Помогите победить бухгалтера...
4216
28
Вообщем ситуация такая:
Полетел в командировку 11 числа в Москву, она заканчивалась 13. Я с 14 в официальном оплачиваемом отпуске.
13 вместо своего города улетаю в отпуск. Обратно возвращаюсь через Москву. Соответственно билет от 23 числа из Москвы в свой город прикладываю к авансовому отчету.
Мой бухгалтер говорит, что этот билет не учтет в затраты на командировку и он за мой счет.
Права ли она?
Знаю точно такой же случай где такой билет брали без вопросов.
И большая просьба если знаете дайте ссылку на статьи, которые мне помогут доказать правоту.
Спасибо заранее:)
_BOY_
Договориться с руководством, задним числом издать приказ о том, что из командировки Вы возвращаетесь не в место работы, а в другое место.

В этом случае бухгалтер будет обязана принять к учету этот билет.

Но... Остаются налоговые последствия... Это уже другой вопрос. Бухгалтер пойдет к руководству и объяснит, что предприятию это на фиг не нужно.

Уловили тонкость момента?
_BOY_
Пардон, а что Вам должны написать в командировочном, если командировка была из Нска в Москву, 13го Вы из Москвы убыли, а 14го Вы прибыли не в Нск, а в город Z, который в командировочном не значится?:смущ:
В таких случаях надо заранее договариваться с руководством и главбухом, что вместо билет Москва-Нск примут к зачёту билет той же или меньшей стоимости Москва - город Z, и озадачится включением этого населённого пункта в "полётное задание", с проставлением и в нём "прибыл-убыл", с учётом того, чтоб не было нахлёста по датам командировка/отпуск.
Алексий
Немного не так:
Компания должна мне обеспечить перелет Н-ск-Москва и Москва-Н-ск. По идее мне должны были сделать билет на 13 число. Но я улетел в отпуск. Обратно возвращался через Москву. И я сдал в авансовый билет Москва-Н-ск, но от 23 числа
_BOY_
«Главбух» советует
Сразу после командировок отпуска лучше не предоставлять. Особенно если свой отпуск работник собирается провести в той же местности, где он был в командировке. Это позволит уйти от проблем, связанных, например, с признанием расходов по оплате обратного проезда.


Форму командировочного как заполнять и причём тут билет от 23го, когда командировка до 13го? :dnknow:
Опять же - до, а не после, можно было бы проговорить вариант с оформлением второй командировки на 22-23 число, штампанули бы ещё одно командировочное, и всё. Один авансовый пошёл бы с билетом туда, второй наоборот с билетом обратно, и нет проблемы. А нетрудовые суточные с Вас бы из зарплаты вычли.:улыб:В общем, в таких ситуацих надо думать и с бухгалтерией консультироваться ДО, а не ПОСЛЕ.
_BOY_
Почему же нету? Искренне раскаяться :tease: и не "побеждать" бухгалтера, а, признавая, что был не прав, постараться договориться и оформить соответствующую первичку - приказы и командировочные, см. пост sharkie и мой предыдущий. И директора предупредить не забудьте, а то потом ещё и его придётся "побеждать" :ха-ха!:
Алексий
не соглашусь с вами, что не прав.
командировка есть - есть.
проезд должен быть обратно - должен.
я могу его обменять на другой рейс - да, при условии, что вовремя прибуду к месту работы.
Я по-моему не опоздал:хехе:
_BOY_
должен

Вам деньги за билет надо или кому-то что-то доказать :шок:, я одного не пойму? Должен быть проезд обратно - представьте, пожалуйста, в бухгалтерию проездной документ, датированный 13 числом, от места, куда Вас командировали, к месту нахождения компании, и проблемы не будет. Нет такого? Так кто чего кому должен? :спок:
_BOY_
не соглашусь с вами, что не прав.
Вы сюда за советом обратились, или поспорить захотелось?

Вам сказали, что нужно сделать. Если Вас это не устраивает, то мы уже вряд ли поможем.

Впрочем, у Вас есть еще один способ решить свою проблему. Закончить вуз по специальности "Бухгалтерский учет", поработать бухгалтером лет этак пять, стать главным на малом предприятии.

И потом все станет очевидным. Только не забудьте перед нами за свое упрямство извиниться...
sharkie
[. Только не забудьте перед нами за свое упрямство извиниться...
Странная формулировка.
Я представил свою точку зрения, мой бух. другую.
Выложил сюда, и за что я перед вами должен извиняться??? :dnknow:
Алексий
должен

Вам деньги за билет надо или кому-то что-то доказать :шок:, я одного не пойму?
В том то и дело, что билет.

Надеюсь у вас не возникла потребность в моих извинениях :eek:
_BOY_
Странная формулировка.
Я представил свою точку зрения, мой бух. другую.
Выложил сюда, и за что я перед вами должен извиняться??? :dnknow:
Вам еще два человека кое-что сказали. Но Вы упрямо хотите услышать то, что Вас устроит.

Извиняться - за то, что отнимаете время и не слушаете то, что до Вас пытаются донести.

Если бы пришли бы ко мне на платную консультацию и выложили бы тысячу рублей за час - слушали бы. Проверено, всяких видали :о)

А так - можете разбираться со своей проблемой самостоятельно.

Удачи.

P.S.
Я представил свою точку зрения, мой бух. другую.
Вы создали топик с заголовком "Помогите победить бухгалтера". Вам помогают.

Если бы Вы создали топик с заголовком "Мне хочется, чтобы кто-нибудь выслушал мою точку зрения и точку зрения какого-то бухгалтера" - все было бы по-другому.
_BOY_
Постарайтесь просто прочитать и понять то, что Вам было сказано выше. Там достаточно явно упомянуты варианты решения возникшей проблемы.
Бухгалтер прав 100%.
С какого перепуга он должен принимать авансовый отчёт с билетом, датированным числом, которое относится к периоду Вашего нахождения в отпуске согласно приказа, подписанного директором?
_BOY_
Немного не так:
Компания должна мне обеспечить перелет Н-ск-Москва и Москва-Н-ск.
немного не так:) Компания ДОЛЖНА (в соответствии со ст. 168 ТК РФ) ВОЗМЕСТИТЬ ваши расходы по проезду до места командировки и обратно - к месту работы. Разницу понимаете? Не обеспечить вам проезд, а возместить ваши расходы, связанные с командировкой:) При этом, вы должы доказать (документально подтвердить и экономически обосновать), что расходы вы произвели именно в связи с командировкой, а не иначе!!!! в соответствии с комндировочным удостоверением (приказом о командировке) дата окончания вашей командировки - 13 числа!!!! Соответственно ваши расходы, связанные с проездом от 23 числа - ну никак не относятся к вашей командировке, в связи с этим не могут быть приняты к зачету.
Veruska
И хватает же у Вас терпения это объяснять. :live:
Тут же и так все понятно.
karapyzina
И хватает же у Вас терпения это объяснять.
Тут же и так все понятно.


...уже у всех закончилось :ха-ха!:
Алексий
...уже у всех закончилось :ха-ха!:
И началось валяние. Благодарности за советы по делу мы не дождались - поэтому берем свое вот таким образом :о)
sharkie
:ха-ха!:
А вы представьте в каком состоянии сейчас бух , с которым он воюет. :ха-ха!:
karapyzina
Думаю, бух в нормальном состоянии, ибо у него есть твёрдая духовная основа - всё Действующее Законодательство РФ, любимые Налоговый Кодекс и Правила Бухгалтерского Учёта:улыб:А у топикастера только письма Пьера Безухова Наташе Ростовой и статьи из Кодекса об административных правонарушениях :ха-ха!:
karapyzina
А вы представьте в каком состоянии сейчас бух , с которым он воюет. :ха-ха!:
А хто его знает...

Был бы этим бухгалтером я - совершенно спокойно достал бы из-под стола большие потертые счеты с пятнами засохшей крови... Ну, и, ежели бы он не убежал - пришлось бы ему за аванс полученный отчитываться по полной программе... И никаких фуфлыжных билетов...
Алексий
флудите, флудите...

если бы у меня не было уверенности в своей правоте, я бы не завел топик.
У меня был точно такой же момент в другой компании (иностранная с образованием здесь полноценного юр.лица и соотвественно полностью работающего по законам РФ, более того щепетильнее многих российских в этом отношении) так там бух без вопросов провел этот билет и более того, точно знаю, что примерно через 3 месяца была налоговая проверка включая и АО и все были счастливы.
Разница лишь в том, что предыдущий бух был достаточно грамотен, а нынешний находится на испытательном сроке и боится сделать шаг вправо-шаг влево.
Еще пример: наш сотрудник приехал из командировки и предоставил из гостиницы не кассовый чек , а бланк строгой отчетности. Бух сказал - гостиница за твой счет, т.к. есть Постановление правительства отменяющие бланки строгой отчетности с 01.01.08., когда ее ткнули носом в другое Постановление, где говорится о продлении бланков еще на полгода, в ответ - я не знала, и это не единственный пример, оч мног раз она говорила эту фразу "а я не знала..." а потом переделывала документы.
_BOY_
Объясните, pls, на чем основывается Ваша правота? Пока кроме "я так хочу" ничего не увидела.
Tasha
Объясните, pls, на чем основывается Ваша правота? Пока кроме "я так хочу" ничего не увидела.
ну я же написал, почему в одной компании (более щепетильно соблюдающие законы) это можно, а во второй нельзя?
Tasha
Топикастер решил что бухучёт носит исключительно прецедентный характер.:улыб:
_BOY_
Потому что внутренняя политика другой компании допускает такие явления. И готова списывать их за счет собственных средств, да еще и налоги сверху платить. Кстати, именно для импортных компаний характерна позиция "лучше перебдеть..." А ваша компания предпочитает действовать строго в рамках закона и не баловать своих сотрудников необоснованными поблажками.
Tasha
Из Постановлени....
"Если работник возвращается из командировки после использования отгулов, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы также уменьшают налогооблагаемую прибыль."

А вы говорите за счет собственных средств
Tasha
Более полный текст (совет мне на другом форуме):

"В этом Постановлении сказано, что Вы должны были вернуться из командировки? Должны! Организация должна была оплатить проезд? Должна! Суточные они оплачивают за время командировки, но проезд все равно остается проездом!
Вот в этом постановлении и есть фразы, которые Вы можете использовать, чтобы убедить буха:
-------------------------------------------------------------------------

Расходы по оплате проезда к месту командировки и обратно уменьшают налогооблагаемую прибыль, даже если работник направляется в командировку после отпуска из места проведения отдыха, а место проведения отдыха и место командировки совпадают.
------------------------------------------------------------------------

У Вас совпал билет из места командировки к месту работы.
------------------------------------------------------------------------

Если работник возвращается из командировки после использования отгулов, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы также уменьшают налогооблагаемую прибыль.
-------------------------------------------------------------------------

У Вас были не отгулы, а отпуск, что не меняет смысла.
-------------------------------------------------------------------------

суд отметил, что НК РФ <13> и ТК РФ <14> не устанавливают, что работник обязательно должен быть направлен в командировку именно с места работы.
-------------------------------------------------------------------------

Как и возвращаться на работу строго из предприятия, в которое были командированы. Вернулись то Вы из ГОРОДА командировки, следовательно, сумма, уплаченная за проезд, не изменилась.
Ваш бух не хочет рисковать."
_BOY_
Просто Вы не учитываете того, что налоговые инспектора тоже бывают разного уровня))) И если один не нашел, то не факт, что другой тоже не увидит.