Надо ли получать ИНН?
1748
9
Хочу получить вычет за лечение за прошлый год. Принесла все чеки в клинику, чтоб сделали пакет документов для налоговой. Девушка-администратор, принимавшая документы, сказала, что им нужен мой ИНН. У меня его нет (не получала). Надо ли мне его получать или можно обойтись без этого? И какова процедура (налоговая - в Советском районе, телефон из гиса "свистит" в ответ факсом).
Галинка
Он у вас есть, просто вы об этом не знаете. Зайдите в свою бухгалтерию и спросите номер. В худшем случае эту бумажку в течение недели совершенно бесплано оформляет ГНИ по месту жительства.
Tasha
В отделе кадров спросила - там моего ИНН нет, сказали самой идти в налоговую с паспортом. Но дело в том, что я в рабочее время налоговой тоже работаю, и если можно обойтись без лишней беготни, то я хотела бы это сделать.И я даже не могу узнать по телефону - в какое время приходить в налоговую (про паспортный стол, например, знаю, что в среду там делать нечего) - единственный, указаный в дубльгисе телефон подключен к факсу.
Галинка
Кадрам ИНН нафиг не нужен - обратитесь в бухгалтерию. Если хорошо попросите, то бухгалтер узнает номер самостоятельно (но свидетельства получить не сможет).
Галинка
Попробуй 3328259, 3399113
спроси отдел по работе с налогоплательщиками, а там тебе должны все сказать.
Tasha
Бухгалтер сказала - в базе нет моего ИНН.
Девочка, которая устраивалась недавно, сказала, что её гоняли получать эту бумажку (но она из другого района).
Галинка
И какова процедура (налоговая - в Советском районе, телефон из гиса "свистит" в ответ факсом).
процедура получения инн?

Надо ли мне его получать или можно обойтись без этого?
можно обойтись имхо.
право на получение вычета не связано с постановкой на учет в кач-ве налогоплательщика
Vitalik
право на получение вычета не связано с постановкой на учет в кач-ве налогоплательщика
______________________
Вот и мне странно - как платить налоги - так и без ИНН-на можно, а как вычет за лечение получать - так выцарапывать приходится...
karapyzina
Дозвонилась по второму телефону, спасибо!
Сказали, что если я в базе есть, то можно и без номера в моей ситуации обойтись, но желательно получить.
Завтра поскачу туда к 9-00 (как оказалось - не каждый день работают по этому вопросу).
Галинка
По опыту своей подруги (в Кировском районе) знаю - когда она подавала декларацию 3-НДФЛ без ИНН взяли спокойно, а вот когда дошло дело до возврата налога без получения ИНН категорически не хотели возвращать, пришлось получить. Правда процедура действительно не сложная: один раз приехать отдать заявление, второй раз - получить.