законно ли это
1769
11
Лицо составлявшее административный протокол(должностное лицо) может ли являтся свидетелем на суде.? :help.gif: Если в суде оспаривается принятое решение по данному протоколу.
recruit
свидетелем является лицо которому могут быть известны обстоятельства подлежащие установлению. Каких-либо запретов на подобный вызов нет. Кроме того, в любом случае решение суда будет основываться на всех исследованных в разбирательстве доказательствах обоих сторон и вовсе не обусловлено выступлением лица составившего протокол.
recruit
спасибо . но де факте, ведь его вызывают как свидетеля, а де юре он является должностным лицом (заинтересованным) представителем ответчика. А ни ответчик ни вышеуказанный свидетель не являются на судебные заседания. третий раз подряд а это + к разбирательству 3 месяца.Судья не хочет выносить заочного решения на котором я настаивал. Вот. и весь этот процесс длится уже пол года . :dnknow:
recruit
Свидетелем по делу об административном правонарушении он быть не может - это следует из части 2 ст. 28.2 КоАП РФ.
В пункте 10 постановления Пленума Верх. Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 также указано, что такое лицо не является свидетелем по делу об административном правонарушении, но не исключается возможность вызова его в суд для выяснения возникших вопросов.
OKW
.. что совершенно не меняет ситуации афтара, верно?

а кстати, как Вы считаете, подлежит ли начатое производство в связи с истечением сроков давности привлечения, в случае если постановление обжаловалось в течение года и в законную силу так и не вступило?
femid
Считаю, если постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в течение срока давности, то срок принятия судом решения (и вступления его в силу) по заявлению об оспаривании постановления адм. органа, неважен.
recruit
Спасибо за комментарии. Для чего я интересовался: был в сентябре составлен протокол (ГИБДД) по ч.3 ст12.15КоАП(наказание 1000 руб.)до вступления в законную силу обжалован в установленный срок в суде. На прцессе я основываясь на требования стандартов и федерального закона о безопасности дорожного движения предоставил все доказательства о непра вомерности применения адм. наказания и требовал отменить его. Мне кажется что вызовом вышеупомянутого "свидетеля" и его систематической неявкой судья затягивает решение по делу. Для чего :-или за истечением срока отменить для того чтобы не признать незаконность принятия постановления (вроде и волки сыты и овцы целы).но меня это не устраивает так как я хочу чтобы все было на законных основаниях. ИЛИ возможен другой вариант разрешения ситуации ПОДСКАЖИТЕ. :dnknow:
OKW
Решение по делу для меня принципиально ,да думаю и для форумчан это не безразлично тк многие наверно передвигаются по улицам нашего города на авто. так почему же допустим Я НЕ СМОГУ ПРОЙТИ ТЕХОСМОТР В ГАИ ЕСЛИ У МЕНЯ ПРОСРОЧЕНЫ ЛЕКАРСТВА В АПТЕЧКЕ А ОНИ НЕ СЛЕДЯТ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ,ПРАВИЛ , СТАНДАРТОВИЗАКОНОВ, а потом за это еще и хотят наложить админисративку . :зло: :dnknow:
recruit
Неясна Ваша мысль об истечениии срока.
Согласно ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об одминистративном правонарушении по ст. 12.15 не может быть ВЫНЕСЕНО по истечени двух месяцев со дня его совершения.
по ч. 3. ст. 12.15 КоАП РФ постановление выносит не суд, а милиция - ст. 23.3.
Сейчас суд расматривает Вашу жалобу в порядке главы 30 КоАП РФ. Оспариваемое постановление в законную силу не вступило. Срок принятия судом решения неважен. Если решение Вас не устроит, обжалуйте дальше - ч. 1 ст. 30.9 КоАП
OKW
А еще не хотят признать это на законном уровне.( ВЧУЖОМ ГЛАЗУ БРЕВНО ВИДИМ,В СВОЕМ СОРИНКУ НЕ ЗАМЕЧАЕМ). Изв. за коламбур.:хехе:
OKW
АХ когда же будет это решение. уже 5месяцев +на два еще отложено из-за неявки "свидетеля".Возможно эта тема автофорума ,но мне нужно мнение юриста. ПЛИЗ. :- :а\?: