Поручители "залетели"! Что делать!
14819
115
2 года назад 2 поручителя подписались за заемщика. Сумма кредита несколько сотен тысяч рублей . Причем один из поручителей (назовем его A ) в глаза не видал заемщика и посто сдуру я считаю по просьбе второго поручителя (назовем его B) подписался. 3 месяца назад поручителям стали звонить по поводу того что кредит не выплачивается. ! Поручитель B сказал что вопрос с заемщиком порешает, и чтоб поручитель А не волновался. Но 3 месяца прошло и поручителям пришла повестка от Судебных приставов. Как выяснилось заемщица выплатила по процентам около 50 тысяч и все . Теперь приставы говорят что вопрос нужно решить в течение 3 месяцев, в противном случае долг раскладывается на троих. Верить ти ждат что вопрос решит поручитель B уже не стоит. Что в этом случае делать, как грамотно себя вести, с чего начать? Можно ли переписать всю ответственность с учредителя А на учредителя B по согласию сторон? Можно ли подавать встречный иск на заемщика?
Эллин
Во-первых, - вывести собственное имущество из под возможного ареста. Во-вторых, найти заемщика, набить ему морду и стрясти деньги. Иначе придется платить :хммм:
Tasha
Таша права..

самое оптимальное..
плюс менять место работы..
иначе с зп будут удерживать
Tasha
А имущество можно переписывать уже после того как пришла повестка от приставов? ИЛи "перепись" признают недействительной?
И кстати , что это даст? У поручителя зарплата белая вся. С зарплаты насколько я понимаю имеют право удерживать по суду?
А морду точно бить придеться.....только вот если денег нет у девицы, и недвижимость может переписаны, толку то. Выяснением этого и занимаются
Vitalik
Менять место работы? А что это даст? Так или иначе приставы разыщут? НЕмного не поняла.
Да и в данном случае это не реально.
Tasha
Таша , а что переписать поручитальство на одного поручителя не возможно?
Tasha
Выснились некоторые подробности. Девица бегает. Сменила мобильные. По адресу нету ее. Родителей , родственников, мужа нету. Из недвижимости - одна машина. Сейчас ее ищут.....но блин найдут ли ?
Эллин
Да и в данном случае это не реально.
если нереально, тогда смысла пояснять нету
Эллин
Из недвижимости - одна машина. Сейчас ее ищут.....но блин найдут ли ?
машина есть движимость.
если сможете сделать так чтобы пристав ее нашел пораньше.. то сумма денежных средств.. которая будет взыскиваться с поручителей может быть меньше
Эллин
А почему поручитель в суд не являлся?!
Проснулся на стадии исполнительного производства.
OKW
Суда еще никакого не было. Три месяца назад насколько я понимаю звонил банк. Сейчас дело у приставов и была первая повестка явиться к приставам. А суд насколько я понимаю будет через три месяца, после которого начнут списывать средства с поручителей. Или я что то не правильно понимаю в этой цепочке? Вы хотитите сказать, что приставы "приглашения" присылают когда суд состоялся?
Vitalik
А каковы действия поручителей если найдут мадам с машиной? Машину на прицеп, девку в наручники и к приставу?
Эллин
Без согласия банка - нет. А банку абсолютно по... с кого драть деньги - подлетает тот, у кого они реально есть (и не на 1/3, а на всю сумму, если иного не прописано в договоре). А потом уже тот, кто оплатил долг, начинает взыскивать деньги с заемщика.
Эллин
Да, это хочу сказать.
Приставы будут работать, получив от взыскателя (банка) исполнительный лист, который в свою очередь выдается на основании вступившего в законную силу судебного постановления.
Tasha
Ну, то есть в интересах банка, чтобы поручителей было больше, а не один. Банк может и не согласиться на перепись долга на одного чел, если только тот не придет с полной суммой и будет умолять банк забрать деньги. Что врят ли.
Эллин
Вашей мситуации считаю самым действенным избавится (юридически) от иммущества и далее наблюдать события.

Есть еще один вариант! Если вы нигде ничего лишнего уже не подписали и не "сказали" то есть вариант подвести заемщика под мошенничество а вас под потерпевшего (тем самым вы избавитесь от долга перед банком). Но это уже услуги платные и трудоемкие:улыб:
OKW
Замечательно. А это новость! Насколько знаю в суд поручителей не приглашали. :dnknow: Такое может быть?
Эллин
Замечательно. А это новость! Насколько знаю в суд поручителей не приглашали. :dnknow: Такое может быть?
Ничего замечального не вижу. И в суд пригласять обязательно.
Единственная радость что арест на иммущество скорей всего не наложен и есть время чтобы "избавиться" от него.
Эллин
Получив исполнительный лист от суда пристав возбуждает исполнительное производство в отношении должника. Не представляю в данном случае выдачу судом исполнит. листа к поручителю (должнику, соответчику) без судебного процесса и соответственно с уведомлением поручителей. Может в договоре займа была третейская оговорка? Хотя третейское разбирательство также предполагает извещение ответчика (соответчика).
Вообще, возбуждено ли в данном случае исполнит. производство и в отношении кого?
OKW
Девицу так и не нашли. НАсколько известно суд назначен на 25 февраля . И никакого суда не было еще. 3 месяца назад банк сообщил одному из поручителей что есть проблемы с платежами. А повестку (пока к приставу) принесли первый раз только вчера.
Эллин
Судебные пристава сейчас наверняка тревожат вас на основании судебного приказа. Если данный приказ кто то обжаловал из ответчиков или соответчиков то тогда уже банк подает иск в суд о взыскании долга.
Эллин
Могу предположить, что первоначально Банк заявил в суд требование только к основному должнику (заемщику), получил исполнит. лист, направил его приставам, приставы возбудили исполнит. производство в отношении замемщика и прекратили исполнит. производство ввиду невозможности исполнения.
Теперь банк подал исковое к поручителю, основываясь на договоре поручительства. Наверняка в договоре предусмотрена и ответственность поручителя не только за основной долг, но за неустойку (проценты). Поэтому простое затягивание процесса увеличит сумму взыскания.
Если договор поручительства составлен правильно, перспективы поручителя печальны.
OKW
Выяснилось, что дейчтвительно было судебное заседание "об определении" , где то две недели назад, на котором вынесли постановление что поручители несут отсетсвенность. Об этом не сказали ни слова ни одному из поручителей. Затем последовало приглашение (вчера) к приставам. А следующее заседание суда на 25 февраля будет для того чтобы уже вынести решение. Вопрос здесь почему банк или надлежащие инстанции не удосудились сообщить? Кстти банк - Сбербанк.
mercedes
Если данный приказ кто то обжаловал из ответчиков или соответчиков то тогда уже банк подает иск в суд о взыскании долга.
Как я написала выше заседание было "об определении ответсвенности" , следующее 25 февраля о вынесении решения. Я не очень поняла Ваш пост?
OKW
Скорее всего такой вариант и есть. Поскольку первое заседание было 2 недели назад и после этого девица исчезла. НАкануне нового года она была еще и даже показывала какие то документы, подтверждающие ее выплаты . А теперь вот за поручителей взялись.
Один из поручителей береться выплатить весь долг, взяв деньги со счета + зарплата + кредит. Всяком случае так говорит. Может ли этот поручитель в данной ситуации брать кредит? Как второму поручителю застраховать себя. Ведь пока не выплачен долг первым поручителем, до конца спокойным быть нельзя? ИЛи я неправильно рассуждаю? Как правильно все оформить?
Эллин
Лица, участвующие к деле извещаются СУДОМ, а не Банком.
Судебных заседаний "об определении" не бывает.
,Возможно в этот день суд вынес определения о принятии искового заявления к производству, подготовке и назначении дела к судебному разбирательству.
О праве поручителя, оплатившего долг, на взыскание суммы с заемщика Вам уже сказано Tasha.
OKW
Может быть глупый вопрос, но насколько обязательно присутствие обоих поручителей на суде 25 февраля, если один из них согласен выплатить долг. (У второго поручителя намечена поездка. которую очень проблематично отложить)
Какие подводные камни?
Эллин
При таких исходных совет дать не могу .
Имей ввиду, что поручитель, выплативший долг, в порядке регресса может потребовать со второго 1/3 суммы .
OKW
А можно поподробней? ТО есть выплативший 100% сумму, может по закону потребовать?
OKW
Ситуация проясняется, и пахнет не хорошо. Поручитель А подписывал бумаги по просьбе поручителя B. Причем уверен был что выступает поручителем ни у какой то там девицы , а у поручителя B., поскольку накануне поручитель B говорил о том что собирается брать кредит и нужен поручитель. За пару дней ситуация поменялась и директор фирмы где работал поручитель B предложил ссуду поручителю B беспроцентную (зачем мол тебе пллатить процент) но с одним условием, что поручитель B подпишет поручительство за девицу, которая в этот момент работала в фирме этого директора и + найдет еще одного поручителя, на что поручитель B согласился, но не уведомил поручителя А или тот не понял. Но что точно это то, что поручитель B не уведломил А, о такой схеме и что девица которой нужен кредит вообще мало знакома. В результате поисков выяснилось что девица съехала с квартиры арендованной 3 недели назад, но оставила вещи. А директор фирмы (который просил поручительство за девицу) сказал что ничего не знает , что она уволилась и вообще должна осталась ему якобы 100 тысяч р (уже типа занимала после кредита, якобы на отдачу) но по документам не отдала. По моему здесь какое то разводилово.
Эллин
Это уже прокатанная схема, директора берут на своих бестолковых подчиненных кредит, обещают золотые горы и своевременное гашение, взятого на сотрудницу кредита, после получения кредита, резко охладевают к сотруднице, видят её жуткую не компетентность и увольняют, лавстори кончилась. Моя бестолковая соседка так попалась, но у неё закончилось мирно, были и звонки, и визиты приставов, однажды пришла адекватная женщина пристав, зашла ко мне поговорить о соседке. Я ей рассказала о бедственном финансовом положении, об отсутствии ценностей и даже достойной бытовой техники, мы подписали Акт о невозможности изъятия чего-либо, и от неё отстали. А, вообще, грустно это как-то, противно, не понимаю я мошенников, наверное совдеповское человек человеку друг со мной умрет.
megaexpert
Возможно это та самая схема, а возможно и нет. Но похоже. Девица сирота, заступиться как гриться некому. Опять же настораживает сумма все тьак выплоченная по кредиту 100 тысяч рублей и сумма "одолженная" у директора , тоже 100 тыс. р
мы подписали Акт о невозможности изъятия чего-либо, и от неё отстали.
Да, а в случае Вашей соседки инересно тоже были поручители? В нашем случае у девицы машина на нее записана.
Эллин
Суд действительно был "об определении", бумага - уведомление пришла уже после того 30 января. А затем последовла повестка 7 февраля и назначен суд для вынесения решения 25 февраля.
В банке , подписывая поручительство , поручитель А впервые увидел девицу , и задал вопос а собственно что это она здесь делает? НА что поручитель B сказал (впервые) что мол действительно кредит оформляется на нее (на девицу) , а деньги (на самом деле) нужны поручителю B . Кредит оформить поручителю B не удастся потому что уже кредитов много и не дадут. НА самом деле это было вранье конечно же. (я уже писала о цепочке которая здесь работает). Как оказалось есть еще третий поручитель, он тоже присутствовал в банке и все были вполне спокойны. Поручитель А конечно почуствовал не очень комфортно, но видимо то ли смутившись, то ли не желая подводить людей (хотя в данном случае подставляли его) подписал бумаги. Теперь смотрим: налицо явное мошеничество со стороны поручителя B (даже если не с целью заполучения денег) . Девица же, (если действительно ее подставил директор врятли даже про это скажет, наверняка нет расписок да и побоиться за жизнь свою. Цель поручителя А - ессно снять с себя ответственность в виде уплаты. Поручитель B занимается поиском девицы и как запасной вариант рссматривает продажу кое какого имущества, но это имущество можно и не продать за 2 недели, хотя поручитель клянеться найти деньги в начале следубщей недели и погачить долг, так чтбы суд был уже формальностью. Вы понимаете никакого доверия здесь быть не может и можно предположить как худший вариант что деньги не будут найдены и на суде поручитель B изменит "мнение". Возникает вопрос. Можно ли взять расписку, заверенную нотариально от поручителя B что он берет всю вину на себя и соглашается уплатить 100% долга и имеет ли это значение в суде?
Второй вопрс: если на машину поручителя А уже наложен арест , (а юристы, с которыми консультировался сказали, что скорее всего если 1-й суд был, то наложен, проверять будут в понедельник), в случе вынесение решения о выплате , обязательно ли машина изымается, или возможна уплата из ЗРПЛ?. Поручитель А к тому же может придоставить справку с работы, что фирма арендует у него машину (то есть он на ней зарабатывает)
Если арест на машину наложен, имеет ли право пристав "изъять " машину уже сейчас?
