подводные камни аренды
2287
21
Честно сказать, не знаю, где правильней запостить - здесь или на недвижимости. Модераторы, думаю, разберутся.


Глубокоуважаемые товарищи-граждане юристы!!
У меня возник насущный вопрос, на который я не смогла найти исчерпывающий и удовлетворяющий меня ответ у окружающих знакомых и полузнакомых людей.

Глубоко надеюсь, что смогу получить его здесь)

Я снимаю квартиру уже полтора года (двушку пополам с девушкой), и за этот период никаких проблем не возникало. Платили мы всегда вовремя, хозяйка, как мне казалось, была человеком адекватным, несмотря на стукнувший возраст, поэтому ничего, казалось бы, не предвещало той оказии, которая случилась буквально в воскресенье.
Хозяйка в очередной раз приехала за деньгами и заявила: через месяц освобождайте квартиру. Суть её претензий расписывать не буду, просто понеслась какая-то пурга по поводу того, что мы не делаем ремонт, хотя об этом и речи не было при въезде и ремонт был сделан буквально три года назад предыдущими жильцами. И вообще в доме нужен мужчина, чтоб всё починил (сантехника там в довольно убитом состоянии), ведь это же будет бесплатно, не надо платить сантехникам, электрикам и прочим представителям службы быта. И платим мы мало, а квартиры в этом районе стоят дороже, хотя буквально в декабре она повысила цену. И платит она за троих (потому что я с ребёнком), а ей это даром не надо, там могли бы вполне жить два человека. В общем, она там много чего ещё несла, фик с ней. Старость – не радость.

Проблема в том, что школа у ребёнка находится в соседнем здании, и мне хотелось бы, чтобы он закончил хотя бы этот учебный год, потому что сроку она дала месяц, а искать сейчас другую школу малореально, так как мне тогда проще будет вообще кардинально поменять место на Академ, что я уже и планировала сделать этим летом.

Вопросы следующие:
1. Действительно ли хозяин сдаваемой квартиры платит за количество реально проживающих, а не прописанных? Она говорит, что дом кооперативный и квартплата берётся именно за количество проживающих, а не прописанных людей.
2. Имеет ли она право выгнать меня с ребёнком на улицу в отопительный сезон?
3. Мы подписывали договор аренды, правда, с нашей стороны это была вторая девушка, которая сейчас якобы не может его найти. У меня остался договор прошлого года, подписанный тоже не на меня ( в котором цена аренды занижена). Вопрос – если она не платит налоги (а я подозреваю, что это именно так), то что ей за это будет?? (на всякий случай как вариант её тоже слегка прижать).
Zeta
1. Коммунальные платежи по воде и мусору зависят от количества зарегистрированных в квартире людей. Остальные платежи вообще идут по кв.м.

2. Не в курсе

3. Ищите договор и смотрите раздел "порядок расторжения договора". Если письменный договор есть, то прижимать ее надо не налоговой, а тем, что она в случае досрочного одностороннего расторжения договора обязана за свой счет найти для вас другое жильё, оплатить переезд и разницу в арендной плате (это не совсем так, но напугать можно). И вообще, расторгнуть договор аренды можно только через суд.
Zeta
1. Действительно ли хозяин сдаваемой квартиры платит за количество реально проживающих, а не прописанных? Она говорит, что дом кооперативный и квартплата берётся именно за количество проживающих, а не прописанных людей.
если она вас официально зарегистрировала (не прописала, а просто оформила вам временную регистрацию), то да

2. Имеет ли она право выгнать меня с ребёнком на улицу в отопительный сезон?
а что у вас в договоре написано? обычно в договоре обговаривается, за сколько хозяин уведомляет вас о намерении расторгнуть договор...как правило, это как раз месяц

если она не платит налоги (а я подозреваю, что это именно так), то что ей за это будет?? (на всякий случай как вариант её тоже слегка прижать).
нехорошо ей будет :злорадство: только вот вы уверены, что налоговая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начнет заниматься этим вопросом? точнее, они должны, но в конечном итоге это может превратиться в головную боль и для вас

