продление аренды ЗУ
1393
8
Имеется ли у нас преемущество на продление аренды земельного участка согластно п.3 статьи 22 земельного кодекса РФ
если договор аренды небыл зарегистрирован?
Tasha
Договор был на три года. Его не зарегестрировали в юстиции. до окончания договора оставалось 2месяца. Мы сдали документы для оформления ЗУ в собственность. Через 2 с половиной месяца нам пришел отказ в праве оформления собственности. так как дед , узник конслагеря, не имеет такой льготы. В итоге договор просрочен.
Возможно ли продлить такой договор?
Если возможно то как?
kolyanov
Давайте еще раз сначала. Кто собственник земельного участка? Кому и для каких целей он передан в аренду? Когда был оформлен договор аренды? По какому основанию собираетесь оформлять земельный участок в собственность?
kolyanov
Если я все правильно понял то у вас: нарушено требование закона о регистрации договора аренды заключенного на срок более 1 года, что в свою очередь влечен его недействительность. Вывод: преимущественного права у вас нет.
Tasha
Давайте еще раз сначала. Кто собственник земельного участка? Кому и для каких целей он передан в аренду? Когда был оформлен договор аренды? По какому основанию собираетесь оформлять земельный участок в собственность?
Администрацией Муниципального образования **** сельсовет предоставила а арендатор, то есть я принял в пользование на условиях аренды сроком на три года земельный участок с кадастровым номером ****** площадью 1488 кв.м для строительства жилого дома и ведения подсобного хозяйства.
договор аренды и постановление о выделении участка были выданы 22.10.2004 года.
20.08.2007г я пошел к землеустроителю чтобы он посмотрел документы которые я собирался отвезти на регестрацию. Он мне выдал что я уже опоздал и за 2 месяца до окончания договора мне документы не зарегестрируют. спросил не имею ли я льгот. Я ответил что являюсь узником концлагерей и приравнен к участникам ВОВ. указ президента от 5 октября 1992 года
N 1235 . Он сказал что я имею льготу и могу преобрести участок в собственность бесплатно согласно Закона Новосибирской области «Об использовании земель на территории Новосибирской области»
Дата подписания
07.07.2007
Статья 15. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков

Бесплатное однократное предоставление в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в случаях, если:
г) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

После этого он забирает один экземпляр договора и я жду новые документы. хожу к нему 2,5 месяца по 2 раза в неделю. каздый раз получая ответ что документы еще не готовы. в итоге я получаю письмо о том что я льготы не имею. Вот и встал вопрос о том что раз нельзя в собственность то как теперь продлить аренду?
kolyanov
Zevs прав в том, что если вы не удосужились зарегистрировать предыдущий договор аренды, то у его у вас как бы и не было. С другой стороны, аналогичное нарушение совершила и администрация, а значит, есть о чем торговаться.
Если за эти три года вы успели возвести на участке какие-то постройки (идеально - жилой дом), то обращаетесь в администрацию с требованием выделить вам этот участок в аренду или в собственность (цена будет не такая уж и большая, если это сельхозрайон). Администрации однозначно проще будет оформить участок на вас, чем заставлять сносить постройки и передавать участок кому-то другому. Только не медлите, если ваш домик кому-то приглянулся, может найтись более ушлый товарищ, который заключит договор с администрацией раньше вас - и тогда, прощай земля.
Tasha
ну что Вы так его пугаете?
во-первых, сейчас ему надо обращаться не в тот сельсовет, а в районную администрацию
во-вторых, передача прав на земельный участок возможна после публикации в СМИ, причем в том, что официально определен администрацией для публикования подобных объявлений;
после публикации о предоставлении земельного участка ему следует обратиться с заявлением в администрацию, и если заявлений будет больше чем одно, то проводится аукцион, и уж кто там победит...

ну и еще, не всё так однозначно с несоблюдением процедуры регистрации, это не влечет ничтожность сделки, есть практика

просто если честно лень писать

Аффтару - вы уж держите нас на связи))
femid
всем большое спасибо!
У меня появились небольшие сдвиги в этом вопросе. а вернее обещают положительное решение ситуации но почему то в начале - середине февраля. В общем о результатах отпишу в феврале. хотя честно говоря учитывая тот факт что они меня 2.5 месяца завтраками кормили не на что хорошее я не надеюсь.

а еще вспомнил. ведь я же тогда заявление на собственность написал и они его у меня приняли, а значит должны были зарегестрировать в администрации под каким то входящим номером.
и я думаю можно будет на это както опереться.