уже ясность наступила (это всем переживающим, на всякий случай :))
Сама по себе
Ну, если допустить небольшой флуд в рамках темы, то...
Иногда в организациях действительно есть необходимость имень 2-3 человек с правом первой подписи. Тогда В уставе проводится генеральный директор и парочка просто директоров (назвать можно хоть "майской королевой"). В том же уставе четко расписываются их полномочия. Хотя был один сдучай, когда полномочия генерального и одного из директоров полностью дублировались. И "шеф" и его замы в этом случае выбираются собранием учредителей (и снимаются так же). При регистрации компании лист Е формы Р11 заполняется на каждого "директора" (там, кстати, соответствующая сноска по этому поводу есть). В итоге мы имеем несколько лиц, которые имеют право без доверенности действовать от имени юридического лица. Все совершенно законно. Компания такая вполне работоспособна. Даже дополнительная координация не требуется, если сферы работы хорошо разделены.
Tasha
Все совершенно законно.
Вот здесь можно поподробнее?:улыб:"Законно" на основании какого закона? Надеюсь, не скажете, что на основании закона об ООО:миг:?
Tasha
А действительно интересно получается, ведь ФЗ "Об ООО" не ограничивает количество этих самых "единоличных исполнительных органов", запрета то нет. Я в своей практике по российским фирмам сталкивалась только с зам.директорами по доверенности; а законодательство иностранных государств этот вопрос видимо просто конкретизирует, в отличие от нашего, там указано, что у такой-то организации должно быть не менее 2 и не более 5 директоров, например, аналог нашей российской ООО в Англии, как по англицки точно не помню (Компания ограниченная акциями, как-то так), каждый из директоров имеет право подписывать все документы без доверенностей.
Сама по себе
На основании отсутствия запрета в том самом "Об ООО". Законодательство гражданское, так что "все, что прямо не запрещено законом..."
Tasha
Ой-ёй-ёй... а как же императив? А диспозитив - да, согласна, все, что прямо не запрещено... это - да. Но не в рассматриваемом случае, поскольку закон об ООО императивно предусматривает, что без доверенности от имени ООО действует его единоличный исполнительный орган. И этот орган может выдавать доверенности. Другим лицам. А диспозитив, это, например, вот это: абз. 2 ч. 2 ст. 2 ФЗ об ООО: по общему правилу, общество может осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом, но участники могут и ограничить круг деятельности общества, закрепив это в уставе. А для директора разве предусмотрено подобное "иное"?