полномочия антимонопольного органа
1474
15
Народ, кто хорошо разбирается в антимонопольном законодательстве, скажите, пожалуйста, полномочия ФАС, перечисленные в ст. 23 ФЗ "О защите конкуренции" исчерпывающие или нет? В частности, список предписаний подлежит расширению или нет?

Спасибо!
Lassie
я бы ориентировался в целом на антимонопольное законодательство, а не только на одну статью.

так что..
Vitalik
ОК, меня интересует конкретный вопрос: анимонопольный орган выдает предписание компании, где обязывает ее делать то-то и то-то, что не попадает под то, что описано в ст. 23 и потенциально ограничивает ее хозяйственную деятельность

Меня интересует, возможно ли в суде исходить из того, что список полномочий антимонопольных органов строго регламентирован законом и выход за его рамки неправомерен (я считаю, что да, но опыт рабоыт с антимонопольным законодательством у меня небольшой)?

И подскажите тогда уж на какие еще нормативно-правовые акты в данном вопросе стоит обратить внимание (общие положения не в счет, они по умолчанию используются для понимания сути закона)?
Lassie
анимонопольный орган выдает предписание компании, где обязывает ее делать то-то и то-то, что не попадает под то, что описано в ст. 23 и потенциально ограничивает ее хозяйственную деятельность
Вы уверены, что указанное УФАС не подпадает под ст.23? конкретику бы..


возможно ли в суде исходить из того, что список полномочий антимонопольных органов строго регламентирован законом и выход за его рамки неправомерен (я считаю, что да, но опыт рабоыт с антимонопольным законодательством у меня небольшой)?
да, можно.

И подскажите тогда уж на какие еще нормативно-правовые акты в данном вопросе стоит обратить внимание (общие положения не в счет, они по умолчанию используются для понимания сути закона)?
я не отношусь так даже к общим положениям..
постановления правительства в отношении самого фас и в отношении его терр органа смотрели?
административные регламенты?
Vitalik
Вы уверены, что указанное УФАС не подпадает под ст.23? конкретику бы...
да, уверена, конкретику дать не могу чтобы лишний раз не раскрывать чужую информацию, но я уверена (на всякий случай, речь идет о предписании УФАС, а не о самом УФАС, думаю, вы просто опечатались)

постановления правительства в отношении самого фас и в отношении его терр органа смотрели?
административные регламенты?
там могут быть дополнительные полномочия, не предусмотренные законом?
Lassie
Автор.
Если не будет конкретики, то общение бесполезно. Процитируйте предписание (резолютивку) антимоноп. органа. Никакой коммерч. тайны))
Lassie
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

постановления правительства в отношении самого фас и в отношении его терр органа смотрели?
административные регламенты?
--------------------------------------------------------------------------------



там могут быть дополнительные полномочия, не предусмотренные законом?
там может быть понимание того, почему Вам предъявляют..и что..

а вот исходя из этого
1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:
3) выдает
организациям
обязательные для исполнения предписания:
г) о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;


я думаю, что можно будет подвести многое
Vitalik
ННП

ок, даю конкретику

организация нарушила правила заключения торгов на основе конкурса (ч. 1 с 18 ФЗ), УФАС помимо всего прочего предписало в течение всего 2008 года по всем заключенным договорам присылать в УФАС копии договоров, документации по конкурсу и т.д.

собственно, моя позиция заключается в том, что в такой форме предписание незаконно

жду ваших мнений
zocer
что-то как дала конкретику, так сразу тишина:улыб:

поднимаю тему вверх, интересно все-таки узнать мнение специалистов
Lassie
хм) уважаемая, простите, но даже после представления Вами информации, каждый из нас свободен в том, комментировать или нет...

соглашусь с Вами по сути. незаконным попахивает, но обосновать могут указанной выше нормой.. обеспечение конкуренции...
я бы попросил их пояснить мотивы... хотя подобное наиболее корректно делать в рамках судебного разбирательства.
Vitalik
да я же никого не заставляю, очень надо :спок:

просто вопрос нетривиальный, практики подобной нет вообще, закон четких критериев не дает вот и показалось мне, что это интересная темя для обсуждения, рассмотрения вопроса с разных сторон

согласна, есть узкие места,в частности подпункт "м" п. 2 ч. 1 ст. 23 ФЗ "О защите конкуренции", на котором противополжная сторона может сыграть

просто хотелось посоветоваться с теми, кто, возможно, имеет больший практический опыт и, как вариант, сталкивался с подобным

и вообще, чего я тут оправдываюсь - не хотите комментировать, не надо:улыб:я же вас не заставляю
Lassie
видать мне показалось. но дискуссия приобретает не тот тон и оттенок.

мне бы хотелось остановиться именно на юрид вопросе, а не связанным с ними.

я ж Ваше внимание обратил на не совсем уместное Ваше предыдущее сообщение.


по практике..практику Вы сами формулируете.. особо в подобных ситуациях.
было бы все однозначно, не стоило бы даже времени особо терять.. а тут.. карты в руки.. алгоритм действий.. достаточно большой.. творите)
Vitalik
есть сэр!:улыб:

а если серьезно, то исковое уже в процессе оттачивания некоторых особенно тонких моментов, так что будем создавать прецедент:улыб:
Lassie
есть ли есть возможность. покажи финал искового)
выскажусь
Vitalik
ну как будет готов :смущ: