Подскажите по налоговому вычету
3450
29
Ситуация такая: продали квартиру за 2400, оформили ипотеку 500 тыс. и взяли за 2900, никогда налоговой не отчитывался, кроме транспортного налога. Так вот, перерыл кучу инфы, получается мне должны 130 тыс и еще какие то ипотечные вычеты. На налоговом сайте мало понятно, что мне должны и как это оформлять??? Подскажите кто делал или знает как можно подробней. Заранее спасибо!
lelik1
Ну скажем так, никто вам ничего не должен! Вы имеет право на вычет, и это значит что этот вычет вы будете получать постепенно (если не ошибаюсь, в течени 3 лет), а не сразу всю сумму денег получите на сберкнижку. Из вашей зарплаты не будут удерживать НДФЛ в размере 130 тыс. Идите в свою бухгалтерию и пишите заявление на получение имущественного вычета, ( с 2007 года самим в налоговую ходить не надо), прикладывайте документы на приобретенную квартиру. Если ваша зарплата например 20 000 (белая) значит из нее удерживают каждый месяц 13% НДФЛ 2600 руб. Напишите заявление на имущественный вычет, и у вас эти 2600 не будут удерживать в течении 3 лет. Таким образом за 3 года вы получите 2600 * 36 мес =93600, а не 130 000.
lelik1
Ситуация такая: продали квартиру за 2400, оформили ипотеку 500 тыс. и взяли за 2900,
по случаю покупки квартиры Вы имеете право на налоговый вычет (один раз в жизни) - те самые 130 тыр ... а вот как Вы его будет получать, зависит от многих обстоятельств - в том числе от того, предстоит ли Вам платить НДФЛ с проданной квартиры ...
appraiser
Ага, точно. НДФЛ автору не прийдется платить, если прошлая квартира была в собственности больше 3 лет.
Умничка
Предыдущая квартира вообще не на мне была, на родителях. Так как получить это вычет (единовременно если можно), и ипотечный вычет как офотмить?
lelik1
Единовременно (по-моему) можно получить только если Ваша ЗП за год, в котором купили квартиру составила 1.000.000 руб (ну или больше), неединовременно можно 3 года получать (пока лимон по ЗП не выберется).
Что такое "ипотечный вычет" я не знаю, подозреваю, что Вы хотите получить вычет 2 раза, но, сдаётся мне, что это возможно, если квартира куплена на нескольких собственников - каждый сможет получить вычет (с суммы не больше, чем 1.000.000, при подходящей ЗП). Предоставляется этот вычет один раз в жизни.
Умничка
этот вычет вы будете получать постепенно (если не ошибаюсь, в течени 3 лет)
Откуда инфа про 3 года?
Пп.2 п.1 ст.220 НК РФ: "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования."
Ограничений по сроку использования не вижу
Соня
Откуда инфа про 3 года сказать не могу, просто в голове держится информация на счет 3 лет. Возможно это как то связано со сроком исковой давности и через 3 года право на вычет становится не актуальным, а может быть и что-то другое......
А так то конечно прямое толкование ст. 220 никак не ограничивает право на вычет только в течении 3 лет. Тут вы правы.
Соня
140745, вы правы, ни одна из редакций НК за последние 7 лет не содержит информации про ограниченный срок получения вычетов.
Получается при зарплате 5000 в месяц, вычет можно получать более 48 лет :eek:
Умничка
Уважаемые гуру, активисты и просто мемберы:) можно пожалуйста вернуться к теме: все таки КАК?
lelik1
Конечно, уважаемый, подобная тема обсуждалась(-ется) как минимум здесь, здесь, здесь и здесь
Отдельно муссировать ее снова не вижу смысла
Умничка
Возможно это как то связано со сроком исковой давности и через 3 года право на вычет становится не актуальным, а может быть и что-то другое
Это - да. Если кто-то проснется и за 2004г. захочет возместить, то не сможет
Предъявить к возврату можно только налог, уплаченный не более чем за три года, которые предшествуют году, в котором представлена декларация по форме 3-НДФЛ . Этот срок давности предусмотрен в пункте 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.
lelik1
Ну на самом деле, КАК получить вычет, ответ уже прозвучал- идете в свою бухгалтерию по месту работы.
Или вариант 2 - идти в налоговую по месту жительства.
Если идете в налоговую, то предоставляете:
1. декларацию о доходах,
2.пишете заявление на предоставление имущественного вычета,
3. берет с собой копию документа на право собственности квартирой (и оригинал на обозрение инспектору)
4. документ, потдверждающий оплату за квартиру и все!
Если квартиру купили в 2007 году, то идти в налоговую уже можно сейчас. Если квартиру купили в 2008 г , то в налоговую можно идти только по окончанию 2008 г.
На сумму предоставленного налогового вычета будет уменьшена налоговая база по НДФЛ, излишне удержанный в прошлом году налог, будет вам возвращен на ваш банковский счет.
Теперь понятно как?
Умничка
Бухгалтерии иногда лениво, поэтому вариант 2 "налоговая по месту постоянной регистрации" самый реальный :agree:
Умничка
Если я получаю вычет за лечение себя и ребёнка - мне два пакета документов делать или один? (Клиника сделала два).
Умничка
Получается при зарплате 5000 в месяц, вычет можно получать более 48 лет
Как это вы посчитали?
У меня столько не получается.
atarin
Совершенно верно, что у вас столько же не получается! я от стоимости квартиры (2 900 000) считала, совсем забыв про лимит в 1 000 000 рублей. :смущ:
lelik1
Предыдущая квартира вообще не на мне была, на родителях.

Ну да. Налоговый вычет вы получите. А родители в курсе, что им, возможно, налог с прордажи квартиры платить придется?
Умничка
Откуда инфа про 3 года сказать не могу, просто в голове держится информация на счет 3 лет.
Три года там в другом контексте фигурируют.
Если вы обратились за налоговым вычетом - вы можете получить его не более чем за три года, но не ранее года покупки. Т.е. если квартиру купили в 2003, а обратились за вычетом в 2007 - получите только за 2007, 2006, 2005 (3 года), а за более ранние годы - 2004 и 2003 уже нет.
Но если вы за вычетом обратились - его можно получать до тех пор, пока полностью не получите.
Насколько я знаю, так.
БИВ
У меня тоже пвопрос есть. Человек купил квартиру, и продал ее через 2 года (в 2007). При этом получает налоговый вычет. В этом году документы для получения вычета за 2007 год уже поданы. Но получилось так, что в декларации забыл указать информацию о продаже квартиры. В договоре кпли-продажи указана сумма 1 000 000, т.е., насколько я понимаю, налогов платить не надо (посему и забыли написать это в декларации). Но тем не менее, в декларации оно, видимо, фиурировать должно было. Как теперь правильнее поступить?
БИВ
П.2. ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. по идее все вычеты носят заявительный характер
Формально если тебе положен вычет, но заявление не написал/в декларации не указал, тебе его не предоставят, хотя право имеешь.

Зависит от конкретной налоговой.
Какая-то не обратит внимания (доход от продажи-вычет=0), а какая-то может доход учесть по поступившим сведениям, а вычет не дать, т.к. он не заявлен.
Можете получить тягомотину в 4 мес. с последующими разборками
Если подадите уточненную, то срок камеральной проверки пойдет заново от этой даты, т.е. возврат отсрочится на кол-во дней между подачей первичной и корректирующей 3-НДФЛ.
Почитайте старую веткуBrenda писала про это
БИВ
подайте уточненную декларацию...
Sky
С декларацией поступа. таким образом: Пока программы "Декларация 2007" нет, пользуюсь 2006, получившиеся циферьки переписываю потом по соответствующим строчкм новой формы. Вроде, все понятно, что и куда переходит.
Значит теперь по работе в программе. Там делаю новый источник выплат - Иванов И.И., код дохода пишу - 1511 Доходы от реализации доли недвижимого имущества(проданная квартира была в долевой собственности 2-х человек, по 50%), сумму дохода указываю - 500 000. (Так как всего по договору - 1 000 000). И дальше, видимо, надо ставить код вычета - 313 Продажа доли имущества, находящегося в собственности мене 3-х лет, и сумму вычета - 500 000. Так?

По вычету на приобретение этой квартиры - все как было. Также указываю сумму, перешедшая с предыдущего года,
Строка 210 раздела 17 (лист Л) = Строка 200 раздела 17 (лист Л) = облагаемой сумме дохода, указанной с справке 2НДФЛ, указываю сумму вычета, переходящего на последующие годы...
Так?
БИВ
Я в этом году сдавала уточненную декларацию за 2006 год. Ее приняли в старой форме :dnknow:

Может случайно пропустили.
lexanet
Может случайно пропустили.
Да нет, не случайно
Пункт 5 ст. 81 НК РФ. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.
Соня
и не только уточненная по форме, действовавшей в налоговый период
БИВ
А вот когда в программе Декларация 2007 я делаю новый источник выплат - Иванов И.И. (покупатель квартиры), что делать с ИНН, КПП и ОКАТО?