про налоговую
1793
7
вот заинтересовался, есть ли у налоговиков, некий признак по которым они проверяют ОООшки в первую очередь а котороые вообще не трогают, я думаю что этот признак зависит от состояния расчётного счёта конторы, например одна контора за месяц сделала на обороте в 10млн прибыль общую 1 млн, а другая сделал оборот 100тысяц и получила общую прибыль в 10тысяч... дк вот будут ли они эту мелкую контору мучать? или нет?
Просто у друга есть такая мелкая контора, принсоит мааленький доход и ему хватает, но т к ведт сам бух, то есть мелкие косячки, и раз за просроченную сдачу отчётности , пообещали сделать камералку, но уже прошло пол-года и тишина, может они посмотрели выписки, прослезились и простили?
TranceGate
Посмотрите ПРИКАЗ ФНС РФ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК"
Или вы только камеральные проверки имели в виду?
Ivka
да как бы сказать, меня интересует вообще отношения налоговой, к фирмам с очень маленьким оборотом и соответственно вырочкой, не путать с теми у кого миллионные обороты а отчитываються по нулям!
ну камералку им точно обещали, я просто не очень в теме, а что есть камералка из себя?
TranceGate
ну камералку им точно обещали, я просто не очень в теме, а что есть камералка из себя?
Ну, это когда руководитель в камере, а фирму проверяют :ухмылка:
vert
vert , не пугайте человека:улыб:
TranceGate
если я правильно понимаю, они проверяют те данные, которые налогоплательщик уже предоствил (балансы, отчеты и т.п.) Сама фирма об этих проверках может и не знать.
Документальная проверка - это совсем другое.
TranceGate
есть ли у налоговиков, некий признак по которым они проверяют ОООшки в первую очередь
Из последнего:
рентабельность 1-2%, соотношение дебетовый/кредитовый НДС >90%, много запросов на встречные проверки
мониторинг изменения прибыли у повысивших белую ЗП после "зарплатных комиссий"
Информация от др.ведомств и доброжелателей

Отсутствие прибыли в течение двух лет подряд

НДС по декларации к возмещению из бюджета-камералка практически неизбежна

Да вообще много разных признаков, в т.ч. и вид деятельности: посредники-агенты, экспортеры, ГСМщики и прочие.
У моего экспортера кроме обязательных ежемесячных камералок по НДС последний год ежеквартальные камеральные проверки по налогу на прибыль.
TranceGate
Я раньше тоже боялся. Хотят проверять, пусть проверяют. Что могут сделать? Да ничего. У них милиарды теряются. Спокойней надо к налоговой относиться. Они тоже люди. И в принципе неплохие. Уж если накасячил, то не надо пальцы гнуть.