Вопрос по наследству!
1586
9
Ситуация вкратце:
Чуть больше года назад у меня умерла тетя. Жила с сожителем гражданским браком лет 15. Официально они зарегестрированы не были. Детей не было. Из родственников только сестра (моя мама), ну и я - племянник. После неё осталась: квартира (куплена ещё до её знакомства с этим сожителем), вклады в банках (все на её имя), машина (тоже на ней). После смерти тети мама в течении полу-года подала на наследство. Через пол-года выяснилось что и этот сожитель сделал тоже самое. Нотариус сказал что ему ничего не светит, т.к. официально он ни кем тёте не является. Но он утверждает что был у тети на иждевении, т.к. нигде не работал на протяжении последних пяти лет, плюс к тому же он еще и инвалид 2 группы. Нотариус говорит ему что тогда нужно что-бы суд все это признал официально. И вот уже по сей день он и в суд не подает, и заявление своё на наследство не забирает. Соответственно и натариус не может поделить имущество. А маме он на прямую сказал что не будет ничего делать что-бы никому ничего не досталось.
Вопросы: Что можно сделать в данной ситуации чтобы сдвинуться с мертвой точки? И вообще может ли ему что-то достаться?
P.S. У тети с сожителем были очень сложные отношения и она сама не хотела что-бы ему что-то досталось. Он с ней был только из-за денег. Это очень долгая история. Поэтому не нужно высказываться по поводу того что мы сами должны ему все оставить...
Gif
На мой взгляд ввашей маме (так как полугодовой срок уже прошел) необходимо обратится к нотариусу с зафявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ваша в установленный в законе срок - приняла наследство (обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии), соответственно - сейчас ее право просить выдать ей свидетельство о праве на наследство, а обьязанность нотариуса - такое свидетельство выдать, если поступило соответствующее заявление. Сожитель, на мой взгляд, здесь пролетает - так как он нек производит никаких юрилически значимых действий. Если честно ответила вам это в ГК не заглядывая, так что может быть вам дадут еще какие-нибудь уточнения.
Gif
Настаивать на выдачи свидетельства нотариусом, поскольку сожитель никаких доказательств своих пра не предоставил. У него есть возможность в течение трех лет обратиться в суд и оспорить право на наследство вашей тети. А вот у нотариуса нет права дожидаться, пока стороны разберутся между собой.
Tasha
А нотариус отвечает что не может ничего выдать, пока суд не решит положено сожителю наследство или нет!
Veruska
А даже если нотариус выдаст это свидетельство, то что дальше с ним делать? Для чего оно нужно?
Gif
А для этого существует процедура обжалования действий (бездействий) нотариуса. Проводится через суд, в порядке особого производства, госпошлина 100 рэ.

Свидетельство о праве на наследство дает вам право на непосредственное распоряжение обозначенным в нем имуществом.
Gif
Требуйте от нотариуса письменного отказа. Естественно с указанием причины.
Gif
А даже если нотариус выдаст это свидетельство, то что дальше с ним делать? Для чего оно нужно?
Как что? оформлять на себя (маму вашу). Квартиру - в юстиции; вклад - в банке; машину - в ГАИ (РЭО).
Gif
А даже если нотариус выдаст это свидетельство, то что дальше с ним делать? Для чего оно нужно?
Например, оно может пригодиться при продаже квартиры.
atarin
Спасибо всем за советы. Может кто-нибудь подсказать толкового адвоката по наследству? :help.gif: