Вопрос к юристам по наследству.
1432
9
Господа юристы, подскажите!
Двадцать лет назад, когда выходила замуж, у мужа была двухкомнатная квартира, в которой он был прописан вместе со своим отцом, но отец женился и жил с женой в её квартире. Когда я меняля паспорт (смена фамилии), я сама выписалась от своих родителей - у меня не было никаких корыстных намерений, просто посчитала нормой, что жена должна быть прописана с мужем. Это насторожило свекра, и чтобы как-то обезопаситься от возможных моих посягатальств (по его мнению) на жил.площадь, он прописал нас с мужем в ведомственную двухкомнатную квартиру его жены, а сами с женой прописались в нашу. Через семнадцать лет он, наконец, понял, что замуж я вышла не за квартиру и разводится мы не собираемся, и предложил поменяться обратно, чтобы каждый был прописан в своей квартире. Но когда все документы уже были готовы и до конца обмена оставалось всего несколько дней, свекр умер.
Документально получилось, что квартира его жены - наша, а наша квартира - 2/3 его жены, 1/6 моего мужа (по наследству) и еще 1/6 сестры моего мужа (вроде как наследница отца). На все эти доли были получены бумаги у нотариуса. Впоследствии мы с женой свекра совершили родственный обмен - отдали ей её квартиру полностью и забрали 2/3 в своей квартире. Теперь мы наконец-то прописаны в своей квартире, но 1/6 сестры так и висит в воздухе. Своё право собственности в юстиции она не регистрировала, и, по-моему, даже не собирается, но нам эту долю не отдает. В феврале будет три года, как отец умер.
У меня такой вопрос: можем ли мы, по истечении трех лет, самостоятельно (или через суд?) оформить на себя эту часть квартиры? Остается ли у сестры право на эту часть, если она его не зарегистрировала? Хотя свидетельство на наследство от нотариуса у нее есть.
Заранее благодарна за возможные ответы.
anjelica
Право на наследство подтверждается свидетельством, выданным нотариусом. Дополнительной регистрации оно не требует (по крайней мере до момента, когда сестре понадобиться продать - подарить свою долю). Однако как собственник доли в квартире она обязана 1) уплачивать налог на имущество 2) уплачивать свою долю коммунальным платежей вне зависимости от непроживания в квартире. По первой части достаточно "стукнуть" в ИФНС. По второй - предъявляйте иск. Как раз в феврале за все три года (больше нельзя). Может у нее "долг" по коммуналке равен стоимости ее доли :хехе:
anjelica
но нам эту долю не отдает
А почему она должна ОТдавать вам эту долю? :хехе:Вы не пробовали купить у нее эту долю?:миг:
можем ли мы, по истечении трех лет, самостоятельно (или через суд?) оформить на себя эту часть квартиры?
Нет. Она законная наследница, и совершенно не обязана даже продавать вам свою долю в квартире. Другой вопрос, что если она все же захочет продать, у Вас будет преимущественное право покупки по цене предложения.
Tasha
Если я правильно поняла, то если ей не понадобиться продать - подарить свою долю, она может числиться за ней и 10, и 20 лет?
Змей Зелёный
[ А почему она должна ОТдавать вам эту долю? :хехе:Вы не пробовали купить у нее эту долю?:миг:
Конечно, пробовали. У нее очень сложные отношения со своим братом (моим мужем), живет она в другом городе, где отец в своё время "сделал" ей квартиру (в Новосибирске у нее тоже есть квартира), последнее время вообще не хочет разговаривать. А нам не продает, наверное, чтобы нам жизнь "малиной" не казалась.
Я написала эту длинную предъисторию, чтобы показать, что отец был хозяином квартиры только формально, и она это прекрасно знает.
Tasha
Право на наследство подтверждается свидетельством, выданным нотариусом. Дополнительной регистрации оно не требует (по крайней мере до момента, когда сестре понадобиться продать - подарить свою долю). Однако как собственник доли в квартире она обязана 1) уплачивать налог на имущество 2) уплачивать свою долю коммунальным платежей вне зависимости от непроживания в квартире. По первой части достаточно "стукнуть" в ИФНС.
------------
Ага, стукнуть. Если сами платят налог за свои 5/6 и спят спокойно. :ха-ха!:
C_Inna
Ага, стукнуть. Если сами платят налог за свои 5/6 и спят спокойно. :ха-ха!:
Сами платим (сестра, думаю, тоже платит), но спокойно не спим, пока часть квартиры висит в воздухе.
anjelica
Ну и пусть весит. А что она может с ней сделать? 1/6 - это вряд ли комната с отдельным выходом в общий коридор, следовательно постороннему лицу ее не продашь, даже собственную племянницу там не поселишь. Итого: пусть это ярмо висит у нее на шее, а вы почаще доставайте ее с коммунальными платежами.
Tasha
Ну и пусть весит. А что она может с ней сделать? 1/6 - это вряд ли комната с отдельным выходом в общий коридор, следовательно постороннему лицу ее не продашь, даже собственную племянницу там не поселишь. Итого: пусть это ярмо висит у нее на шее, а вы почаще доставайте ее с коммунальными платежами.
А как она может платить коммунальные платежи, если она там не прописана? Мы прописаны втроем, за троих и платим.
Когда я подавала в ЖЭУ документы на прописку, там, по-моему, даже не поняли, что мы владеем квартирой не полностью. Или об этом надо сообщить?
anjelica
Даже если в квартире никто не прописан и никто не живет, идет оплата за одного человека. То есть в той части ком услуг, где значатся "человеки", она платит 1/6 от одного человека. Там, где кв.м. - 1/6 от квадратуры. Суммы небольшие, но на нервы действуют :хехе: