Нужна консультация юриста
1590
10
Вопрос такой: готовим комплект документов (в частности, договора) для деятельности фирмы по новому направлению. Нужна консультация опытного в трудовом и налоговом кодексе юриста (проверка и помощь в составлении договора), плиз, подскажите к кому обратиться! Просто так прозванивать по юр компаниям нет смысла, уже попадала на консультацию юриста, который скачивал в моем присутствии статьи закона из инета и по ним же читал мне ответ на заданный вопрос.. это я и сама смогу сделать.. нужен действительно здравомыслящий специалист. Заранее спасибо.
Masena
Добрый вечер,
по личному опыту: качественные консультации Вам пообещают практически везде. Вам не консультация нужна, вернее всего, а правовая экспертиза. Причем список заранее письменно сформулированных вопросов консультанту должен быть максимально полным.
Что касается профиля консультанта, то может стоит разбить предмет консультации на подтемы и дальше адресовать каждую из них соответствующему специалисту.
По опыту знаю, что открывая новое направление, нужна консультация не только юриста, но также бухгалтера, кадровика, финансиста и т. до бесконечности.
zhadina
Спасибо, вот про список вопросов я как-то упустила из виду!
Masena
ну дык это самое важное.
Из личного опыта: консультацию по трудовому или иному праву каждый горазд обещать. А вот конкретную ситуацию оценить, проанализировать и, самое главное, прогнозировать, это уже искусство :ухмылка:
Masena
плюс рекомендую разбить вопросы в зависимости от вида договора..
в рамках трудового одни вопросы..
в рамках налогового другие
Vitalik
А потом еще проверить ответы здесь, на форуме. Тогда автор окончательно запутается :хехе:
Tasha
не, не запутается.
У меня раньше была такая ошибка, а именно: мы считаем, что если приходим к юристу, то он уже все про нас и за нас знает, а как объяснить ему ЧТО конкретно нам надо, не думаем. Потом выходим с консультации и думаем: "а... я вот это еще не спросила и вот это тоже... " и т.д. В итоге, результата нет, понимания нет и юрист тоже заочно плохой, потому что не рассказал нам больше чем мы спрашивали :ухмылка:
zhadina
Нормальный юрист всегда спросит, что конкретно Вы хотите, возможно и не один вариант ответа получишь. Зашел я спросил что с гайцами делать, так мне 5 вариантов ответов предложили, объяснили все плюсы и минусы каждого и т.д. Часа три млин потерял, зато вышел и точно знаю что дальше делать.
Tasha
А потом еще проверить ответы здесь, на форуме. Тогда автор окончательно запутается
ага) предварительно переформулирую вопросы ранее заданные на он-лайн консультации юристу)))
kostromin
да это все так, вот только пока найдешь своего нормального... Речь была о том, что консультация это процесс обоюдный, и не зависит ТОЛЬКО от уровня "нормальности" юриста.
zhadina
Согласен. Чем больше даешь информации юристу, тем более полный вариант ответа получишь.:yes.gif: