товар за нал
1223
8
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь.....
Можно ли каким-нибудь образом продавать товр за наличку легально в белую без ККМ. И как это все регистрируется и оформляется. Заранее спасибо.
15937
:хехе: никак без ККМ не обойтись
Умничка
а я просто слышал что есть какие-то бланки строгой отчетности.......... :dnknow:
15937
Ага. Есть бланки строгой отчетности, только их не всегда можно использовать. Если хотите оказывать услугу населению, то тогда можно, а если хотите в розничном магазине товары продавать и без ККМ, тогда нельзя. Вы бы уточнили, каким именно видом деятельности хотите заниматься, а я вам на норме закона, скажу можно без ККМ или нет.
Умничка
Язанимаюсь продажей мебели. Но продаю ее не через магазин, а через интернет или по каталогам. У меня нет так сказать места, где ККМ поставить. Работаю пока по безналу, но люди часто спрашивают можно ли налом...... И еще... А чтоб услуги по доставке и сборке мебели оказывать надо дополнительно вносить изминения в сферы деятельности ИП?????
Умничка
Я прдаю мебель, но продаю не через магазин, а инет и просто по каталогам. У меня нет своей площади и я не арендую ее нигде. Продаю по безналу. но люди часто спрашивают можно ли занал. И еще... А чтоб дополнительно оказывать услуги по доставкеи сборке мебели надо вносить изминения в сферу деятельности ИП????
15937
Торговля мебелью - только ККТ. Без вариантов. Нет офиса или магазина - не беда, не Вы первый, не Вы последний, есть портативные кассовые аппараты.

БСО для услуг по доставке и сборке прикрутить скорее всего возможно, но в связи с необходимостью ККТ при торговле мебелью это будет излишним.

Виды деятельности лучше заявить. На всякий случай, потому как случай всякий бывает...
15937
про ОКВЭД:

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством индивидуальные предприниматели при государственной регистрации подают в налоговые органы заявление, в котором указываются виды экономической деятельности, которыми предприниматель будет заниматься. И по этим видам деятельности в ЕГРИП вносится информация в виде кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5000 руб.

Обратите внимание! Закон о госрегистрации устанавливает обязанность предпринимателя сообщать обо всех изменениях сведений, содержащихся в Госреестре, за исключением ряда сведений, среди которых этот Закон называет и коды по ОКВЭД.

Таким образом, у предпринимателя отсутствует обязанность по сообщению в регистрирующий орган об изменении осуществляемых им видов экономической деятельности. Следовательно, за несообщение таких сведений он не может быть привлечен к административной ответственности.
Аналогичного мнения придерживаются и московские налоговики (см. Письмо УФНС России по г. Москве от 31.08.2006 N 18-11/3/76627@).