ИП - добровольная уплата в соцстрах
3304
15
суть такая. есть никий ИП, работает на УСН с доходов, есть работники. ИПник хочет оплачивать в соцстрах 3,5% на случай временной нетрудоспособности. Надо добавит, что Ипник - ИПница, планирует в недалеком будущем беременнить и соответственно рожать. Дак основной вопрос такой, есть какие-то подводные камни всего этого, и как отнесется соцстрах к тому, что ИПнице оплачивает все родовые дела, а доход она как получала, условно скажем, 100 тыщ в месяц, так и получает? и вообще проканает такой финт ушами или нет? или Ипник вообще в этом случае не должен получать доход, кроме как от соцстраха? :dnknow:
katpuna
и чего? стока спецов и никто ниче не знает? :хммм:печально :cray-1:
katpuna
Мне вот просто лень...
sharkie
Мне вот просто лень...
билин)) не мне одному..
Vitalik
нда... :спок:
так и скажите, что не знаете.....................:хехе:
:umnik:
katpuna
Давайте уточним условия вопроса, а то из вашего вопроса единственное что понятно- это то, что вы все понятия (доход, взносы в ФСС итд) все в одну кучу путаете. ИП получает доход, с него платит взносы в ФСС. Пойдете на больничный, получите оплату больничного листа из расчета среднемесячной зарплаты за год. Сколько была зарплата, с которой платите все налоги и взносы за последний год (средняя), столько по среднему и получите. Уточните условия вопроса.
Умничка
может вы сами не вкурсах.....у меня такое мнение сложилось из вашего поста..... извеняюсь, если задела тонкие нотки вашей души...
начнем с того, что я написала, что УСН, - какой соцстрах? мы не являемся плательщиками соцстраха, для этого и хотим платить добровольно 3,5%... все предельно ясно ... как рассчитывается больничный и прочая лабуда известно. спасибо, что напомнили. и з/пл у Ипницы этой тоже нет, все денежки, после уплаты з/пл работникам и налогов её.
katpuna
Уважаемая katpuna, мне искренне жаль, что вы не платите взносы в ФСС от НС, при том что у вас есть работники. Позвоните в ФСС, проконсультируетесь, обязаны ли вы платить эти взносы, там женщины доброжелательные, ответят на ваши вопросы.
Что касается тонких ноток моей души, то общение на форуме их никак не задевает, так что не стоит извеняться.
Умничка
я разве где-то сказала, что не плачу за работников? я не плачу за себя! у меня нет з/платы! поэтому и хочу добровольно платить 3,5%. что трудного то? :шок:
katpuna
И они нашли друг друга...

Остаётся пожелать взаимопонимания :tease:
katpuna
А это случайно не вы спрашивали? и здесь тоже.
Соня
О! пасиба :flowers: почитаем :agree:
Соня
Искренне восхищён Вашей отзывчивостью :роза: и значительно меньшей, в сравнении с нами всеми, тут отметившимися, включая авторов веток, ленивостью в поисках ответов на вопросы...:смущ:
Алексий
краткое содержание вопроса автора - в Яндекс - сразу помогает
Соня
у нас похоже разные яндексы :миг:
пасибочки еще раз, полезное :flowers:
katpuna
Соцстрах выплатит в любом случае, не зависимо от получаемого дохода. Так как ИП платил проценты в ФСС, ФСС оплатит родовые и декретные деньги.