закон 89-фз
1558
8
ситуация: есть некое юрлицо... на балансе которого есть авто, гараж (освещение - лампы дневного света) + контора.
в декабре подали проект и план загрязнения окружающей среды (выхлопными газами авто и т.д.) чтобы получить лимит загрязнения.
Ранее такой лимит получали, цена вопроса - чуть более тысячи рублей.

В этом году Ростехнадзор в лимите отказал, а т.к. мы теперь безлимитчкики, то за анлимитед должны уплатить под десять тысяч рублей.
С их слов, ссылаясь на закон 89-фз, чтобы получить лимит - нужно получить лицензию. Цена лицензии - мама не горюй.
Деятельность по сбору, хранеияю, созданию и т.д. опасных отходов - является лицензируемой.
Вот тут и возникает загвоздка: созданию опасных отходов. Кто их создает?
Автоколонна?
По мнению Ростехнадзора - да! Отработанные лампы дневного света - это опасные отходы!!!
Отходы картона и бумаги - это ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, правда класса 1 (из 5).
Но закон не говорит, что лицензироваться должна деятельность при создании опасных отходов класса 2, 3 4 или 5.
Закон просто говорит, не разделяя: лицензируется деятельность по опасным отходам.

Вопрос: что делать?
со слов работников Ростехнадзора за полгода никто не получил лимит загрязнения.
Кто у нас трактует этот закон? (например, Минфин трактует НК РФ).
Sky
трактует тот кто осуществляет контроль и надзор. как правило... но исходя из того, что входит в состав законодательства по 89-фз, я бы обращался по всем уровням и во все инстанции.

как вариант, можно попробовать получить от прокуратуры.
Sky
Обжалуйте отказ Ростехнадзора. Чето они обнаглели в последнее время. Понабрали сотрудников и те пытаются закон трактовать.. и пусть покажут письма из головного о разъснениях данной нормы.
Sky
приведу реальную практику свою:
в конце 2007г. я оспорила постановления Ростехнадзора, в которых они нас привлекали к ответственности за то, что у нас нет лицензии на обращению с опасными отходами (в том числе и сбор, хранение и пр. дрянь). Рамсились мы с ними долго. Но у нас получилось доказать что нам не нужна эта лицензия.
Это был правда другой регион - не Новосибирск, но все же.

Могу надергать ссылок и пр..

Скажите, а у Вас есть договора на вывоз мусора?
julia30
надергайте, плиз...

договора на вывоз нет, вывозят своими силами... но покупаются талоны МУП Спецавтохозяйство на вывоз мусора на их свалку
Sky
почту скажите свою - отправлю чего есть
Sky
написала я Вам письмецо. Почитайте. Если не совсем понятно - стучите. Тел. могу в личку скинуть
julia30
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 2006 г. Дело N Ф09-6381/06-С7

вот гляньте еще