Включает ли сумма , указанная в судебном иске неустойку? Каков может быть размер судебных издержек?
OKW
Имей ввиду, что поручитель, выплативший долг, в порядке регресса может потребовать со второго 1/3 суммы .
РАсписка, заверенная нотариально , от выплатившего долг что материальных претензий не имеет к другому поручителю решает вопрос?
Эллин
Основной вывод из всей этой истории, спасибо Эллин, за то, что здесь её озвучила :роза:: смотрите, что подписываете, и за кого "подписываетесь". :спок:
Эллин
Решает. В идеале - если В такой положительный и готов взять всё на себя, пусть просто передаст поручителю А без расписок сумму, соответствующую сумме претензий к А, а тот внесёт её от своего имени.
Алексий
ДА, тогда все в равном положении и это идеальный вариант , но это в случе , если поруч B достанет деньги, а если нет, то суд будет не формальный , решит ли расписка поруч B что то в суде (о том что обязуется выплатить всю сумму) ?
Алексий
B не такой уж и положительный, просто B и А скажем так знакомые, да еще и по работае связаны. Об отношениях в любом случае теперь речь вообще не идет, вряд ли А подаст руку после такого B.
Эллин
Ареста на авто теоретически можно наложить, НО если человек не дурак то приставам предьявляется договор купли продажи задним числом соответственно, который говорит что данный авто принадлежит другому!

Сделать это как "2 пальца" потому как данный договор нотариального заверения не требует как и снятия с учета авто.
mercedes
ДА, само заключение договора и покупка\продажа может осуществляться и без снятия с учета по договору или по справке - счету. Но так или иначе после сделки машину нужно снимать и ставить на учет. В данном случае я предполагаю что договор подписаный частными лицами и нотариально заверенный не будет являтся документом. Машина стоит на учете по месту прописки хозяина. Это скорее всего и будет аргументом. Иначе все бы были такими "умными" ?
:хехе:Ну и кроме того нужно пробить в понедельник наложен на нее арест или нет.
Эллин
Вы внимательно читайте мои слова!

Учет в гаи НИКАКОГО отношения к праву собственности не имеет (разве что косвенно).
По этому простой договор купли продажи от руки и все!!!!!!!!!!!

А то что ее в соответсвии правилами регистрации А/М транспорта не перерегистрировали то это уже другой вопрос и к данному факту он отношения не имеет!
Эллин
Насчет Расписки. Такой неконкретный текст не пойдет.
Пойдет письменный документ (у нотариуса заверять не надо), который можно будет квалифицировать как договор дарения - освобождение Вашего поручителя от обязанности по выплате денег первому поручителю.
Эллин
До боли знакомая ситуация. Лет 7-8 назад я работала в одной "замечательной" организации, директор которой решила взять кредит, и взять в поручители пять своих сотрудников из руководящего состава. Глядя друг на друга, никто почему-то не посмел отказаться, кроме того, кредит она оформила не на себя, а на главного бухгалтера. Какое-то время кредит она выплачивала, потом обанкротилась, фирма закрылась, а по поводу кредита сказала - это ваши проблемы.
И суд был, и к приставу повестки... Имущество не тронули, но по 500 рублей в месяц из зарплаты вычитают.
mercedes
Да, я отлично различаю, передачу права собственности и снятие\постановление с учета. Просто всегда считала , что документы по крайней мере которые нельзя оспорить в суде должны быть как то зарегистрированы нотариально. В любом случе , спасибо за совет. Машину сегодня пробивали, пока не арестована.
OKW
В это трудено поверить , но девицу нашли. Сейчас поручители занимаются ею и ее машиной, пытаясь все разрешить на уровне банковских документов и избежать суда. Вопрос такой может ли банк отозвать иск на данном этапе?
anjelica
Честно говоря не понимаю я людей, и отношений таких трудовых. У меня где то инстинкт самосохранения работает, я лучше бы работу потеряла, чем подписывать за кого то и что то. И ни за каких даже очено близких знакомых тоже .
Эллин
Отказ от иска возможен и на стадии апелляционного/кассационного обжалования (т. е. в суде второй инстанции).
Но надо ли это Банку?
OKW
А что надо банку? Получить деньги. Девицу нашли. Недвижимость у нее есть. Документы об этом она может подписать в банке. В чем проблема то? Когда она отказывалась платить и скрывалась, понятно е дело - банк пошел по самому легкому пути.