Как отсрочить суд?
2298
16
У меня изъяли права, до суда. Суд назначен на 7 число. Проблема в том что 7 я буду уже в Москве( еду работать ), и вернусь не известно когда. Как мне добиться отсрочки суда до моего приезда? :зло:
Михан
ходатайство в суд о переносе срока рассмотрения дела + копия приказа о командировке
Михан
Если мечтаете избежать неблагоприятного решения суда за счет истечения срока давности привлечения к административной ответственности, то такие способы с командировкой уже не проходят.
Дело слушается по месту совершения нарушения или по месту жительства?
OKW
по месту совершения, и я меняю работу, 31 уволен уже буду.
Михан
Тогда можете подать ходатайство о передаче дела для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства. При удовлетворени такого ходатайства получите отсрочку. Течение срока давности здесь приостанавлиавается - ч. 5 ст. 4.5. КоАП РФ.
OKW
А сколько по времени будет отсрочка?
Михан
Время почтового пробега плюс время на подготовку материалов к отправке, плюс время на принятие судьей поступившего дела к своему производству.
Вызов в суд исходит от самого суда ?

Небесперспективное дело у Вас.
OKW
Нет. Гайцы направили. Завтра будет административная комисия в ГИББД, посмотрим что там скажут.
Михан
Верховный Суд РФ высказался, что вызов в суд должен исходить от суда, а не от гайцов. Так что может мировой судья сочтет что Вы не извещены и отложится, направив Вам извещение.
OKW
Верховный Суд РФ высказался, что вызов в суд должен исходить от суда, а не от гайцов. Так что может мировой судья сочтет что Вы не извещены и отложится, направив Вам извещение.
а может и не сочтет? насколько я знаю решение о лишении прав могут и без меня вынести?
Михан
Вполне может судья и не сочтет. Позиция Верховного Суда - это одно, а наши реалии - это другое.
У моего знакомого недавно так и было, мировой судья рассмотрел дело на основании записи гайцов о времени и месте рассмотрения дела. Но потом федеральный судья отменил решение о лишении прав - правда по иным основаниям.

Если есть доказательства надлежащего извещения, то без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, рассматривать дело можно.
OKW
Вполне может судья и не сочтет. Позиция Верховного Суда - это одно, а наши реалии - это другое.
У моего знакомого недавно так и было, мировой судья рассмотрел дело на основании записи гайцов о времени и месте рассмотрения дела. Но потом федеральный судья отменил решение о лишении прав - правда по иным основаниям.

Если есть доказательства надлежащего извещения, то без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, рассматривать дело можно.
Конкретно в моем случае что посоветуете?
Михан
Взять представителя с практикой по подобным делам за 10 т. р., выдать ему довереность, и пусть работает.
Возможно Ваше дело не стоит перетягивать из Железки по месту жит-ва, надо прежде посмотреть кому оно попадет. мировые судьи ЖД р-на в ПДД лучше многих понимают.
OKW
Взять представителя с практикой по подобным делам за 10 т. р., выдать ему довереность, и пусть работает.
Возможно Ваше дело не стоит перетягивать из Железки по месту жит-ва, надо прежде посмотреть кому оно попадет. мировые судьи ЖД р-на в ПДД лучше многих понимают.
Уже написал заявление на передачу дела по месту жительства. Звонил юристам, сказали что дело можно выиграть. К тому же можно обжаловать решение после моего приезда. В течении 10 суток, после того как я получу постановление на руки.
Михан
Обжаловать можно, но шансов больше в первой инстанции.
OKW
выбор у меня не велик, по приезду придется разбираться.