Применение ст 477 ГК РФ
1642
7
Может кто сталкивался и подскажет...
Ситуация. Установлено оборудование (продажа от одного юрлица другому юр.лицу), на которое есть общий срок гарантии (год), и срок гарантии на отдельные части (изнашиваемые, 2 месяца) прописанные в договоре купли-продажи.
При выходе из строя изнашиваемых частей можно ли что-то предьявить продавцу? Ведь в статье 477 ГК ч.3 сказано:
"...В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие..."
Кто что подскажет? Есть шанс или нет?
DEF6
билин... вот не понимаю я таких вопросов)))

уважаемый, Вы как толкуете положения договора и положения ГК РФ в процитированной его части?
Vitalik
Вы как толкуете положения договора и положения ГК РФ в процитированной его части?
Я никак не толкую. Я прошу как раз растолковать других (кто сталкивался в судах) - как сей пункт статьи понимать.
Я, например, видел, что когда новую машину покупаешь, то на лампочки, шины и пр. в договоре купли-продажи установлена месячная гарантия. Что вполне понятно. А вот как в данном случае статья расширительно толкует сроки предьявления претензий к продавцу - я сам не понимаю. :а\?:
DEF6
ох) ну и сложно же Вам в жизни поди)) а мож и не сложно.


значит так.
претензию пишите. п.3 ст.477 применяется в Вашем случае.
Vitalik
Т.е. я заодно могу написать требование к продавцу моего авто заменить мне изношенные шины (срок гарантии на авто - 2 года)? И он должен будет их заменить (в крайнем случае - по решению суда)? Ура!!! :улыб:Или будет что-то иначе?
PS. Ну не юрист я... Извините, что глупые вопросы задаю. Могу, конечно к практикующим обратиться (что обязательно сделаю в случае судебного разбирательства), но пока хочется услышать обоснованое мнение, чтобы людей бесперспективной работой не напрягать...
DEF6
Т.е. я заодно могу написать требование к продавцу моего авто заменить мне изношенные шины (срок гарантии на авто - 2 года)? И он должен будет их заменить (в крайнем случае - по решению суда)? Ура!!! Или будет что-то иначе?
обожаю и подобные развития первоначальных вопросов)
а Вы у кого и как покупали?
договорчик то имеется? чего в нем написано?
а шины у кого покупали? меняли потом? каким образом, юзаете автор (читай сложную вещь)?
Vitalik
а Вы у кого и как покупали?
В автосалоне (машины брались на контору), по б/н расчету.
договорчик то имеется?
А как же... Обязательно :улыб:
чего в нем написано?
Что гарантия 2 года или 100 тыс. км. Шины, лампочки, сальники выделены в отдельный пункт. Гарантийный срок - 1 месяц.
а шины у кого покупали? меняли потом?
Как у кого? В них машина была "обута" В договоре купли-продажи они фигурируют. Потом не меняли - сейчас на дисках, в гараже. Зимние шины ставили вместе с дисками. Но первые (летние) точно придется менять летом (срок гарантии истечет только в октябре этого года) ибо видно, что 50 тыс. км им не пережить.
каким образом, юзаете
ТО проходим, в соревнованиях не участвуем,и прочих вещей, запрещенных инструкцией по эксплуатации, не делаем.
DEF6
Что гарантия 2 года или 100 тыс. км. Шины, лампочки, сальники выделены в отдельный пункт. Гарантийный срок - 1 месяц.
договор в студии тогда)) сделаем Вам) скорый правовой его анализ)) применительно к ситуации.

а сформулируйте еще раз свой вопрос)