командировочные для бюджетников
1475
11
Говорят, что увеличились. Кто в курсе? Я нашла только изменения в 217 статье НК РФ (размер сточных, не подлежащих налогообложению, увеличился до 700 рублей). Может со стороны правительства что было?
Tasha
размер сточных, не подлежащих налогообложению, увеличился до 700 рублей
Уменьшился. Вернее, явно ограничен.

Но в любом случае для бюджетников не НК размеры суточных устанавливает.

Постановление Правительства от 02.10.2002 №729 пока вроде действует (можете в К+ в онлайновой базе посмотреть его статус).
Tasha
Нет, не увеличились. Суточные так и остались 100 руб.
Единственное, если позволяют ваши лимиты, можете выплачивать по 700 р. При этом суточные сверх норм не облагать НДФЛ.
sharkie
Но в любом случае для бюджетников не НК размеры суточных устанавливает.
НК ни для кого не устанавливает размеры суточных:улыб:
appraiser
Тут обо всех не говорят. А говорят о бюджетниках.
vida
Нет, не увеличились. Суточные так и остались 100 руб.
Единственное, если позволяют ваши лимиты, можете выплачивать по 700 р. При этом суточные сверх норм не облагать НДФЛ.
Не понял.

Что значит "если позволяют лимиты, можете выплачивать по 770 р."? Ссылку на нормативный документ можете привести?

Пока известно следующее. Норма - 100. Свыше 700 - облагается НДФЛ.
sharkie
И я Вас не поняла.

Я написала - "можете выплачивать по 700р" - т.е. ту сумму, которая налогом не облагается.
Норма - 100. Необлагаемая сумма - 700. По решению руководства можно платить по 700 и с работника не будут удерживать НДФЛ со сверх норм.
vida
Решением руководства (в бюджетном предприятии) можно установить суточные больше, чем установило правительство?
sharkie
Ааа...ваше недоумение мне понятно.
Поверьте мне - можно. И даже есть такое у нас в городе.
Как говорится, если нельзя, но очень хочется...
vida
>И даже есть такое у нас в городе

Можно примеры, pls. Хотя бы форму организаций - МУ, МУП? Если второй, теоретически, может себе это позволить, то руководителя первого уволят (в лучшем случае). Или есть способ реализовать свое "можно" в обход закона?
Tasha
МУП, если не ошибаюсь, не _бюджетное_ предприятие. Как и ФГУП, к примеру. Во ФГУП - можно. Именно потому, что не бюджетное.
Tasha
Ну если у вас есть внебюджетные средства (или как это сейчас называется?), то можете платить за счет них.
А так, конечно, если вы чистые бюджетники - то в любом случае нарушение.
По остальному - см. личку