"Неточность" в приказе!
7052
77
В скором времени планирую увольнение. Выясняется, что принимали меня на должность руководителя отдела, обязанности были руководителя отдела, приказ подписывла на руководителя отдела, а оформлена официально я менеджером?
Вопрос, имею ли я права требовать чтобы запись в трудовой соответсвовала реальности? И вообще какие у меня права?
Эллин
приказ подписывла на руководителя отдела, а оформлена официально я менеджером?
если приказ подписывали на руководителя, то где подписывали на менеджера? в трудовой? если так, то в ОК обязаны сделать в трудовой запись об ошибочной записи, и написать то, что написано в приказе. запись в трудовой делается на основании приказа, а приказ на основании трудового договора.
так что что вы там наподписывали? есть ли вторые экземпляры договора, приказа, должностных инструкций....?
katpuna
Объясняю.
Заявление писала на руководителя, приказ , мною подписанный "ознакомлен" был оформлен на руководителя. Что написали (и написали ли) в трудовой книжке ) не знаю, не видела. Сейчас нас всех увольняют из одной структуры и переводом принимают в другую в связи с реорганизацией. Так вот в приказе на увольнение значиться что ....была принята на должность менеджера по договору такому то и уволена такого то числа ............
Кстати, договор я лично не заключала (часть сотрудников работают по договору , часть нет. Копии если есть, то именно этот приказ, но есть вероятность, что утерян. Больше никаких бумаг не подписывала
Эллин
не подписывайте такой приказ с каким то там менеджером! трудовой договор обязателег для всех! и в трудовой должно быть написано слово в слово как в приказе по приему на работу. так, что , если подписывали на руководителя, то в трудовой, в ТД, в приказе на увольнение должно быть только рукаводитель!
katpuna
Спасибо.
Параллельно я тут разбираюсь в офисе с вопросом, а дальше все чудесатее и чудесатее.
Выясняется интересные вещи. В конце декабря я писала заявление на увольнение и на принятие меня переводом, ессно с руководителя на руководителя, отдала заявление секретарю. Сейчас стала выяснять.........Оказывается секреталрю директор заявила что заявление написано не правильно и нужно его переписать и попросила секретаря написать заввление за меня (поскольку я была на больничном) . Собственно это заявление и ушло в бухгалтерию.........Я сижу в легком шоке . Перезвонила кадровикам, говорят, заявление пришло от Вас о приеме в качестве менеджера . Я говорю Подписано кем ? Они мне директором ........... :безум: С каких это пор директор подписывает личные заявления менеджеров ? В общем стали искть приказ о назначении руководителем (принята я была в сентябьре 2005 на менеджера , а потом был приказ в ноябре этого же года о назначении руководителем ) - нет такого приказа. Стали смотреть запись в трудовой , как сделана была в сентябре менеджером так и осталась . И теперь кадровики говорят ну.мы Вам слделаем любую запись в трудовую.....но при согласии диретора..........
О как я влипла!
Эллин
:dnknow: вот на будущее вам, всегда берите копии приказов, копии трудовой и прочее.
может припугнуть трудовой инспекцией, что и заявление подделано, и в трудовой нет ни чего и трудового договора нет.... думаю, много чего нарыть можно. разница то существенная менеджер или руководитель :безум:
а вы з/пл на карточку получаете или по ведомости? если по ведомости, то там должна быть указана ваша должность. еще есть карточка форма т-2, там все сведения о вас должны быть в т.ч. о приеме, переводах и проч. требуйте, пусть предоставят ваше личное дело, снимайте копии, главное хоть за что-нить зацепится
katpuna
Сейчас - по карточнкам. С пол-года назад перевели на карточную систему.
Когда по ведомости получали были просто фамидии и суммы, без указания должностей.
Поскольку я все равно собиралась увольняться я пошла к директору с приказом об увольнении с долждности менеджера и решила просто поговорить без выснения и разборок, что мол не повлияет ли это официальное "менеджер" на фактическую запись (в соответствии с обязанностями ) в трудовой. Она сделала круглые глаза и сказала "не поняла вопроса". Я посторила вопрос. НА что последовал ответ..да нет у нас такой штатной единицы. и вообще нет у нас директоров кроме одного, все занимаютсяпродажами ивсе занимаются всем (Отмечу, что это очень крупная и изветсная фирма в городе ). Я ессно напомнила еще раз разговор 2 летней давности о переводе на оуководителя, и о той рабюоте которую я проделала, что в качестве менеджера нафиг мне все это надо. Мне в ответ опять сделаи наивный вид. После чего я напомнила про официальное заявление, официальтный приказ, который я подписывала и про сто что ну что ж начнем тогда разбираться детально от начало до конца на уровне документации. Тут она сказала, ладно , ладно, посмотрю свои записи и начала делать вид , что срочно куда то звонит. В общем если я планировала увольняться, то теперь прсто срочно надо бежать.
ДОкументацию основную я обычно сохраняю, но ее так много и так не ллюблю эти бумажки и дома всегда стараюсь все лишнеее выбрасывать. Просто не люблю я заранее думать что могут случиться какие то разборки ................
Эллин
кроме приказов можно глянуть в журнал регистрации приказов. Если там будет запись о таком приказе возьмите у них копию страницы журнала и обязательно заверьте.
Zevs
Спасибо за совет. Пока заняла выжидающую позицию .........до вечера........никакие бумаги со словом менеджер не подписываю..........Сегодя буду перекапывать свой бумажный архив, а завтра по результатам действовать дальше
Zevs
Спасибо за совет. Хорошая мысль, хотя не исключен вариант , что если история с приказом была просто лохотроном.......то и могли его не регистрировать .....Пока заняла выжидающую позицию .........до вечера........никакие бумаги со словом менеджер не подписываю..........Сегодня буду перекапывать свой бумажный архив, а завтра по результатам действовать дальше............
Эллин
МЕНЕДЖЕР (от англ. manage - управлять) - специалист по управлению производством и обращением товаров, наемный управляющий. Менеджеры организуют работу на фирме, руководят производственной деятельностью групп сотрудников фирмы. Менеджер является должностным лицом фирмы, компании, в которой он работает, и входит в средний и высший руководящий состав фирм.


У нас менеджеры, как обычно, это специалисты по продажам. Проблемы с определением.
монтажник
У всех по разному и понять, что имеется ввиду под этой должностью поможет структура организации и штатное расписание. Это на западе так как вы говорите, у нас в основном своем это применяется в фирмах с иностранными инвестициями.
монтажник
Ну , я работаю в туристической оттрасли и если быть точной должность прописали "менеджер по туризму". Так что это все таки очень сильно отличается от руководителя отдела (если быть точнее филиала)
Zevs
Продолжение истории очень забавно, целая детективная история. Журнала регистрации не нашла , потому что его никогда не было, а приказ все ж таки нашла, храняться в отдельной папочке.
katpuna
Нашла я таки приказ. Там мало того что прописана назначаемая должность, еще оклад, еще пункт о том что контракт заключен на три года + еще пункты о мат ответственности, приказ от конкретного числа , за конкретным исх номеров за подписью диретора и моей. Диретор сказала. что это формальный. внутренний приказ и он ничего не значит. О как! Ну собственно я испрсила разрешения сходит с этим приказом с туалет, а равно и как со всеми остальными издаваемыми ею приказами, в мягкой форме разумеется, на что мне согласились написать в трудовой, то что нужно. но только до конца этого года, а дальше переводом в другую структуру как менеджера. НА прсьбу прокомментировать - ответили нет у нас такой штатной единицы, ну в резултате согласилась таки написать и ан 2008 год, но как оказалась дело не в трудовой книжке а в фактическом занимании должности, но это уже другая детективная история
Эллин
Намучено конкретно... Что за контора такая.. хотя наверное не говорите нечего их пиарить, черный пиар тоже пиар. :umnik:
Zevs
Подобные игрища в порядке вещей. Никогда не знаешь с какой стороны подвох ожидать. Озвучить? Ну может и озвучу, елси кого нибудь заинтересует в личку.
Эллин
В общем продолжение историитакого , что всем арздали приказы о назначении в новую фирму (при том, что уволили 29 декабря, а назначили 9 января) . Мне же приказ не дали. Кадровики сказали что приказ у них прошел, и зарегистрирован, а мне не дали потому что по каким то причинам он завис у директора.
Я намеревалась пойти и спросить собственно где?
Но на разговор вывзвал директор и начал обсуждение что мол вопрос, в фактически занимаемой должности. Что как оказалось я не должна нести ответсвенность за окупаемость , за работу менеджеров а продавать сама и окупать сама себя, фактически отбирая заказы у менеджеров, что я могу конечно. Но подобное уже было и мне поставили в виду что мне надо учить менеджеров и окупать филиал и почему у тебя менеджеры ниче не продают. А тепрь идет речь о том чтобы перевести меня в центральный отдел, сделать продажников и поставили мне личную планку всего в 1.5 раза меньше чем делает сейчас весь отдел в составе 4 человека.
Эллин
Мотивация простая, у теяб зарплата больше (на 3 тысячи) чем у всех, окупай. Расклад по рентабельности ессно не дают. Если я сейчас остаюсь , то вылетить из за того что как бы не справилась - это бъет по амбициям. Если уходит сейчас, то есть риск что я реально уже не работаю (нигде) и плакала моя ЗРПЛ и мои 3 недели не отгуленного отпуска.
Эллин
Вы эти 3 недели гуляли или работали? Если работали, по ваши отношения с прежним работодателем считаются фактичести продолжающимися несмотря на заявление об увольнении. Поэтому увольняетесь текущим числом, и стрясаете с начальства все положенные компенсации.
katpuna
Исходя из моих предыдущих двух сообщений, что можно посоветовать , если.
1. мне нужно выиграть время буквально недели 2-3 , затем уйти в отпуск на три недели а потом увольиться.
При том , что:
Приказ об увольнении 29.12 из одной структуры мною не подписан. Структура еще в первом квартале существует, во всяком случе сче работает в первой половине февраля. Приказ о назначении переводом в другую структуру с 09.01 завис у директора и мною не подписан.
Отпуск .
РАботаю с августа 2005 года. То есть 31 января будет 2 года 5 месяцев. Официально пишем хаявление на месяц по графику, а не официально уходим по договоренности с директором в другое время и частями. ТАк вот официальный был в мае, его отгуляла. На следующий полноценный имею права начиная с 31 августа 2007 года . Неофициально отдыхала в октябре 2 недели. 2 остались+ уже набежала больше 1 недели начиная с 31 августа. Официального заявления на очередной отпуск не было. Как все сейчас сделать грамотно?
Эллин
Тогда ваш план вполне реален. Только я бы рекомендовала отпуск с последующим увольнением прям с ближайшего числа. Чтобы работодатель еще какую каку не придумал.
Tasha
Если приказы об увольнении-приеме не подписывали - значит работаете в старой конторе. Раз. Бумажку (приказ) про прием на работу на должность руководителя, надеюсь, Вы его забрали?, хранить у сердца. Пригодится, в случае чего. Два. Надо потянуть 2-3 недели на работе, не работая? До отпуска, имею в в иду... или неправильно поняла? Вам надо работу подыскать, так? Если так - можно попробовать больничный взять :смущ:Не люблю таких советов, но в Вашем случае - "с волками жить - по волчьи выть", увы. Сначала заявление на отпуск, если дадут - пару дней потусите на работе и хлопнитесь на больничный. Дальше - в отпуск и оттуда уволиться. Я бы не стала заранее писать заявление на отпуск с последующим увольнением.
P.S. Нажала на последнего:улыб:
Эллин
:yes.gif:
как работали в старой конторе так и продолжаете работать, мало ли что они там напроводили, переврпроведут!
правильно вам советуют на больничный свалите, хотя, не вижу смысла, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением! причем пишите заявление на ту контору и по той должности в которой продолжаете работать. все свои заявления регистрируйте с датой подписью принявшего заявление и берите копии.
Эллин
:yes.gif:
как работали в старой конторе так и продолжаете работать, мало ли что они там напроводили, переврпроведут!
правильно вам советуют на больничный свалите, хотя, не вижу смысла, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением! причем пишите заявление на ту контору и по той должности в которой продолжаете работать. все свои заявления регистрируйте с датой подписью принявшего заявление и берите копии.
Эллин
:yes.gif:не подписывали, значит не увольнялись и непереводились! и мало что они там напроводиле, перепроведут! тоже мне контора "рога и копыта"!
правильно вам советуют, берите больничный, хотя не вижу смысла, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением! причем пишите на ту контору и на ту должность в которой продолжаете работать! заявления регистрируйте, подписи, принявшего заявление, дата... :yes.gif:
Эллин
:yes.gif:не подписывали, значит не увольнялись и непереводились! и мало что они там напроводиле, перепроведут! тоже мне контора "рога и копыта"!
правильно вам советуют, берите больничный, хотя не вижу смысла, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением! причем пишите на ту контору и на ту должность в которой продолжаете работать! заявления регистрируйте, подписи, принявшего заявление, дата... :yes.gif:
Tasha
А какая юридическая разница между заявлением на отпуск, и после отпуска заявление на увольнение и заявлением на отпуск с последующим увольнением.
Эллин
не подписывали, значит не увольнялись и непереводились! и мало что они там напроводиле, перепроведут! тоже мне контора "рога и копыта"!
правильно вам советуют, берите больничный, хотя не вижу смысла, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением! причем пишите на ту контору и на ту должность в которой продолжаете работать! заявления регистрируйте, подписи, принявшего заявление, дата...
Эллин
В просто отпуске вам имеют право отказать, если он не был предусмотрен графиком отпусков на именно этот период. Отказать в отпуске с последующим увольнением (при наличии этого отпуска) не имеют право. Тольео имейте ввиду, что отозвать заявление в части увольнения со дня начала отпуска будет уже невозможно.
(приказ) про прием на работу на должность руководителя, надеюсь, Вы его забрали?, хранить у сердца.
НЕТ не забрала и даже не видела. Ей позвонил телефон мобильный и она умчалась из кабинета , мы остались с коллегой (разговаривали втроем) , потом забежала уже одетая сказав что срочно анйдо уйти. А утром выяснилось, что она уехала в командировку в другой город, о чем большая часть офиса и не подозревала. Вопрос остался до понедельника - кто я и где работаю? ПРИчем фактический. На настоящий момент я могу либо уйти сразу. либо согласиться работать хоть кем и хоть где (собственно второй вариант) , и не сидеть , но работать в пржнем режиме хотя бы и 3 недели.
НА больничный идти - ну во первых не люблю придумывать больничные и мне его не дадут ........да и смысла нет никакого, у меня в любом случае надо дела на работе заканчивать по человечески с клиентами хотя бы . Поэтому и рассматриваю вариант1. соглашаюсь на менеджера например , ну в более "продвинутом офисе", потом завяление на отпуск, потом увольнение. А мотивация простейшая , предложили работцу более высокооплачиваемую.
(причин море ЗРПЛ и без того не большая, премиальных выплатили в три раза меньше чме обычно (причем всем), индексации в этом году нет, пока нет, % от продаж нет, при том что ЗРПЛ хорошего менеджера ниже зарабатываемой выручки (не оборота) в 10-27 раз меньше. Примиальные не % а на усмотрение директора от 0 до размера ОДНОГО!!! оклада в квартал . А чаще всего в районе 50% . )
katpuna
господа модераторы удалите однотипные сообщения пожалуйста :flowers:
что то система глючит. надеюсь , что предыдущий пост дойдет.
Скорее мне нужно согласиться на должность менеджера, закончит дела с клиентами, потом отпуск. а потом выйти и написать заяву на увольнение, а уж причина может быть прста (нашла боле оплачиваемы вариант), тем более я в отпуске могу заниматься хоть чем в том чсиле и поиском работы
katpuna
ДА и еще вопорс, должна ли я после отпуска отрабатывать 2 недели?
Эллин
Если выйдите на работу - да, должны. Если напишите заявление за 2 недели до окончания отпуска - уволят последним днем отпуска.
Tasha
Тольео имейте ввиду, что отозвать заявление в части увольнения со дня начала отпуска будет уже невозможно.
___
почему?
katpuna
ДА, хорошее замечание....Но если уж я напишу заву с последующим увольнением , я уже и не передумаю
Эллин
для того, чтобы дела закончить, с клиентами попрощаться вовсе необязательно подписывать доку, которые вам суют, заканчивайте по старому месту работы.
должна ли я после отпуска отрабатывать 2 недели?
_______
если напишете заявл на отпуск, например до 01.02 включительно, заявление на увольнение 01.02., то отрабатывать ниче не надо.
Tasha
Есть нюанс, как не полететь с расчетом - если честно напишу на отпуск с полседующим увольнением!?
Эллин
другого варианта просто нет! либо рискуете в очередной раз либо отрабатываете 2 недели!
Эллин
либо отрабатывайте 2 недели и берите компенсацию за неиспользованный отпуск
katpuna
Видите ли, у меня есть опасение что если я прямо сейчас напишу заяву с последующим увольнением , не подписывая приказы, то меня не расчитают ни за проработанный период, ни за отпуск.
Вчера в разговоре я стала упоминать об отпуске, причем это было отвлеченно и на совсем другую тему, у нее была очень бурная реакция "ТЫ собралась в отпуск!?,( удивленно)? хотя в нашей сфере как раз ходят с февраля по апрель и с октября по ноябрь и график как раз уже есть (формальный) с февраля. Я конечно щас жутко перестраховываюсь, но именно потому что такая фигня с приказами. А могут ли уволить по сокращению в связи с упразднением структуры (в случае моего неподписания приказа?)
Эллин
А могут ли уволить по сокращению в связи с упразднением структуры
_____
не не могут, сокращение- длиная процедура и заранее ясно, что в случае суда вас восстановят.
вы заявление на перевод писали?
за отпуск в людбом случае обязаны рассчитать. то ли это быдут отпускные или компенсация за неиспользованный, но в любом случае получите. вопрос только в том, отпустят ли вас в этот отпуск? к тому же и за отработанное время рассчитают, иначе куда они вас денут за весь этот период? начислить просто обязаны! у вас з/пл вся белая или как?
katpuna
Зарплата все белая. Заявление писала переводом.
Ну собственно мне не очень принципиально отпустят в отпуск оплачиваемы или компансацию выплатят, хотя конечно мне не хотелось бы перерыва в стаже.
Эллин
>есть опасение что ... меня не расчитают ни за проработанный период, ни за отпуск

Если з/п белая и система ее начисления четко прописана, то сделать это (не расчитать вас) работодателю будет очень непросто. Точнее просто (не даст денег и все), но дорого (вы обратитесь в "компетентные органы").
Tasha
Если з/п белая и система ее начисления четко прописана, то сделать это (не расчитать вас) работодателю будет очень непросто. Точнее просто (не даст денег и все), но дорого (вы обратитесь в "компетентные органы").
А давайте добавим немного реализма? Если после увольнения всех-всех-всех контора закрывается и передается в руки тружеников "Байконура"?
sharkie
Только до байконура активы фирмы А были переданы в фирму В. Люди переведены туда же. Пахнет непритяно.
А если быть реалистами, байконур стоит от 30 рублей. З/п и отпускные топикстартера, думаю, также близки к этой сумме. И что выберет работодатель?
Tasha
А какая связь между А и В?

При принятии решения о "Байконуре", как правило, не желанием обмануть сотрудников по мелочи руководствуются. Конторы запускают в космос совершенно по другим причинам.

А недовольный работник с удивлением узнает, что может судиться, может выиграть - но получить нечего и не с кого.

И такой расклад в данном случае очень-очень вероятен.
sharkie
Может быть. А может быть и нет. Не думаю, что будут отправлять в космос компанию, которая еще неделю назад полноценно работала. Обычно выдерживают два-три месяца на "нулевке", если ИФНС на хвосте не сидит.