Как оформить покупку автомобиля?
3657
24
Есть покупатель (я), есть продавец и автомобиль. Как правильно оформить покупку автомобиля? Планируется сначала внести залог или задаток, потом продавец снимет ее с учета, а потом выплата остальной суммы. Как оформить правильно все расписки, договор купли-продажи (и нужен ли он), что бы потом не остаться без денег и машины?
Дозорная
Договор купли-продажи + Акт приемки-передачи автомобиля, в них наиболее подробно все характеристики и недостатки автомобиля, в договоре - подробно действия сторон на случай просрочки передачи автомобиля, на случай отказа передавать и т. д. Задаток - только в письменной форме, последствия непередачи автомобиля - возврат задатка в двойном размере аналогично в случае просрочки оплаты, аванс - обычная оплата до передачи товара. По передаче денег расписка в присутствии свидетелей, чтобы они тоже подписались, что видели, как передавали деньги. Или возможна оплата через банк, через организацию - посредника...
TaxConsultant
а где можно посмотреть на договор и на акт приемки-передачи автомобиля?
Дозорная
попробуйте в инете поискать или в правовых базах -Консультант, Гарант, кодекс, книжки продают с типовыми договорами...
Дозорная
А зачем такие сложности? Почему нельзя вместе с продавцом поехать в ГАИ, снять в с учета, поставить на себя и рассчитаться? А если после задатка с машиной что-нибудь случится.. Кстати, чтобы не морочиться с договорами и актами, можно обойтись правильно составленной распиской.
Tanny
Тогда возникает вопрос - Как ГРАМОТНО составить расписку. Никогда их не писала, не представляю, что там нужно писать.
TaxConsultant
в присутствии свидетелей, чтобы они тоже подписались
поясните пжста.
зачем подписываться? ну наличие свидителей ок.. соглашусь.. но подписи то зачем?
Дозорная
РАСПИСКА
(составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны)

дата, г. Н-ск

Покупатель: ФИО, пасп данные, место рег-ции и Продавец: ФИО, пасп данные и место рег-ции настоящим подтверждают оплату Покупателем и получение Продавцом наличных денежных средств в сумме_________(прописью) в качестве задатка за продаваемый а/м (описание а/м по ПТС и желательно тех состояние а/м). Осташаяся сумма будет выплачена Покупателем Продавцу не позднее такого-то числа после снятия а/м с учета в ГАИ и передачи его Покупателю в оговоренном в настоящей расписке состоянии. В случае невыполнения Продавцом обязательства по передаче вышеуказанного а/м в обусловленный в настоящей расписке срок, последний обязан вернуть Покупателю двойную сумму задатка.

Подписи обоих


P.S. справку-счет все-равно придется делать в ГАИ
Tanny
А почему только в ГАИ, разве в конторах, которых куча по городу, этого сделать нельзя?
Дозорная
можете сделать, где хотите)) я к тому, что приедется этот бумажка делать для гаи, т.к. др формы доки они не любят:миг:
Vitalik
По моему скромному мнению, если есть свидетели, то почему бы не указать все их данные (паспорт, место жит., тел.) в расписке о передаче денег и чтобы они подписались, а потом не отрицали, что видели или не видели, забыли и т. д.
Очевидно, это не обязательно, как и сами свидетели, но почему бы нет?

Про расписку, которой будет оформлена купля-продажа: опять же по моему скромному мнению, человек хочет обезопасить себя от рисков, связанных с автомобилем (недостатки и др.), все это лучше всего описать в договоре, вместе с переходом права собственности и условиями оплаты (с авансом, задатком или без всего). Очевидно, аванс или задаток не выгоден для покупателя. Ну, здесь уж как договорятся:улыб:
Как правило, продажа вещи оформляется договором, можно и расписку и еще что угодно. Но почему бы не сделать стандартно - договор купли-продажи, акт приемки-передачи с указанием на все недостатки. Решать, очевидно, не мне. Если б я машину покупала, я бы оформила договор + акт и максимально подробно описала бы все последствия того или иного действия. А оплату бы сделала после тщательного осмотра и передачи машины, если конечно есть возможность. Плюс всякие скрытые недостатки, если они обнаружатся - такие-то последствия. В инете таких договоров, я думаю, пруд-пруди ...
Я не утверждаю, что другие не правы, ни в коем случае. Просто я бы сделала так: договор + акт:улыб:
Tanny
само ГАИ не оформляет такие вещи. По-любому придется в какую-нибудь контору ехать.
Tanny
Справку-счет оформляют в комиссионках, так поступают большинство покупателей. Однако покупатель может зарегистрировать автомобиль на себя и на основании договора купли-продажи автомобиля без справки-счета
OKW
А вариант оформления и справки-счета, и договора купли-продажи. Или это уже перебор?
Дозорная
Раз так делали для суда - в суд истцу надо было предоставить договор купли-продажи автомобиля , договор был составлен спустя несколько месяцев после продажи автомобиля и содержал информацию, отсутствующую в справке-счете.

Если стороны договариваются о задатке, неустойке, оговаривают сроки платежа, требования к автомобилю - письменный договор купли-продажи представляется целесообразным.
OKW
А если я собираюсь сразу всюсумму отдать, справки-счета будет достаточно? Или стоит подстраховаться и заключить договор купли-продажи?
OKW
Благодарю, я в курсе. У Вас есть опыт постановки авто на учет на основании "междусобойного" договора продавца (не фирмы) и покупателя?
Tanny
Даже по договору лизинга на учет ставят (по условиям договора - на лизингополучателя), договор как основание для постановки на учет прямо предусмотрен нормативно-правовыми актами по учету транспортных средств. Сейчас нет времени точные ссылки приводить. Акты предусматривают, что договора достаточно, но на практике очень сложно ГИБДД-шников убедить, что справка-счет - это не обязательная вещь, а самое важное - договор.
Tanny
Я машинами не торгую, а у клиентов был опыт.
OKW
Оформлял куплю-продажу автомобилей и через справку-счет и через договор купли-продажи и даже продавал юридическому лицу для последующей продажи в лизинг. Оформление справки-счета приравнивается к заключению договора. Это по сути и есть договор купли-продажи, только через посредника - комиссионный магазин. Точек по оформлению справки-счета достаточно много, особенно в районе Петухова. Поэтому оформлять и то и другое - это "масло масленное". Если вносится не вся сумма сразу оформите договор с указанием условия о задатке. После окончательного расчета идите с этим договором в ГИБДД, заодно и 1-1,5 на справке-счете сэкономите. Но будьте готовы, что инспектор ГИБДД, может потребовать у Продавца, если он находится в браке, нотариальное согласие второго супруга на продажу совместно нажитого имущества. Такое тоже случается (все зависит от правовой грамотности инспектора). Типовой договор с актом, если не найдете, могу выслать в электронном виде.
Legal Expert
Cпасибо, если появятся вопросы, свяжусь.
OKW
Я, вообще-то писал для Дозорной ответ по существу вопроса, но случайно получилось так, что нажал не на ту ссылку. Бывает.:хехе: