Фирменное наименование и деятельность компании
2101
18
Как вы думаете - использование в фирменном наименовании словосочетания, указывающего на некоторые услуги, которые компания не оказывает, является нарушением законодательства или нет? Ситуации, когда прямо запрещены некоторые указания (типа "банк", "страховая организация" и т.д.) в расчет не берем.

Хотелось бы АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов, т.е. со ссылкой на законодательство, практику и т.д.

Спасибо!
Lassie
В настоящее время содержание фирменного наименования коммерческой организации должно отвечать ряду требований.

Фирменное наименование должно включать указание на организационно-правовую форму

В структуру фирменного наименования включены две основные составляющие:

- сведения об организационно-правовой форме юридического лица;

- специальное наименование - условное словесное обозначение организации или иное обозначение, необходимое для отличия одних организаций от других. Фирменное наименование юридического лица, определяется в его учредительных документах и регистрируется в момент включения в ЕГРЮЛ. Право на фирменное наименование не ограничено сроком и действует в течение всего времени, пока существует организация.

Статьей 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определено, что юридическое лицо должно иметь полное фирменное наименование на русском языке, и вправе дополнительно иметь сокращенное или полное фирменное наименование на иностранном языке. Таким образом, фирменное наименование не может одновременно содержать русские и иностранные слова, однако иметь дополнительное фирменное наименование полностью на иностранном языке не запрещено.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков (например, «фирма», «LTD», «Company» и т.п.), если иное не предусмотрено законом.
Lassie
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Волго-Вятского округа от 04.07.2006 № А82-16459/2005-9

Общество с ограниченной ответственностью «Ритуалсервис» (ООО «Ритуалсервис») обратилось с иском к муниципальному унитарному предприятию «Ритуалсервис» (МУП «Ритуалсервис») о признании исключительного права на фирменное наименование и запрете ответчику использовать его в своей деятельности.

Исковые требования основаны на статьях 12 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ООО «Ритуалсервис» имеет исключительное право на использование своего фирменного наименования, являющегося средством индивидуализации юридического лица.

Судом в удовлетворении иска было отказано. Суд указал, что права истца на фирменное наименование не нарушаются. Фирменные наименования истца и ответчика содержат указание на организационно-правовую форму юридических лиц, которая обладает различительной способностью для потребителей товаров и услуг, оказываемых спорящими сторонами.

С 1 января 2008 года, в фирменное наименование юридического лица на русском языке, можно будет включать иноязычные заимствования в русской транскрипции, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

С 1 января 2008 года, в соответствии со ст. 1473 ГК РФ, в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

- полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

- полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

- полные или сокращенные наименования общественных объединений;

- обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Если фирменное наименование юридического лица не соответствует установленным требованиям, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
Умничка
Подытоживая сказанное :миг:- нарушением не является, т.к. нет прямого запрета (кроме банков и бирж).
Тем более, что комм. организация "могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом".
Иными словами, если вы щас назовете свою фирму ООО "Столярная мастерская", а будете шить шапки, это не будет ничего нарушать, т.к. вы вполне можете завтра начать строгать доски.
Умничка
это я все знаю, законы и практику читала :миг:

меня интересует конкретный вопрос, т.к. с одной стороны, вроде напрямую не запрещено, а с другой, не будет ли это квалифицировано как введение в заблуждение и/или недобросовестная конкуренция? :спок:
Змей Зелёный
ок, а если квалифицировать это как введение в заблуждение? например, я называюсь ООО "Вася Пупкин Юрконсалт", а занимаюсь ремонтом и отделкой помещений (о последнем, в принципе и говорю в рекламе)

я считаю, что ограничений, кроме установленных законом, нет, но может у кого есть другое мнение, стало интересно :миг:
Lassie
А в чем введение в заблуждение? Вы же рекламируете услуги, к-е Вы реально оказываете.
Змей Зелёный
да, оказываемые услуги мы рекламируем по-честному:улыб:

да в принципе я согласна, что все можно и никакого введения в заблуждение нет, просто вдруг есть кто-то реально в жизни с таким сталкивавшийя и сможет меня убедить, что я не права :миг:

