Вопрос про НДФЛ при аренде
5080
43
Если кто - нибудь знает помогите пожалуйста прояснить ситуацию: заключается договор аренды помещения между физлицом (собственником помещения) и юрлицом. Налоговоый кодекс (часть 2 гл 23) говорит о том что мы (юрлицо - арендатор) обязаны за него (физика) перечислять НДФЛ. Просто раньше я с физиками не сталкивалась в таком ключе: есть ли у нас право в договоре предусмотреть то что ОН сам обязан за себя платить подоходник ?
ДжэйнЭйр
в dоговоре пишете:
арендатор (не) является налоговым агентом.

- в конце года в ифнс подадите 2ндфл с кодом 4400 "Иной доход"
или
- сведения о том что не удержан НДФЛ
Sky
арендатор (не) является налоговым агентом
бред.
ДжэйнЭйр
вы - налоговый агент. исчисляете, удерживайте и перечисляйте.
ДжэйнЭйр
Имхо, себе дешевле всё-таки сразу НДФЛ перечислять, ибо арендодатели-физические лица в 90% случаев люди "своеобразные".:улыб:В идеале превратить физлицо в ИПшника, и уменьшить налог с 13% до 6%. Всё равно ж эти затраты на арендаторе. А мулька с "договорились на 1500, значит и будем платит 1500, а не 1724,14" - не проходит. :спок:
Алексий
вот как ... просто скорей всего нам придётся добавлять ему то что мы удержали из своего кармана, т.к. место хорошее, упускать бы не хотелось, он сказал 116 значит 116, там и без нас заедут в два счёта
Блин !!
ДжэйнЭйр
Угу, при переговорах физики всегда ведут речь о том, что они хотят получить на руки...
Алексий
короче приобрели бесценный жизненный опыт :umnik:
ДжэйнЭйр
Предложите ему зарегистрироваться как ИП на упрощенке или платить патент, и ему выгоднее, и вам меньше головняков.
Никулька
Точно. Физику то головняки с регистрацией важнее. :ха-ха!:
Никулька
и ему выгоднее
ой :ха-ха!: ему по х... он живёт в девяностых ещё
ДжэйнЭйр
Смотря какой физик, в принципе, в основном-таки они на регистрацию как ИП идут.:улыб:
А насчёт ЕМУ ВЫГОДНЕЕ :ха-ха!: Улыбнуло :улыб:
Penelopa
поясните, пожалуйста в чем бред?
налоговики проверяли ... замечаний не сделали...
была ситуация, когда физ.лицо-арендодатель поставил условие при заключении договора, что он сам самостоятельно уплачивает свои налоги.
иначе... мы бы не заключили договор.
Sky
в НК РФ достаточно четко определно, кто является налоговым агентом
Lassie
А как тогда быть в ситуации:
есть юрлицо, з/п в серую...
уволенные работники написали в налоговую... что з/п выдается в конвертах...

наказали юрлицо: доначислили налоги, пени, штрафы по ЕСН
/закон - палка о двух концах/
а потом выставили НДФЛ к уплате уволенным работникам, т.к. фактически они доход получали..., а налоги не платили?

Ленинская ифнс...

мой вывод (ни на что не претендуюущий): налоговый агент должен удержать налог, но не обязан:
т.е. налоговый агент должен перечислить НДФЛ в бюджет, если налог был удержан с физ.лица.
а если нет - за физлицо налоговый агент платить не имеет право.
это подтверждают и налоговые проверки по НДФЛ
AKIRO2
а потом выставили НДФЛ к уплате уволенным работникам, т.к. фактически они доход получали..., а налоги не платили?
Бред. Они получали доход, и предполагали, что налог исчислен и удержан налоговым агентом. А потом осознали, что налоговый агент свои функции не исполнял. И слили его. Налоговая разбирается с налоговым агентом, а претензии к налогоплательщикам засовывает себе куда-нибудь плашмя и поглубже.
мой вывод (ни на что не претендуюущий): налоговый агент должен удержать налог, но не обязан:
т.е. налоговый агент должен перечислить НДФЛ в бюджет, если налог был удержан с физ.лица.
а если нет - за физлицо налоговый агент платить не имеет право.
Лучше все-таки Налоговый кодекс Российской Федерации читать. Там неплохо написано, как уже сказали.
это подтверждают и налоговые проверки по НДФЛ
И что же они подтверждают?

