Квартира при разводе и право собственности
5348
26
Доброго времени суток! Возникла ситуация не приятная и сложная. В 2004 году, еще до знакомства с мужем, инвестировала деньги в квартиру, дом был сдан, начала оформлять квартиру в собственность. Документы в юстицию на оформление квартиры были поданы до замужества 24.10.2007. Замуж вышла 10.11.2007. Имеет ли муж право на часть моей квартиры в случае развода, за которую я заплатила еще в 2004 году, хотя документ о праве собственности получу, уже будучи замужем?
Солнца
Формально - не имеет. Однако при ряде неблагоприятных обстоятельств доказывать это придется в суде. Не теряйте квитанции (или что у вас там), в которых стоят даты внесения взносов за квартиру.
Солнца
Что же Вы, Солнышко, замуж-то с такими мыслями выходите?:улыб:
vert
А уже два месяца прошло. Мысли, видимо, и появились.
А по теме приведу цитату из СК.

Семейный кодекс. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
atarin
Это подходит к ситуации, когда из старого частного дома делают котедж.
В данной ситуации, если же даже муж вложился в ремонт новостройки, то общая доля затрат на ремонт будет составлять 5-10% от стоимости самой квартиры, что никак нельзя признать "значительным увеличением стоимости".
Солнца
Да все у вас в норме будет если документы хранить прилежно будете, особенно о внесении денюг. Не партесь раньше времени. :agree:
vert
Так вот не на ровном месте такие мысли появляются, я до брака даже не задумывалась над этим вопросом. Муж стал часто говорить, что удачно женился, что теперь, если надумаю разводиться, то он пол квартиры заберет.
Всем спасибо за ответы.
Солнца
Вообще-то теоретически - имеет. Другое дело, что практически шансов мало, но то практически... Аналогичная ситуация у меня, и пришлось потратить много времени, чтобы получить разрешение от бывшей супруги на продажу моей квартиры, просто потому, что право собственности было получено во время брака. Поэтому мой совет на будущее - если будете разводиться (вдруг), то этот момент сразу оформите у нотариуса.
ЗЫ проблема возникла при продаже по ипотеке - банки перестраховываются очень сильно.
Да, и "имеет право" - это только в случае, если дата на свидетельстве о регистрации прав собственности позже даты заключения брака, я, честно говоря, не очень понял, так ли это у вас.
Солнца
Свидетельство получено во время брака -квартира совместное имущество. Иное надо будет доказывать.
zocer
Помоему вы малось ошибаетесь. Цитирую часть ст. 34 СК РФ " Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
". При таком раскраде нужно ориентироваться не на дату получения свидетельства, а на дату приобтения как минимум.
Zevs
НПП

О!!! А если квартира покупалась в ипотеку до брака ну скажем 19 числа и оформлялась на одного из будущих супругов, 25 была свадьба. Ипотека была погашена в период брака, а затем супруги развелись. Может ли претендовать на часть имущества тот супруг, имени которого не было в ипотечном договоре?
karapyzina
Может, если второй супруг не докажет, что на погашение кредита шли иные средства, чем "совместное имущество супругов".
Tasha
Под "иными средствами" для целей получения части имущества мы что будем понимать?
karapyzina
Например, деньги на погашение кредита Вам ежемесячно давала мама, что подтверждается расписками или чем-нить еще). Или для этих целей вы продали джип, поставшийся вам в наследство от бабушки. Т.е. на погашение кредита вы тратите деньги, которые вы получили/заработали до вступления в брак, либо которые были переданы вам в дар/по наследству.
Tasha
А разве , если мама давала деньги в период брака это не является общим имуществом? И как должны быть расписки и кем заверены, чтобы они являлись доказательством в суде?
karapyzina
Если мама дарила деньги своей дочери с целью погашения кредита, то они не являются совместно нажитым имуществом.
Tasha
А как доказать, что кредит гасился именно этими, полученными от мамы, деньгами?
atarin
А как доказать, что кредит гасился именно этими, полученными от мамы, деньгами?
Хм... Лучше поставить вопрос по-другому - как доказать обратное? Бремя доказывания лежит на заинтересованной стороне.

Дочка заявляет, что по договору дарения, заключенному в устной форме, получила от матери деньги для оплаты кредита и использовала эти эти деньги именно для этой цели.

Кто не согласен - доказывает почему...
sharkie
Потому что например в брачном договоре будет прописано, что подарки мамы в период брака признаются общим имуществом.
karapyzina
В таком случае вопрос Вас не мучает :о)
sharkie
Ну всегда же есть доля сомнения, котору надо подкрепить знаниями и уверенностью кого-то в правильности действий)
Солнца
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во
время брака, но на личные средства одного из супругов,
принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в
порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши
- пункт 15 Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г.
sharkie
Дочка заявляет, что по договору дарения, заключенному в устной форме, получила от матери деньги для оплаты кредита и использовала эти эти деньги именно для этой цели.

Кто не согласен - доказывает почему...
В ответ супруг заявляет, что он получил от своих родителей в дар аналогичную сумму и именно её использовали на погашение кредита. Что после этого делать дочке?:улыб:
И вообще из-за родовой природы денег что-либо доказать можно только в ситуации, когда перечисления шли безналом.
aav
Его заявление не опровергает заявление жены.

Суд будет рассматривать все. Принцип состязательности никто не отменил.

Кстати, о безнале... Поясните, чем он будет отличаться от нала? Кто-то будет оспаривать факт получения денег от матери? Или при безнале _родовая природа_ денег изменяется? Тут только один вариант без вопросов - если у дочери пустой счет, на него приходит сумма от матери, дочь тут же переправляет эту сумму в банк в счет погашения кредита.
sharkie
Про безнал - именно с вашим уточнением методики. Чтобы исключить смешивание поступлений денег из разных источников.

А так с точки зрения суда оба утверждения (при дар от родителей) являются взаимоисключающими и принимать их на веру не стоит (а если и принять, то, как мне кажется, в кассации может не устоять).

Кстати, ещё одна причина, почему не стоит делать дарения денег детям. Родителям лучше в такой ситуации перечислять безналом деньги напрямую и в назначении платежа писать в стиле "оплата за ФИО по договору такому-то за то-то". По крайней мере всё будет прозрачно.
aav
А так с точки зрения суда оба утверждения (при дар от родителей) являются взаимоисключающими и принимать их на веру не стоит (а если и принять, то, как мне кажется, в кассации может не устоять).
Многие утверждения бывают взаимоисключающими. И как конкретные будет оценивать суд - ведомо только суду. Лучший способ выяснить - попробовать :о) Или, по меньшей мере, найти практику по аналогичным делам.

Но я имел в виду другое. Жена заявляет, ежели кто не согласен - пусть не встречные заявления делает, а именно опровергает заявление жены. Если не опровергнет - суд это заявление будет оценивать сам.