подтвердить отправку письма
7542
34
добрый день,

вот просто "кровь из носа", как надо подтвердить отправку пары десятков писем в прошлом году, которые не были отправлены в реале.
Какие есть варианты?

заранее благодарна :роза:
zhadina
реестр исходящей корреспонденции
femid
понятно, но реестр Истца отправленных писем - это как то субъективненько. Разве он подтверждает именно отправку? Он подтвреждает, что в реестре исходящей корреспонденции есть определенная запись. Отправку подтверждает квитанция почтовая вроде как. Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь, важный вопрос.
Какие еще есть варианты?

с уважением, :роза:
zhadina
Напоминает мошенничество.
Tanny
так оно и есть

2 zhadina

находите тихий некомпьютеризированный почтампт. платите одному из его работников много-много денег. и он вам штампует задним числом все, что хотите.
Проблема - работника за это могут посадить, и он это знает. Вторая проблема - у него может появиться большое желание сдать вас в соответствующие органы за подделку документов (уголовная статья - 1,5 года условно).
Tasha
Пытались такое проделывать?

Квитанции на регистрируемые почтовые отправления никто на почте подделывать не станет. Или, вернее, станет, но за очень, очень неразумные деньги.

А что можно проштамповать в подтверждение отправки нерегистрируемых отправлений? И какова будет цена такому штампу?

Я когда-то по такому поводу общался непосредственно с работником почты. Категорический отказ.
sharkie
дык в этом все и дело насчет подделки: если бы я была на месте своего отвечика, я бы через суд запросила официальное подтверждение почты о приемке данных писем - а это уже офигенные риски.
Так какие еще варианты?
В принципе у меня есть печать ответчика на каждом моем письме, но нет расшифровки подписи, так, закорюка какая-то, которую оспаривает ответчик сейчас.
Вот по факсу отправляла - это точно. Можно ли как-то через телекоммуникационные сети запросить распечатку отправленных факсов через конкретный номер на конкретный номер?
Еще варианты?
Tasha
:улыб: Вы, интересно, абсолютно в правоте уверены, что так заявляете?

уг. ответственность возможна за подделку ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ПРАВА ИЛИ ОСВОБОЖДАЮЩЕГО ОТ ОБЯЗАННОСТИ. Чего-то ну никак совершенно не вяжется данное определение с почтовой квитанцией, единственными негативными последствиями может быть дисциплинарное взыскание для работницы почты
zhadina
наверное с частной компанией экспресс курьеров проще договориться, да? Пусть и дороже, но вроде как частная компания может дать суду частный ответ :ухмылка:?

Вот я не верю, что все всегда вовремя отправляют письма. И тут ДОЛЖНО БЫТЬ какое-то действие, чтобы вывернуться... Причем если речь идет о почте, то неважно получил или нет ответчик свое письмо, важен именно ФАКТ отправки.
Еще идеи?

с уважением, :роза:
zhadina
Вы правы, но, по большому счету, все почти все доказательства предъявляемые сторонами имеют субъективный характер

И потом, предъявленный реестр, это всяко лучше, чем вообще ничего. А особенно если этот реестр будет заполнен за весь год, прошит и пронумерован и скреплен печатью, и доказать обратное, думается сложно, особенно если к реестру добавить свидетельские показания лица *отправлявшего почту* но, увы и ах не заказной, в силу, допустим, ну отсутствия денсредств, незнания наконец
zhadina
факт отправки ничего не доказывает. Допустим, даже все отправили добросовестно и в срок, а получатель письма ничего не получил: хулиганы украли письмо из ящика, потеряли работники почты, да мало ли...
Нужно подтвердить именно факт получения.
femid
во, уже лучше - это я насчет простой почты.
насчет реестра я еще вчера Ваше сообщение прочитала, вот теперь опять встаю на место ответчика:
я бы на его месте делала экспертизу ресстра на предмет срока давности его изготовления. Искуственно" старить" неразумно, а вот попросить у кого-нибудь из партнеров пару страниц заменить, найти пустые строчки, вписать туда и т.д.... или у меня паранойя и такого действия как экспериза срока давности изготовления документы нет?
Тут важен именно просчет действий ответчика. Потому как ситуация дебильная - если докажем, что отправляли письма - суд наш, если не докажем, то суд их. Учитывая сумму иска, каждый из нас готов абсолютно на все :ухмылка:.
Motorola
да ну нафиг! Если вы правы, то мне проще удавиться :шок:. Аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения. Желательно - ссылкой на НПА.
Я своей женской логикой полагаю, что если в договоре написан адрес место нахождения ответчика, то я туда и буду отправлять, т.к. никто не докажет, что я знала его фактическое место нахождения. Я жа не могу бегать за ним по всему городу с целью вручить письмо.

с уважением,
:роза:
femid
как насчет практики по данным вопросам?

1. у меня есть печать ответчика на каждом моем письме, но нет расшифровки подписи, так, закорюка какая-то, которую оспаривает ответчик сейчас.

2. Вот по факсу отправляла - это точно. Можно ли как-то через телекоммуникационные сети запросить распечатку отправленных факсов через конкретный номер на конкретный номер?

с уважением,
:роза:
zhadina
если период несоответствия даты небольшой, то вряд ли экспертиза это установит, это раз

фик знат, что там у вас за сумма иска, но подобная экспертиза стоит около 40 тыс. руб., есть ли вероятность, что сторона пойдет на это?

а вот *заменить страницы и вписать в пустые строчки* стоит гораздо дешевле (копейки почти) нежели экспертиза установления даты изготовления всех записей
zhadina
*совсем смешалась* так была ли отправка почты по факту или нет?
femid
40 тыс. рублей? Я готова 10 раз по 40 заплатить, только бы эта отправка была в реале законными путями. Ну то есть, если б время вспять можно было повернуть :ухмылка:.

Новая вводная: Ответчик не располагается по своему место нахождению. Это факт. Но у него есть абонентский ящик. На а/я насколько я знаю ЗАКАЗНЫЕ письма не оформляют. Как раз в этом случае подходит реестр отправок, да? Ну плюс письмо с почты, что там зарегистрирован ящик на ответчика. Вроде как жизнеспособная позиция, так?
femid
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
zhadina
>экспертизу ресстра на предмет срока давности его изготовления

Единственная лаборатория - в СПб. Очередь на 3 года вперед. Да и дорого это.
femid
да, по факсу отправляли кучу документов. Того что надо было, конечно, не отправляли, но фактов оптравки было множество. Равно как и получения.
Я думаю, что не имеет принципиального значения ЧТО именно отправлялось ввиду недоказуемости.
Таким образом: заказать через узел связи распечатку отправок, "подгонать" под нее журнал отправленных факсов. Потом ту же самую распечатку заказать через суд и, когда придет соответствие данных узла связи и нашего журнала, то вроде как все и нормально, так?

Вводная: телефонный номер ответчика зарегистрирован на другое юр_лицо, т.е. должна быть причинно-следственная связь. Для этого надо заранее доказать, что ответчик фактически "сидит" по месту нахождения телефона, так?
Tasha
ага. субъектом преступления будет сторона, которая будет утверждать, что реестр ей этот представила уже уволенная девочка-секретарь, а девочка уже и не субъект преступления. И при этом, описанная ситуация может наступить, нуу в крайнем случае, и то бесперспективна

представляется обоснованным такой риск, ради заявленной суммы иска
zhadina
*совсем разбушевался авантюризм*

если фактическое место не совпадает с юрадресом, я бы проверила что там находится по заявленному юрадресу и расписок понаписала, сказав, что какой-то дяденька представившийся директором все принял, пойди проверь
femid
ну все бы в норме, вот только я директора знаю в лицо.
Или мы имеем ввиду, что письма отвозила секретарь?
Ага, дошло: т.е. в этом случае наличие на моих письмах синей печати ответчика и чьей-нибудь подписи вполне логично...

ЗЫ. про авантюризм: поэтому и пишу сюда, потому что в погоне за "лишь бы что-нибудь сделать, подделать, переделать" меня может захлестнуть куда-нибудь не туда...
zhadina
вообще-то, неплохо было бы услышать - из-за чего вообще сыр-бор. Сама я выигрывала несколько судов только из-за того, что доказала факт именно неполучения нами писем от противной стороны, хотя сторона активно предъявляла в суд квитанции, причем очень даже подлинные, а не нарисованные.
Я бы сделала упор на синюю печать организации, принявшей письма, - это расписаться может любой дурак ,а вот откуда этот дурак взял печать?? , а не рисовала какие-то немыслимые реестры писем (хотя можно и ими подстраховаться).
zhadina
Я думаю, что не имеет принципиального значения ЧТО именно отправлялось ввиду недоказуемости.
Имеет. У Вас суд какой арбитражный, судя по всему? Практику посмотрите. Почтовые реестры можно опрокинуть. Экспертизу давности изготовления документа или подлинности печати на доках сделать можно, далеко не только в СПб и не обязательно ждать очередь, и это еще не все.
Короче, если ответчик грамотный, то он найдет способы защититься.
Motorola
Да, предмет спора тоже имеет значение. Откуда печать? Вы могли изготовить дубликат, недорого стоит. Сделаем экспертизу и фальсификация всплывет.
Motorola
а вот откуда этот дурак взял печать??
------------------------------------------------------------
в гараже на коленке вырезал
единого реестра печатей в стране нет, поэтому режь - не хочу
pitovnik
А как на счет доказательств? Адрес гаража, описание коленки и т.д. Или у нас голословные заявления в суде принимаются?
Tasha
ну так если ответчик оспаривает свою подпись - закорючку, что мешает оспорить и подлинность оттиска печати?
подпись и печать не ставил, кто это сделал - не знаю, отттиск сделан с копии печати
pitovnik
ну так пусть оспаривает.
Сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Оспариваешь подлинность - докажи, что фальшивка.
Motorola
достаточно заявления стороны о фальсификации
Tanny
для того, чтобы суд назначил экспертизу
Tanny
ну хорошо. Провели экспертизу и выяснили, что документ был не фальшивый, а подлинный. Зачем заявлять, если только не надо время потянуть?
Motorola
Разговор шел о сфальсифицированных документах и возможности это установить.
Tanny
печать, конечно, не на коленке вырезали, но, достаточно профессионально сделали, тут большого ума не надо :ухмылка:.

СУТЬ всего вышесказанного: п. 6 ст. 429 ГК, схема вообще достаточно объемная, в процессе прокуратутра, ОБЭП и тому подобные. Но мне важен именно арбитраж сейчас. Причем не на уровне АС НСО, а начиная с кассации и выше.
Еще варианты? Я буду возмездно благодарна за качественные жизнеспособные варианты :роза:

с уважением,
:роза: