Бытовой конфликт
1423
6
Добрый вечер. Прошу прощения модераторов, если я пишу не в той теме. Прошу мой топик перенести в нужное русло.
Теперь о главном: мы живем в пятиэтажке на 4 этаже, соседи живут на 3 этаже и выходят курить на лестничную площадку несколько раз в день, в том числе и ночью. Дым поднимается вверх и попадает к нам в квартиру. Все бы ничего, хотя тоже мало приятного, но у меня маленький ребенок. Прошу совета: есть ли юридическая сила привлечь этих соседей к ответственности? если есть закон запрещающий курение в данном случае, то я для начала напишу информационное письмо и повешу его на площадке, но мне нужно знать какие статьи административного кодекса регламентируют данную ситуацию. В принципе есть еще вопрос про нарушение общ. порядка, а именно что у соседки по площадке постоянно лает собака. и днем и ночью. Соседке говорили уже не раз, чтобы утихомирила собаку, но толку ноль. Милицию вызывать? Какие законные и логичные действия в такой ситуации? Спасибо заранее.
ddelta
Все правовые меры в вашей ситуации неэффективны.
адм. ответственности за курение нет.
ddelta
Поставьте хорошую входную дверь.
Конфетти
Вам предстоит очень долгая борьба.
Начните с поиска таких же противников курения, в первую очередь, не ходящих пожилых людей, обратитесь к старшему по дому, в их поиске.
Повесьте статейку внизу о вреде курения.
В любом случае начните мирные переговоры, именно мирные, а не скандальные. И чем больше будет на вашей стороне народу, тем легче будет убедить куряку дымить у себя дома или на улице.
Удачи
ddelta
Есть законопроект, предполагающий запрет на курение в лифтах, на лестничных площадках и т.п. Но это еще не закон:улыб:Вот если примут - тогда можете в соответствие с КоАП гонять. А пока - увы. Только дипломатия.
IVT
в наши соседи не курят в подъезде, зато дымят дома так, что через розетки вся вонища у меня в квартире. Что делать не знаю.
Ленча
Тут очень важно, какой у Вас дом кирпичный или панельный. Если панель - решается очень легко, розетки можно загерметизировать. Если кирпич, труднее, такие стены в буквальном смысле того слова дышат, в таких стенах имеется множество щелей и трещин, под полом по периметру. В общем, без ремонта не обойтись.