Законные причины для увольнения
4053
45
Вот возник такой вопрос какие есть законные причины, чтобы уволить сотрудника?
И могут ли такие причины возникнуть из трудового договора?
lena26
Из договора - нет. Закрытый перечень причин увольнения содержится в 13-й главе Трудового кодекса. Цитировать - слишком много. Конкретизируйте проблему.
Tasha
я бы не был столь категоричен.

например, п.3 ст.278 даст возможность в трудовом договоре предусмотреть иные основания.
Vitalik
Но ведь это также причины, предусмотренные ТК, а не "произвольные", ридуманные работодателем.
Tasha
Проблемы как таковой нет, просто нужно узнать как я могу уволить человека, работа которого меня не устраивает
lena26
Штрафовать по зарплате (если есть реальные косяки - на них писать служебные записки вышестоящему начальству) и предложить написать "по собственному". У меня так получилось - человек согласился.
Галинка
Штрафовать - незаконно. Можно вместо желаемого результата познакомиться с прокуратурой и трудовой инспекцией. А если заработная плата - "в черную", то еще и с налоговой.

Это же никому не нужно, не так ли?
lena26
Проблемы как таковой нет, просто нужно узнать как я могу уволить человека, работа которого меня не устраивает
А просто предложить уйти по-хорошему? Или человек - полный дебил, и не поймет, что там, где его не любят, работать будет сложно?
sharkie
Штрафовать - незаконно.
___________________
Ну скажем так - зп рассчитывается исходя из некоторых показателей, я человеку за реальные косяки (подсунул старый файл вместо того, который я уже правила - затёр исправленный и не сказал мне, выложив свой на то же место и приписав номер (который я присвоила исправленному файлу) - фактически - подлог, хорошо, что заметила и не передала его дальше неисправленным) выставляю низкий показатель, зп. из-за этого снижается.
Галинка
А что у Вас в положении об оплате труда и в трудовом договоре на этот счет сказано?
sharkie
Есть окладная часть и есть премиальная - премиальная рассчитывается по показателям. В договоре вроде был чётко прописан только оклад (неохота сейчас в тумбочку лезть).
Галинка
Ну, в таком случае так и говорите - "премии лишать". А то некоторые неокрепшие умы слово "штрафовать" буквально понимают, потом проблемы получают практически на ровном месте :о)

В договоре лучше все прописывать. Оплата труда - существенное условие.
Tasha
Но ведь это также причины, предусмотренные ТК, а не "произвольные", ридуманные работодателем.
но в контексте, терминологии ТК РФ..
это всеж основание предусмотренние договором, потому как право сделать сие указано в законе.

так что))
Vitalik
Спасибо всем.
В договоре написано оклад без премий, зарплата в белую. Его устраивает только оклад.
lena26
постоянное унижение и моральная агрессия. Может и сам захочет уйти.
OKW
А может - сокращение? Можно сократить численность или штат (только потом в течение года нельзя будет создавать должность с аналогичными обязанностями), можно сократить окладную часть з/п до прожиточного минимума. Последнее даже дешевле обойдется - не надо будет выходное пособие платить.
Но это всяко честнее постоянного гнобления, за которое при неблагоприятных обстоятельствам можно и под уголовную статью подлететь.
Tasha
можно и под уголовную статью подлететь.
пжста, скажите, какую именно и что насчет практики применения подобной статьи Вы знаете?
Tasha
Сократить должность невыход так как человек нужен. а вот сократить можно если в договоре прописан размер оклада?
Tasha
Все же большинство людей при постоянном моральном прессинге добровольно уходят. Сокращение оклада должно же быть обусловлено изменением организационных и технологических условий труда, что не всегда есть на самом деле?
lena26
Немножко юмора:

ИЗ РАЗНЫХ ПРИКАЗОВ ОБ УВОЛЬНЕНИИ.
1. В течение недели приносил на свое рабочее место тополиный пух и поджигал его.
2. Неожиданно выпрыгнув из шкафа, напугал деловых партнеров фирмы.
3. Подложил на стул своего коллеги канцелярскую кнопку и сам же сел на нее, показав низкий умственный уровень, не соответствующий занимаемой долж-ности.
4. Прямо на рабочем месте курил какую-то гадость. Глупо смеясь, отказался написать объяснительную, мотивируя
это тем, что не может взять в руки лист бумаги, так как руки не его.
5. Выпал из окна курилки второй раз за месяц.
6. Поспорил со своим непосредственным руководством на сто долларов, что его не смогут уволить.
7. Дергал женскую половину коллектива за пирсинги.
8. Был замечен в женском туалете. От избытка чувств сказать что-либо в свое оправдание не смог.
9. Второй год не выходит из отпуска.
10. Скрепил степлером и скотчем деньги, предназначенные для выдачи зарплаты.
11. Вырезал на рабочем столе свои инициалы.
12. Постоянно выливает недопитый чай в аквариум и там же моет кружку, ис-пользуя Фэйри
Vitalik
>какую именно и что насчет практики применения подобной статьи Вы знаете?

Это сарказм или искренний интерес? Знаю пару-тройку руководителей, которые после применения "моральных мер" к подчиненным были обвинены в сексальном домогательстве, попытке доведения до самоубийства и подлоге. Статью никто, ессно, не получил, но нервы ретивые следователи попортили им изрядно.

2 OKW

Основанием для сокращение з/п может быть принятая на предприятии новая "концепция оплаты труда", согласно которой оклад равен прожиточному минумуму, а все остальное - доплаты даются за достижение конкретных результатов в работе (подробно прописывается в той же "концепции").
Tasha
Причем "концепция" называется "Положение об оплате труда". И никак иначе.
Tasha
Это сарказм или искренний интерес? Знаю пару-тройку руководителей, которые после применения "моральных мер" к подчиненным были обвинены в сексальном домогательстве, попытке доведения до самоубийства и подлоге. Статью никто, ессно, не получил, но нервы ретивые следователи попортили им изрядно.
интерес. обвинений со стороны работников можно услышать всегда.... а следователи.. тож.. разные бывают.. в квалификации некоторых можно и усомниться... по каким именно составам возбуждали?
Vitalik
А там не написано, что "возбуждали". Скорее всего просто парили мозги и брали на понт. Потому как грамотный адвокат подобное дело развалил бы на раз. Мы пока еще не в ё...ых на всю голову... ой... простите! политкорректных штатах америки живем.

"Сексуальные домогательства"... "Попытка доведения до самоубийства"... блин... Тут в новостях статейка о выпускниках, которые в деревню возвращаться не желают. Выпускники - хрен с ними, но там в комментах приколы с предложением зарплаты в 2000-3000 рублей главному инженеру колхоза "Красный лапоть". Вот это - точно сексуальное домогательство (попытка нае...ть) и попытка доведения до самоубийства (проще самоубиться, чем на такие деньги существовать).

Идиотизм.

Короче, слова кончились... Остались только буквы... И те - только матерные Ж8оЕ
sharkie
там не написано, что "возбуждали". Скорее всего просто парили мозги и брали на понт. Потому как грамотный адвокат подобное дело развалил бы на раз. Мы пока еще не в ё...ых на всю голову... ой... простите! политкорректных штатах америки живем.
темка, я вижу задело за живое)))

по сути... если есть практика.. даже просто есть инфа о возбужденных/прекращенных уголовных делах, то буду рад услышать
Vitalik
Да, задело. Не люблю политкорректность по-штатовски - доведенную до абсурда. И когда _это_ начинает просачиваться к нам - активно сопротивляюсь.

Поэтому присоединяюсь к желанию видеть практику или любую другую подтвержденную информацию.
sharkie
Боюсь, такие дела обычно не афишируются. А озвучивать (имя, номер дела и т.д.) информацию, полученную в доверительном порядке, считаю некорректным.
Tasha
Хотя был случай, достаточно широко муссировавшийся в прессе.
Дело было в 2001 году в Петропавловске-Камчатском. Руководитель крупной бюджетной организации не нашел общий язык с юристом предприятия. А поскольку работать с юристом, которому не доверяешь - гиблое дело, руководитель предложил юристу волиться. Как на грех, юристом была молодая незамужняя женщина. А руководитель отличался определенным "кобелизмом". Проявлялось это в том, что практически каждой встреченной женщине, вне зависимости от возраста и внешнего вида, он предлагал что-то вроде "провести с ним вечер". Эта его привычка была известна еще с тех пор, когда он работал рядовым инспектором, поэтому никто особо не обращал внимания. Диалог имел приблизительно такую форму:
Рук - О, новенькая! А что мы делаем чегодня вечером?
Дев - Да пошел ты...
Рук - Ну, как хочешь. Но такое счастье как я редко в жизни встречается!
Надо заметить, что руководитель был давно и надежно женать, и его жена - "чернобровая казачка" - могла в случае каких-то напрягов мужа и сковородкой начать воспитывать, поэтому дальше слов дело не заходило.
Поскольку девушка-юрист ни за что не хотела уходить сама, были предприняты определенные меры, чтобы такое желание у нее появилось (премирование - по минимуму, командировки - по максимуму, полный игнор со стороны коллектива). Девушка обиделась, написала заявление об увольнении, и тем же числом - заявление в ментовку, что ее уволили из-за несогласия вступить в половую связь с начальником. На этапе предварительного расследования все вопросы были сняты, но формально мужику грозила 133 УК РФ.
sharkie
активно сопротивляюсь.
не все новое полезно..
так что, аналогично)
Tasha
Девушка обиделась, написала заявление об увольнении, и тем же числом - заявление в ментовку, что ее уволили из-за несогласия вступить в половую связь с начальником.
У нас на работе мальчик тоже обиделся, но второе заявление написал в ментовку в УНП
формально мужику грозила 133 УК РФ
Мужику крупно повезло
Мы с директором из-за обиды уволенного мальчика вполне так не формально хапнули горя по ст.199.2
И вся контора на допросах побывала
Tasha
Основанием для сокращение з/п может быть принятая на предприятии новая "концепция оплаты труда", согласно которой оклад равен прожиточному минумуму, а все остальное - доплаты даются за достижение конкретных результатов в работе (подробно прописывается в той же "концепции").
И как это согласуется со ст. 74 ТК РФ и п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. о бремени доказывания причин изменения определенных сторонами условий договора - в данном случае условия о размере оклала?
Соня
Хм... Вы немного от темы отошли.

Я в УК не ориентируюсь, наизусть статьи не помню, пока не посмотрел, что есть 199.2 - думал, что к мальчику тоже сексуально домогались... :о)
OKW
А в чем противоречие? Или есть проблема в том, чтобы состряпать протокол собрания учредителей, которое выявило низкую эффективность работы предприятия, связанную, в том числе, и в демотивирующей системой оплаты труда? Для hr'a это пара часов работы.
Tasha
И в том же решении собрания учредителей подчеркнуть, что или изменить форму и размеры оплаты труда - или вообще прикрыть лавочку в связи с потерей интереса к такому бизнесу.

Главное - все возможные последствия просчитать. И только потом действовать.
Tasha
Я видел решения мировых судей о признании незаконным понижения постоянных составляющих системы оплаты труда, с предупреждением работников об этом за 2 месяца. Суды исходили из того, что нет причинно-следственной связи с организационно-техн. условиями труда - условия работы остались те же. Жалобы работодателя остались без удовлетворения.
Tasha
состряпать протокол собрания учредителей
эээ, а в рамках рассмотрение какого именно вопроса будет стряпаться подобный протокол? утверждение годового отчета?
и может быть уже не учредителей, а участников или акционеров?
Vitalik
Повторюсь: Ваши вопросы вызваны сарказмом или попыткой разрешить проблему? Ежу понятно, что универсального оружия по увольнению сотрудника мы не выработаем. Я 8 лет проработала кадровиком и лично уволила более тысячи человек. Для каждой нестандартной ситуации вырабатывалось свое нестандартное решение. Если автору было бы нужно, давно бы выложил полный расклад по ситуации. А все остальное так, потрепаться о прописных истинах.
Tasha
Повторюсь: Ваши вопросы вызваны сарказмом или попыткой разрешить проблему?
я повторяться не буду.
также не считаю целесообразным описывать свой опыт, навыки и тем паче знания.
я вижу задачу, которая озвучена.
для решения задачи я бы определился сначало с теми ресурсами, в том числе морально-этическими, которыми облают конкретные исполнители при ее решении.. а уж потом бы и моделировал вариант..

в противном случае.. можно придумать разные варианты.. но не один из них не сможет быть реализован.. смысл тогда?

ага.. потрепаться.... я свое присутствие в теме бы так не рассматривал... простите.. но протокол учредителей.. это уже достаточно поверхностное предложение.. особо от человека.. лично уволившего..
тогда уж стоит и сказать о кол-ве оспариваний увольнений.. кол-во посещенных заседаний..
и пр..

а так..
просто беседа за чашечкой кофе..
Vitalik
В таком случае я неправильно понимаю формат данного форума. Полноценной юридической консультации здесь дать/получить невозможно по понятным причинам. Следовательно - базовые принципы + размышление на тему, а что вообще можно сделать по данной проблеме. Кому сильно надо - стучится в личку, дает полную раскладку, тогда ситуация разбирается по полочкам. Кому охота набраться умных мыслей со ссылками на судебную практику - тот топает на специализированные юридические сайты.
Tasha
*пучит глаза, топорщит усы и орет командным голосом*

Граждане юристы! Устроили тут прения не по существу! Флуд и оффтопик - отставить! В русло обсуждения обратно - шагом марш! 8оЕ

А вообще - надо для подобной лирики попросить модератора завести "курилку".
Tasha
Полноценной юридической консультации здесь дать/получить невозможно по понятным причинам.
не согласен. я просто бы не хотел чтобы на основании поверхностного совета, люди принимали какие-то решения, особо когда неблагоприятные последствия подобного могут быть чрезмерным... я конечно понимаю и согласен.. что тут самое первое.. не экономьте на юристах.. и подводить под монастырь желания нет.. у меня нет.

В таком случае я неправильно понимаю формат данного форума
не исключено
sharkie
надо для подобной лирики попросить модератора завести "курилку".
соглашусь, подобное только на пользу разделу.
Tasha
Хотя Tasha хотел бы от себя лично сказать спасибки Вам за то что Вы в этом разделе.. помогаете очень сильно тем кто спрашивает здесь..

так что, мое почтение и уважение
sharkie
А вообще - надо для подобной лирики попросить модератора завести "курилку"
Надо.
потрепаться о прописных истинах
просто беседа за чашечкой кофе..
Хм... Вы немного от темы отошли
Девушка (…) написала заявление в ментовку, что ее уволили из-за несогласия вступить в половую связь с начальником
Вот, а в курилке можно было бы ответить: да-да, я видела такое в передаче «Секс с Анфисой Чеховой»
Tasha мое почтение и уважение - присоединяюсь
Vitalik
Спасибо. Честно. Только меня хвалить нельзя - зазвездюсь :улыб:
Tasha
Только меня хвалить нельзя - зазвездюсь
как только зазвездитесь)) я скажу Вам об этом))