Лицензионные диски
1594
13
Подскажите пожалуйста.... или точнее сказать расскажите... Как производятся лицензионные DVD диски с юридической стороны? Что необходимо заводу со всем имеющимся оборудованием для производства лицензионных фильмов? Был бы очень признателен, если бы кто раскрыл тему!
galandec777
раскрыть тему?:миг:
ну Вы даете)) простите)) во-первых, темка в этом разделе появляется не в первый раз))
во-вторых, ГК РФ, часть 4, прям для Вас..
с этого стоит начать
Vitalik
Если бы нашел что-то подобное в поиске при форуме, новый топик не стал создавать. Может просто не так ищу.... :dnknow:
Думаю эта тема не мне одному интересна, и раскрыть ее для граждан не имеющих юр. образования или опыта работы в этой сфере было бы не плохо.
За совет спасибо! Сейчас же пойду обучаться.
Если не сложно киньте ссылку, где можно получить ответы на мои вопросы.
galandec777
раскрыть ее для граждан не имеющих юр. образования или опыта работы в этой сфере было бы не пло
для граждан? я вижу вопрос от юрид лица.
хотите заниматься бизнесом? тогда стоит тратить разные ресурсы на его орг-цию и ведение.

я просто не хочу рассказывать про авторское, лицензии и пр.. так как либо будет очень поверхностно, либо если подробно, то очень много времени.. а его у меня в таком объеме.. на условиях бесплатности.. к сожалению, нет

по поводу поиска)
расскажите как Вы искали.
мне интересно. может я тогда что-то не так делаю.. ибо у меня получается найти вот это http://business.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=buh&startpage=4&Searchpage2=0&archive=1&table=0&Number=1871893302&page=&view=&sb=5&o=&fpart=all&vc=1


плюс фз о лицензировании отдельных видов деятельности посмотрите.
плюс разделяйте категории лицензия (в рамках последнего закона) и лицензия (в рамках ГК РФ ч.4).
Vitalik
Тратить ресурсы более чем готов и на организацию и на ведение и на консультации юристов. Просто сначало хотелось получить краткую и доступную информацию от образованных людей :улыб:на сколько это реально и примерный механизм работы этой сферы.
Ветку которую вы скинули, я находил... Тема там о другом. Человек хочет выпустить свой тираж дисков, у меня ситуация совершенно другая, я хотел узнать у юристов про завод который штампует лицензионные диски. Речь идет о лицензионных дисках с фильмами.
Не подробную инструкцию или пособие по организации производства, вовсе нет.... Поверхностную информацию.
galandec777
поверхностная? хм)

окей) в трех словах буквально.

для того чтобы штамповать, а это есть использование, завод должен иметь соотвующие права. права предоставляет ему правообладатель.
основа - заключенный договор.
обычно именуется лицензия.. хотя щас формулировка требует уточнения. ч.4 ГК РФ.

получение каких-либо лицензий, в рамказ фз о лицензировании отдельных видов деятельности, не требуется.

рассматривал вариант только тиражирование дисков.
Vitalik
:улыб:Не такую поврхностность имел в виду, ну да ладно и на этом спасибо, все же единственный откликнувшийся форумчанин. )
Вот именно что интерес лежит не к тиражированию, там все достаточно просто (в целом) а к производству лицензионных дисков с фильмами, с кем в данном случае заключается договор? Кто имеет право на создание dvd, допустим с каким нибудь свежим фильмом ?
Извиняюсь за карявость всего вышенаписанного :смущ:
galandec777
Кто имеет право на создание dvd, допустим с каким нибудь свежим фильмом ?

Странный вопрос. Цепочка очевидна: обладатель авторских прав собственно на "свежий фильм" - издатель фильма на dvd на основании договра с правообладателем - заводы по тиражированию dvd на основании договора с издателем.
К пиратам это не относится.:улыб:
galandec777
Не такую поврхностность имел в виду
хм) простите) но Вы мало что понимаете в интеллектуалке.

только правообладатель имеет право воспроизводить экземпляр своего произведения. копирование-тиражирование и есть воспроизведение
Vitalik
Vitalik, бросайте уже свой школярский слэнг (интеллектуалка, доверка и т.п.), глаза режет

что касается глюбины понимания, то вот эти Ваши утверждения (ниже) - грубые ошибки, закон иначе считает

"получение каких-либо лицензий, в рамказ фз о лицензировании отдельных видов деятельности, не требуется"

"только правообладатель имеет право воспроизводить экземпляр своего произведения"
pitovnik
бросайте уже свой школярский слэнг (интеллектуалка, доверка и т.п.), глаза режет

что касается глюбины понимания, то вот эти Ваши утверждения (ниже) - грубые ошибки, закон иначе считает
простите уважаемый, а Вы ведь сейчас подтвердите в чем именно ошибки, так ведь? или даже порицания слэнга)) и резости в глазах) больше ничего и нет?
давай предметнее общаться, тогда может и слэнг уйдет и появиться больший интерес в профессиональном общении.

так что, жду. Месье, Ваш ход)
Vitalik
в Ваших постах много, как говорили в мои студенческие годы, "воды", это затрудняет чтение и восприятие
это преамбула была

по поводу ошибок
воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей - лицензируемая деятельность (см. подпункт 86 п.1 ст.17 ФЗ о лицензировании)
в Госдуму, кстати, внесен законопроект которой распространит действие этой нормы и на экземпляры программ для ЭВМ и БД

о том, кто такой правообладатель и почему он не единственное лицо, которое вправе воспроизводить экземпляры - см. ст.1286 ГК, например

ликбезом заниматься я больше не хочу, автор топика, надеюсь понял, что нужно обратиться за консультацией к профессиональным юристам (я не о себе сейчас)
pitovnik
в Ваших постах много, как говорили в мои студенческие годы, "воды", это затрудняет чтение и восприятие
это преамбула была
уточним тогда сразу) Ваше чтение и восприятие)

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей - лицензируемая деятельность (см. подпункт 86 п.1 ст.17 ФЗ о лицензировании)
во, за это спасибо, пропустил.
без вопросов - признаю.
в Госдуму, кстати, внесен законопроект которой распространит действие этой нормы и на экземпляры программ для ЭВМ и БД
спасибо за информацию, только пока аудивизуальное произведение будет идти в оболочке программы для ЭВМ или БД, то будет достаточно сложно признавать его лицензируемым видом деятельности.

о том, кто такой правообладатель и почему он не единственное лицо, которое вправе воспроизводить экземпляры - см. ст.1286 ГК, например
и? правообладатель (лицензиар) сего достаточно для идентификации лица, с которым придеться заключать договор. п.1 ст.1229.
Vitalik
Спасибо за внимание к моему топику. Теперь хоть что-то понятно :umnik: