Банковские работники и наша информация.
2345
17
Что делать если банковский работник, ранее бывший мой коллега, сейчас работает в банке в отделе собственной безопасности, рассмотрев мое завление на кредит, сообщил информацию содержащуюся в анкете людя, к моему кредиту отношения неимеющим, тем, которым бы я не хотела сообщать о месте своего жительства, номере мобильного, сумме кредита, составе поручителей?
Пожалуйста, если можно ссылки на нормативку по этому поводу.
karapyzina
без ссылки... письмо в банк и/или в Центробанк
парня порвут....
Sky
Доказывать сложно будет. Хотя порвать надо бы.
Sky
+1, в банк, доказывать и не надо, пусть собственная служба безопасности разбирается для начала.
karapyzina
какой смысл писать в банк, который допустил нарушение? Даже извинений, думаю, не принесут. Вот в Центробанк - обязательно. Есть еще парочка гос.органов, контролирующих конфи. Если интересно - сообщу.
karapyzina
вообще это нарушение банковской тайны и конфидециальности персональных данных. Если есть веские доказательства - можно привлечь сотрудника.
julia30
Если парень не начальник службы, то пусть сперва его свои... а копию в ЦБ всегда отправить успеет потерпевшая сторона, имхо. Вопрос просто чего человек хочет добиться, я так понимаю - только примерно "наказать" в первую очередь лично виновника.
Алексий
да, желание не совсем понятно. И дали ли Вам кредит? Спрашиваю не из праздного любопытства. Если дали - то есть кредитная история. Разглашать её - ни ни :зло:
karapyzina
А кстати... Имя банка на всеобщее обозрение можно?
Andrew999
Тогда уж ей точно кредит не дадут, может быть даже и везде...
vert
Почему Вы считаете, что кредит не дадут?
Вообще то кредит уже дали.
И мне кажется, если у меня есть вопросы к баку, то почему же я не могу их задать письменно?
Я вот думаю, если бы налоговый инспектор рассказал вашим конкурентам о вашем фин.состоянии, показал бы ваши выписки из банка по движению денежных средств на расчетном счете и тп. какая была бы реакция???
Так почему Я должна терпеть ели тоже самое делает банк???
Мало того, я пришла в банк. Лично в канцелярию. А они лично не принимают, только по почте!!!
Нда, я представляю какой бы ор был, если бы налогоплательщику (продвинутому) такое заявили :спок:
karapyzina
Вы абсолютно правы. И дело не в том, что Вы должны терпеть. Всем гражданам России предоставлены права по защите их данных персональных. А банк помимо прочего еще и банковскую тайну соблюдать должен. Его за это ЦБ по головке не погладит.
Кстати, если к Вашему ФИО приложить абсолютно любые сведения в отношении Вас - то это уже первоснальные данные. и разглашать их можно только с Вашего согласия. В противном случае - это уголовное преступление.
karapyzina
Да я же не спорю. Я только "за", если Вы их вздрючите. Просто могут быть разные варианты. Типа корпоративной солидарности.
Ну и с доказательствами тяжко будет.
Как доказать (задокументировать) факт передачи информации?
Как определить виновного? Например, Ваш домашний адрес и телефон подозреваемый мог знать по прежней совместной работе и передать тогда же (т.е., не будучи связанным банковскими требованиями), это же не относится к секретным данным.
Сумма кредита и состав поручителей мог быть известен широкому кругу банковских работников. Тут уж наказывать надо будет руководство банка за "бардак в подразделении".
Ну а к утечке моих персональных сведений я всегда готов морально, потому что знаю, как информация добывается. Кому она нужна и какую из этого можно извлечь корысть - другой вопрос.
И предпринимаю некоторые превентивные меры, но без фанатизма. Есть вещи, которых трудно избежать. Но конца света из этого делать не стоит.

"...какая была бы реакция???..."
Моя? Да спокойная. Но как и кого высушить, наверное, нашёл бы.:улыб:
Sky
без ссылки... письмо в банк и/или в Центробанк
парня порвут....
ЦБ, ЦБ... такие же уроды как и все коммерческие банки... только отписками занимаются :bad:
Chuck_Norris
нпп

Посмотрим, что будет дальше.
vert
Моя? Да спокойная. Но как и кого высушить, наверное, нашёл бы.

Вот и у меня спокойная))
Главное чтобы работник был в курсе что есть должностные инструкции, что есть законы и ответственность)) Думаю ему все равно дадут с письмом ознакомиться)) Может быть все-таки пройдет повышение квалификации, если при принятии на работу не объяснили что к чему))
karapyzina
---...Главное чтобы работник был в курсе что есть должностные инструкции, что есть законы и ответственность)) Думаю ему все равно дадут с письмом ознакомиться)) Может быть все-таки пройдет повышение квалификации, если при принятии на работу не объяснили что к чему)) ...---

Все может быть. Но скорее всего, ИМХО, уволят с "волчьим билетом", как недостойного доверия сотрудника. Сегодня он данные о клиенте третьим лицам передал, а завтра откроет рынок продажи паролей от банк-клиента банковских клиентов... :ха-ха!:

Пы.Сы. За такие нарушения в любом нормальном банке проводят служебное расследование и увольняют сразу!
darkmen
Пы.Сы. За такие нарушения в любом нормальном банке проводят служебное расследование и увольняют сразу!
Значит у нас нет "нормальных" банков.