Не изобразите нам в студию десяток-другой актов проверок, прошедших через все судебные инстанции?

Или опять просто так блещете мыслью?
sharkie
могу ошибаться...

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.
sharkie
у меня, в отличе от вас, нет столько свободного времени... чтобы пройти все судебные инстанции

мы идем по пути наименьшего сопротивления (з-н Киргофа)

п.с. "неплохо" пишется раздельно (опять же... могу ошибаться)
sharkie
Не изобразите нам в студию десяток-другой актов проверок, прошедших через все судебные инстанции?
Решения судов порой улыбают.
Если судье хорошо заплатят, то он примет нужное решение. Вам наверняка это известно?
Так что проход через все инстанции - не всегда показатель верности суждения.
AKIRO2
налоговый агент должен удержать налог, но не обязан
Думаю слова "не обязан" лучше заменить словами "но если он не исполнил свою обязанность", а ифнс плохая такая пришла и дрюкнула контору, за то что ее работники оказались не хорошими людьми, то и работники , когда писали кляузы, должны были думать и об обратной стороне медали). Хотели по закону, нате получайте :ха-ха!:
Все правильно сделали)

А если кто все суды пошел и доказал, что налоговики не правильно сделали, то дайте ссылку. То можно в студию десяточек выйгрышей. Чтобы практика судебная сложилась в пользу плательщика налога, физ. лиц требующих правды и тп.
ДжэйнЭйр
Письмо УФНС по г.Москве от 22 ноября 2007 N 28-11/111282 (если оно вам внушает доверие)
Прения на форуме «Главбух»

Пунктом 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (Письмо Минфина РФ от 05.06.2007 № 03-11-04/1/16).

В случае невозможности удержать исчисленную сумму НДФЛ, налоговый агент должен в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета (под невозможностью удержать налог понимается период более 12 месяцев). Сообщение в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика не освобождает организацию от обязанностей налогового агента. Такая обязанность сохраняется вплоть до окончания соответствующего налогового периода, в котором выплачивался доход физическому лицу (Письмо Минфина РФ от 19.03.2007 № 03-04-06-01/74).

Наличие возможности удержания подразумевает, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств

Вопрос к BlueSky : что вы в данном случае понимаете под "невозможностью удержать сумму НДФЛ"?
Соня
невозможно удержать НДФЛ:
- банально: доход получен продукцией
- выдали аванс 50% (НДФЛ с авансов не уплатили), физлицо не отработав по договору - увольняется (т.е. отработав только аванс)

В итоге получаем, что физлицу - выплачено 100% вознаграждение без удержания НДФЛ.
karapyzina
Если судье хорошо заплатят, то он примет нужное решение. Вам наверняка это известно?
Мне - неизвестно, А у Вас есть неопровержимые доказательства? Или так, ради красного словца сказанули?
Так что проход через все инстанции - не всегда показатель верности суждения.
Согласен, не всегда. Хотя бы потому, что судьи - тоже люди. И судят по-разному. Да и право наше непрецедентно. Но если у Вас есть несколько сходных решений по подобным делам - можно говорить о единообразии правоприменительной практики, из чего следует, что похожее дело будет разрешено сходным образом.
Sky
могу ошибаться...
Ошибаетесь.

Хотя бы потому, что при получении дохода от налогового агента _налог должен быть исчислен и удержан_. Налоговый кодекс даже не предполагает иного.

Посмотрим, например, Постатейный комментарий к главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации
"Налог на доходы физических лиц" А.В. Толкушкина

Комментарий к пункту 5 статьи 228
Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами НЕ БЫЛА УДЕРЖАНА сумма налога на доходы физических лиц, уплачивают налог РАВНЫМИ ДОЛЯМИ в два платежа:
- первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога;
- второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Невозможность удержания налога может возникнуть, в частности, в следующих случаях:
- при выплате налоговым агентом дохода в НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ (см. комментарий к ст. 211);
- при получении налогоплательщиком дохода в виде МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ ОТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ (см. комментарий к ст. 212 НК РФ и 2.1. "Налогообложение материальной выгоды, полученной от экономии на процентах");
- в тех случаях, когда налоговый агент прекращает выплату доходов налогоплательщику, а удержание налога не было произведено в полном объеме (налоговый агент не вправе удерживать налог в размере, превышающем 50% от суммы выплачиваемого дохода).


Далее, применительно к описанной ситуации. Получали зарплату "в черную". Слили предприятие налоговой. Налоговая предъявила налогоплательщикам некую сумму налога к уплате.

Внимание, вопрос!

Какая сумма будет предъявлена? На основании чего она будет исчислена?

Дальше разжевывать не буду.

По поводу "неплохо". "Неплохо" и "не плохо" - как говорят в Одессе, две большие разницы.

Да и по поводу того, у кого сколько времени... У Вас есть время, чтобы пытаться меня ужалить, но нет времени немного подумать? Это огорчает:хммм:
Вдогонку...
Форум, похоже, притормаживает. Вы уже сами написали о том, когда возникает ситуация, предусмотренная п. 5 ст. 228. Когда я отвечал, я этого поста не видел. Рад за Вас :улыб:
Sky
мы идем по пути наименьшего сопротивления (з-н Киргофа)
Кирхгофа, однако.

п.с. "неплохо" пишется раздельно (опять же... могу ошибаться)
Да, ошибаетесь.
В обсуждаемом контексте - слитно.
sharkie
еще раз предупреждаю - я довольно терпимо отношусь к отходам от темы. использованию сленга и т.д., однако считаю что личные оскорбления недопустимы ни в какой форме
Sky
невозможно удержать НДФЛ:
- банально: доход получен продукцией
- выдали аванс 50% (НДФЛ с авансов не уплатили), физлицо не отработав по договору - увольняется (т.е. отработав только аванс)

В итоге получаем, что физлицу - выплачено 100% вознаграждение без удержания НДФЛ.
Я имею в виду аренду офиса у физлица, которую не будут оплачивать "пирогами, и блинами, и сушёными грибами" (с)
Вы же про эту ситуацию писали
Соня
Вдогонку тоже напишу (это стало модно :-y) BlueSky, Ваш совет автору был:
в dоговоре пишете:
арендатор (не) является налоговым агентом.
- в конце года в ифнс подадите 2ндфл с кодом 4400 "Иной доход" или - сведения о том что не удержан НДФЛ
На этот совет Вам ответили дважды: автор топика-"Спасибо большое", а Penelopa-"бред"
Здесь разъяснили, что удерживать нужно, если не удержали (не было возможности), то подать сведения о доходах.
Спрашиваю - когда в ситуации оплаты аренды ФЛ (не ИП) ден.средствами невозможно удержать НДФЛ?
Вы мне-прописные истины про продукцию и уволенных работников

Переформулирую вопрос к BlueSky:
Почему вы считаете, что арендатор-ЮЛ, априори являясь налоговым агентом, может указывать в договоре, что он им не является?
Он заранее знает, что платить за аренду будет натурой?
Соня
Поправлюсь:
если не удержали (не было возможности), то подать сведения о доходах
Правильней сказать: подать сообщение о невозможности удержать НДФЛ с выплаченных доходов
Соня
в договорах аренды имущества арендадатель-юрл не является (априори) налоговым агентом у арендодателя - фл

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Sky
организаций, не являющихся налоговыми агентами
Вот это место подробненько растолковать можете?

Когда именно организация, выплачивающая доход физическому лицу, не будет являться по отношению к нему налоговым агентом?
Sky
Ст.228 разъясняет, как физическому лицу исполнить свою обязанность по уплате налога при получении дохода от лиц, не являющихся налоговыми агентами

Основная обязанность налогового агента установлена подпунктом 1 пункта 3 статьи 24 НК. Она состоит из трех элементов: исчисление (расчет), удержание из выплат получателю дохода и перечисление в бюджет.
Неисполнение любого из них образует нарушение

За невыполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ в налоговом и уголовном законодательстве установлена ответственность.
См ст.123 НК
+Постановление Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5
п.44 В силу статьи 123 Кодекса с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств. При этом взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была ли соответствующая сумма удержана последним у налогоплательщика .
Уголовная ответственность может наступить за неперечисление НДФЛ в крупном или особо крупном размере.
Sky
В приведенной вами статье говориться вовсе не о том, что ЮЛ при аренде НЕ АГЕНТ для целей НДФЛ, а о том, сто если доход выплачивался НЕ АГЕНТОМ (физ или юр лицом), то налог исчисляет и уплачивает само физическое лицо.
Разницу улавливаете?
Penelopa
"...если доход выплачивался НЕ АГЕНТОМ (физ или юр лицом), "

так все таки юрл может не быть н/агентом?
или как юрл может выплатить доход физлицу?
Sky
Да. Может. Понятия ЮЛ и налоговый агент не синонимы.
Но не в случае когда российская организация берет в аренду имущество физика резидента.
Penelopa
так назовите, пожалуйста, эти случаи...
когда юрлицо - не является налоговым агентом у "физика" (не ИП, не нотариуса, не адвоката)
Sky
Юр. лицо не является налоговым агентом в случае приобретения у физлица имущества , принадлежащего ему на правах собственности . В этом случае обязанность уплаты НДФЛ и подачи декларации лежить на самом физ.лице .
ДжэйнЭйр
подскажите плиз:

я физлицо, сдаю свою квартиру по договору юрлицу, в договоре оплата НДФЛ за мной.
я плачу ВСЕ коммунальные платежи.
сдаю с августа 2007г.
мне самому в центральную налоговую идти или мне пришлют бумагу об оплате НДФЛ? и когда идти?

выше писали про регистрацию ИП или получение патента для снижения налоговых платежей, сколько патент стоит и можно ли его получить без ИП?
sharkie
Иностранная контора не является налоговым агентом для физика.
1806
1) Согласно п. 1 и 2 ст. 226 (читайте внимательно) налоговыми агентами признаются все организации и ИП, в результате отношений с которыми физ.лицом получен доход, за исключением операций с ценными бумагами, срочными сделками, когда доходы получает ИП и для обычных граждан - только в случаях, указанных в ст. 228. В этой ст. 228 никакой аренды нет!
Следовательно, арендатор - Юр.лицо или ИП должен удержать налог у арендодателя - физ.лица (не ИП) до выплаты арендной платы. И только если арендатор налог не удержал, то физ.лицо - арендодатель должен сам представить декларацию в инспекцию до 30 апреля и заплатить налог до 15 июля. Это прямо следует из пп. 4 п. 1 - если налог не удержан, то - п. 3 ст. 228 - подать декларацию самостоятельно физ.лицом - арендодателем.

2) Без ИП патент получить нельзя (ст. 346.12, 346.25.1 Налогового кодекса).
TaxConsultant
контора иностранная, но местный филиал
в договоре написано что плачу я, спорить с ними не хочу, платят нормально

меня интересует когда и куда идти(или не идти) платить ндфл...

и сколько патент стоит?
и могу лия быть директором в ООО и быть ИП одновременно?
1806
Налоговыми агентами признаются ТОЛЬКО российские организации, иностранные налоговыми агентами не являются, как Вам и ответил предыдущий эксперт. См. п. 2 ст. 11 филиал иностранной - иностранная организация; ст. 226 - только российские.
Может быть переведена на упрощенку на основе патента:
"56) сдача в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, в том числе квартир и гаражей; ", ст. 346.25.1 НК РФ.
Можно ли на территории НСО и сколько стоит?
потенциальный доход по г.Новосибирску -187.500 руб.X 1,34 (коэффициент-дефлятор)X 6% (в год).
Патент можно купить на квартрал, полугодие, 9 мес., год.
Директор организации может быть одновременно ИП.