оформление трудового договора с военнообязанными
640
3
Возник вопрос: действительно ли работодатель не имеет права заключать трудовой договор с мч, подлежащим призыву на воинскую службу, если тот не состоит на учете в военкомате, при этом военный билет у него на руках?

Ситуация следующая - сейчас собираемся судиться с работодателем по вопросу незаключения договора и незаконного увольнения и откуда-то всплыл вопрос, обозначенный выше. Дело в том, что мч переезжал в другой город, в предыдущем городе с учета в военкомате снялся, а в новом не успел пока встать (сложности с регистрацией), при этом военный билет у мч на руках и у него отсрочка от армии по состоянию здоровья, переосвидетельствованию не подлежит, т.е. об уклонении от службы в армии речи идти не может.

В трудовом кодексе я ничего подобного не нашла (вопрос всплывал в военкомате, там говорили, что работодатель не имеет брать не состоящих на учете, дескать они работодателю за это сейчас штраф вкатают), может кто сталкивался?

Спасибо!
Lassie
запрета в трудовом нет.
след-но, отказ в заключении, в приеме на работу по озвученному Вами основанию - незаконен.

однако, стоит незабывать про док-ты. которые должен представить работник при приеме на работу..
Vitalik
сказано же - документы предоставил

просто есть опасение (родственничек из внутренних органов напугал), что работодатель может аппелировать к тому, что мч на тот момент не состоял на учете в военкомате по месту жительства и ваще ужас какой нехороший (хотя военник у него на руках и он его работодателю предъявлял)

дело же в том, что мч не столько НЕ ВЗЯЛИ на работу, сколько не оформили договор, не выплатили зарплату да еще и уволили незаконно

ЗЫ офф, если еще интересно, в ближайшее время могу выложит текст искового по антимонопольному органу
Lassie
просто есть опасение (родственничек из внутренних органов напугал), что работодатель может аппелировать к тому, что мч на тот момент не состоял на учете в военкомате по месту жительства и ваще ужас какой нехороший (хотя военник у него на руках и он его работодателю предъявлял)
волков бояться - юристом не работать)

ЗЫ офф, если еще интересно, в ближайшее время могу выложит текст искового по антимонопольному органу
интересно)