скажите, плиз, конкретно, вы хотите продолжить жить в той же квартире или вам критична именно школа? имхо, за месяц вопрос с жильем можно как-то решить
Tasha
Если письменный договор есть, то прижимать ее надо не налоговой, а тем, что она в случае досрочного одностороннего расторжения договора обязана за свой счет найти для вас другое жильё, оплатить переезд и разницу в арендной плате (это не совсем так, но напугать можно). И вообще, расторгнуть договор аренды можно только через суд.
позвольте не согласиться...в договорах ВСЕГДА предусматривается возможность досрочного расторжения БЕЗ последствий для любой из сторон, но при соблюдении ряда условий (как правило - предупредить не менее чем за какой-то срок)...т.к. договор аренды между ф.л. предусматривает в какой-то степени личные отношения, то причиной расторжения может быть просто личный конфликт или что-то еще в таком роде...суд здесь не при чем
Lassie
да, школа именно критична. Мне проще, чтобы он её уже здесь закончил и кардинально перезжать в Академ, именно в летний период, когда и ребёнок не учится, и студенты поразъехались. А сейчас искать новую школу в Академе - реально нет времени (только выходные), да и головняков куча. Проще уж дожить до июня здесь.
В квартире, ессно, никто временно не зарегистрирован. То есть все эти её доводы за плату за кол-во проживающих - попросту гон? где бвы только статью эту найти?

В договоре написано:

п.11
Настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит за исключением случаев, когда одна из сторон систематически нарушает свои обязательства и условия договора.
А это я не нарушала. Только закавыка, что договор не на меня был оформлен. А вторую девушку она вроде как оставляет, если та найдёт мужика во вторую комнату. бред какой-то.
Zeta
зимой выгнать не могут, но думаю Вы сами не будете ждать, если та дама, устроит «райскую» жизнь.
Закажите договор аренды "сшитый" под Вас и выдайте будущему арендодателю. "Право первоочередной аренды" и прочие прелести и тонкости, подскажут юристы.
Lassie
имхо, за месяц вопрос с жильем можно как-то решить
поверьте - с ребёнком найти жильё в пять раз сложнее, чем одной. Я уже прошла через это, когда половина агентств сразу отказывают в один голос. Потому что наймодатели предпочитают либо одиноких людей либо пару без детей.

И сейчас очень критичная финансовая ситуация, только месяц назад нашла работу, так что к лету бы удалось немного и подкопить, чтоб спокойно переехать.
Lassie
> в договорах ВСЕГДА предусматривается возможность досрочного расторжения БЕЗ последствий для любой из сторон

Мне кажется, что ст. 687 ГК РФ носит императивный характер и не может быть изменена по соглашению сторон.
Это подтверждает и пункт договора, приведенный автором.
Tasha
хммм...тогда, если уж полностью аппелировать к ГК:
Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. (ст. 681)

а по поводу ст. 687, мое мнение таково, что она предусматривает основания для расторжения ИМЕННО В СУДЕБНОМ порядке, но она не лишает стороны права оговорить в договоре порядок досрочного расторжения по соглашению сторон

конечно, если топикстартер хочет, то можно подать в суд, но вот вопрос - а оно автору действительно надо (хотя припугнуть можете, но учтите, что вам такую жизнь могут устроить - мало не покажется)

и еще, в соответствии с положениями того же ГК в договоре обязательно должны быть указаны лица, прожимающие вместе с нанимателем (соседкой топикстартера), это было сделано?
-Metaton-
на основании чего вы делаете столь категоричные выводы?
Zeta
Мы подписывали договор аренды, правда, с нашей стороны это была вторая девушка, которая сейчас якобы не может его найти. У меня остался договор прошлого года, подписанный тоже не на меня
Только закавыка, что договор не на меня был оформлен. А вторую девушку она вроде как оставляет
Таким образом, формально вы являетесь не нанимателем, а временным жильцом

Глава 35 ГК РФ. Наем жилого помещения
Статья 680. Временные жильцы


"Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим. "
Lassie
> Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя

Так кто же спорит! Только есть ли в договоре статья о периодичности такого ремонта? :миг:

> она не лишает стороны права оговорить в договоре порядок досрочного расторжения по соглашению сторон

Интересный вывод. С учетом того, что п.1 предусматривает внесудебное расторжение для нанимателя. Да и в ГК для альтернативных норм существует оговорка "если иное не предусмотрено договором". А в этой статье ее нет :dnknow:

> можно подать в суд

Подавать в суд не нужно. Даже пугать им не стоит. Надо спокойно объяснить нанимателю, что ему дешевле подождать 3 месяца, чем настаивать на выселении человека. На крайний случай можно на соседних форумах поискать рукастого мужчину и починить "кран преткновения" :хехе:

> обязательно должны быть указаны лица, прожимающие вместе с нанимателем

Так это же "другие граждане". А автор относится к "гражданам, постоянно с ним (нанимателем) проживающим".

В общем, можно до бесконечности спорить о деталях и особенностях договора (счаз придут монстры с "недвижимости" и размажут нас с вами по плинтусу :)), но основное, имхо - договориться с хозяйкой. Есть немалый шанс, что с ее стороны это был минутный порыв, и его вполне можно сгладить :friends:
Tasha
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. (ст. 677)

вообще, действительно, спорить можно до бесконечности...в конце концов, мы не видели в глаза текста договора, не знаем всех тонкостей и деталей...советов можно надавать уйму, но я бы на месте автора вопроса, поняв что миром решить вопрос не удастся, сохранила бы просто себе нервы...в конце концов их же не завтра на улицу выкидывают, можно же что-то за месяц придумать
Lassie
Дело было в конце девяностых, нам сдали квартиру, потом - съезжайте, родственники приехали и прочее. Жена консультировалась с юристом, ответ был – в зимний период, нельзя.
Но сейчас поискал в сети, не нашел подтверждения...
Tasha
А автор относится к "гражданам, постоянно с ним (нанимателем) проживающим"
Т.е. автор не относится к временным жильцам? Значит я не права. Извините.

Тогда чем права постоянно проживающих с нанимателем граждан
(не указанных в д-ре найма и не получивших статус сонанимателей)
отличаются от прав временных жильцов при попытке выселения?
Lassie
[но я бы на месте автора вопроса, поняв что миром решить вопрос не удастся, сохранила бы просто себе нервы...в конце концов их же не завтра на улицу выкидывают, можно же что-то за месяц придумать
Соглашусь. Снимала квартиры 6 лет. В подобных ситуациях так и делала
Соня
в общем ничем :смущ:

но чтобы получить такой "статус" это обязательно должно быть в договоре...иначе как вы будете доказывать, что действительно там постоянно проживали а не на одну ночь переночевать приехали? только свидетелями... :dnknow:
Соня
Соглашусь. Снимала квартиры 6 лет. В подобных ситуациях так и делала
Аналогично. 6 лет. И в подобных ситуациях искал новое жилье :agree:
-Metaton-
Дело было в конце девяностых, нам сдали квартиру, потом - съезжайте, родственники приехали и прочее. Жена консультировалась с юристом, ответ был – в зимний период, нельзя.
Зимой нельзя, а летом можно? Потому что ночи теплые?
Zeta
Ну раз пошли разговоры о рассторжении договора в судебном порядке, возник вопрос...
Вы когда ежемесячно арендную плату платили собственнику жилья, расписки каждый месяц с нее брали, что она деньги от вас получала?
Zeta
спасибо всем, моральная, знаете , поддержка мне сейчас очень важна. Сегодня попробую поговорить с хозяйкой.

Умничка: а расписку я, конечно, не брала.
-Metaton-
нет такой нормы.
Выселить можно в любой период - с детьми ли, без детей ли - если нарушается договор (или по иным основаням, предусмотренным договором).
Иначе арендаторы могут, что называется, оборзеть - въедет семья с ребенком осенью в квартиру, перестанут зимой платить арендную плату - и ничего с нми сделать нельзя будет?)) Ну уж нет)) Нет денег на съемное жилье - живи с родителями/на улице - и весь разговор.
У моей подруги был реальный случай, она сдавала такой семье квартиру, потом семья обнаглела, платить арендную плату перестала, подруга им и посоветовала съехать в ближайшие 48 часов, на что последовал ответ, что, мол, она не имеет права выселять их, зима, а "унасжеребенок".
Ничего, привлекли меня, я привела разумные юридические доводы, и семейка съехала, правда, деньги за 2 месяца, что жила в арендованной хате на халяву - не заплатила и вообще - при разборе конфликтной ситуации вела себя нахально (из чего можно сделать вывод, что они заранее имели умысел на обман хозяйки квартиры, "аферистов - целая семья" (почти с)), ну да ладно - подруга просто связываться не захотела, хотя можно было бы )) Съехали - да и ладно))