интересно же узнать разные точки зрения
Lassie
рассмотрите ситуацию с названием банка в "Социальной инициативе"-там (не скажу точно как) но было полное словоблудие и введение в заблуждение. банковские услуги оказывал ,кажется, кооператив или како-ето сообщество поименованное одним из слов названия банком...
------------------------------------------------------
...и статьи УК РФ про мошенничество еще никто не отменял
wiza
ээээ....слово "банк", оно такое - им просто так кого попало нельзя именовать, так что тут другое :1:
wiza
А в чем мошенничество (т.е. хищение чужого им-ва путем обмана или злоупотребления доверием) в приведенном автором примере?
Змей Зелёный
да нет, тут дело даже не в мошенничестве (это категория уголовного права)...речь идет от Законе о защите прав потребителе, Законе о рекламе и Законе о защите конкуренции, почитайте, там есть такое понятие как "введение в заблуждение", которое карается мерами гражданского-правового характера, а не уголовно-правового (в частности, могут отказать в регистрации ЮЛ)

а в том, что касается банков..я не знаю в чем там дело с "Социальной инициативой", но если они занимались оказанием банковских услуг, не имея специального разрешения - это одно (совсем сюда не относящееся), если просто назвались "банк", но банковских услуг при этом не оказывали, то это другое, на этот счет есть прямой запрет...если и то, и другое вместе - значит нарушали и то, и другое вместе...но это все нормы гражданского прав, при чем здесь мошенничество (УП)?

ЗЫ извините, я действительно не в курсе, что там за история с Социальной инициативой, но думается мне, она не сюда
Lassie
Да я про СИ тож ниче не знаю. Я спрашивал про мошенничество именно применительно к Вашему примеру - ООО "Вася Пупкин Юрконсалт" производит мебель.

ФЗ о конкуренции - разве что "введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей". :dnknow:
Но на мой взгляд, здесь говорится о введении в заблуждении относительно производителя товара, а не о деятельности производителя.
Понятно, что перечень антиконкурентных действий не исчерпывающий. Но думается, что никаких конкурентных преимуществ Вы таким образом не получаете. Скорее наоборот - отталкиваете часть клиентов своим "странным" названием. :хехе:

ЗЗПП - там аналогично - информация о товаре.

Ну реально - назвались Вы "Мебельстрой" и производите мебель, а завтра захотите оказывать юр. услуги. И что, менять название или юр. лицо новое открывать??
Это ж гражданское право - пределы осуществления гражданских прав могут быть ограничены только законом. А закона такого нет (или мы че-то не знаем ;)) (за исключением упоминавшихся банков и бирж).

Мошенничество же, если и будет, то не в результате просто названия (в данном случае - глагол, а не сущ.) компании каким-то "неправильным" именем, а в результате действий с использованием этого названия (типа назвались ООО "Фонд поддержки пенсионеров" и давай с тех же пенсионеров "членские взносы" собирать). Т.е. название в данном случае будет всего лишь "орудием" преступления, а не уже законченным преступлением само по себе.
Змей Зелёный
не, мошенничество нас не интересует, это другая область

я-то как раз полностью за то, что "раз нет специального запрещения, значит разрешено", но может кто лично с другим сталкивался

а в ЗоЗПП и ЗоЗК и ЗоР есть положения про "недостоверную информацию о производителе и/или продавце" (как-то так)...я считаю, что это "не в ту степь", но органы-то придраться могут :миг:

а о мошенничестве мы и не говорим - это саааавсем другая тема :1:
Lassie
Так у Вас достоверная информация о производителе! :улыб:Вы же предоставляете о себе всю требуемую по закону информацию.
И не пишете на Вашей мебели, что ее изготовила известная итальянская фирма.

К чему могут придраться органы? Что Вы не оказываете юр. услуги? :улыб:Не нашли клиентов.
На юр. услуги даже лицензии не надо, так что начать их оказывать Вы можете в любой момент.
Змей Зелёный
очень рада, что вы тоже со мной согласны :agree:

просто у нас тут спор с коллегами вышел, вот и решили поузнаать также мнения "со стороны"
Lassie
А приведите тогда противоположное мнение Ваших коллег. На чем оно основано? Интересно же. :улыб:
Змей Зелёный
Да в том-то и дело, что как-то "ни на чем". Коллега уперлась, что есть четкое определение услуг, название которых планируется включить в фирменное наименование, а раз фирма таких услуг не оказывает, то "нииииззззяяяя" :1:. В общем, привязка была к тому, считать фирменное наименование рекламой или нет, удалось убедить что нет :смущ:
Lassie
Да просто есть стереотип что строительная фирма должна называться "ЧетоТам-Строй", но никак не "Облачко". Так же как у проектировщиков "Чето-там-проект", в Кемерово куча фирм "Кузбасс-чето-там". И хотя если смотреть на строительные фирмы в Новосибе то есть две фирмы по названию которым можно подумать что они занимаются продуктами и мебелью, но никак не стройкой (просто они начинали с тех направлений и перешли в строительство). Так что все эти названия просто растут с тех времен когда у сапожника на доме висел сапог, а пекаря деревянная булка.